ЦСКА стартовал в Топ-16 с победы 28  января  2010

GZT.RU
Армейцы выиграли у главного конкурента, но недостаточно убедительно
В среду вечером баскетболисты московского ЦСКА провели в своем домашнем дворце спорта первый матч в Топ-16 Евролиги ULEB. Соперником красно-синих была испанская «Уникаха», которая считается едва ли не главным соперником москвичей в борьбе за первое место в группе G, и которую армейцы смогли обыграть со счетом 86:87. К слову, все болельщики, пришедшие в этот вечер в УСК ЦСКА, стали участниками акции, которую проводят ЦСКА и другие клубы Евролги — все средства, вырученные от продажи билетов в туре, будут перечислены в фонд помощи жертвам землетрясения на Гаити.

Старт с хорошим настроением

Первый матч в Топ-16 армейцам волею жребия выпало проводить дома против «Уникахи». Испанский клуб, заметно усилившийся в последнее время, большинством специалистов признается главным соперником москвичей за первую строчку по итогам очередного группового турнира. Возможно, удобнее было бы стартовать с выездной встречи, но тут уж не до выбора. Тем более, что к этой встрече армейцы подошли на очень хорошей волне, воодушевленные недавней победой в Единой лиге ВТБ. Травмированных в составе ЦСКА практически нет (без Матьяжа Смодиша армейцы уже должны были привыкнуть играть). Тем более, Смодиш уже приступил к легким индивидуальным тренировкам.

Все это должно было настраивать на оптимистический лад главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина. Впрочем, Пашутин как всегда перед игрой в своих оценках и комментариях был лаконичен и политкорректен: «Для нас очень важно на этой стадии успешно выступать дома,— сказал Пашутин в предматчевом интервью официальному сайту клуба — К матчу с „Уникахой“ мы готовимся со всей серьезностью: пусть он первый в календаре, но его результат может оказаться ключевым на финише Топ-16. Соперник играет быстро и агрессивно, использует различные защитные схемы с частым применением двойной опеки. Тренер Аито Ренесес обладает „длинной скамейкой“ — помочь лидерам Куку, Фрилэнду, Арчибальду, Хименесу, Принтезису могут многие. Команда недавно пережила перемены в составе, но новичок Диксон в предыдущем матче испанского чемпионата набрал 26 очков. Потому нам следует очень внимательно обороняться, концентрируясь на лучших снайперах гостей».

Без рывка и без надрыва

Хозяева начали встречу с выигранного спорного, а вместе с ним завладели инициативой. И пусть ожидаемого и ставшего уже практически фирменной карточкой в домашних встречах стартового рывка не последовало, красно-синие не позволяли своим оппонентам диктовать условия. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что и испанцы вполне соответствовали достаточно лестным характеристикам, выданным им Пашутиным. Они совершенно не собирались тушеваться, вцепились в своего соперника клещами и не отпускали далеко в счете — команда Аито Гарсии Ренесеса совершенно адекватно отвечала на каждую атаку армейцев собственным выпадом. Ренесес накануне игры признавал, что шансов на победу больше у ЦСКА, что, впрочем, вполне соответствует предматчевым высказываниям армейских гостей. Но, в то же время, главный тренер «Уникахи» недвусмысленно давал понять, что не за поражением клуб пожаловал в Москву. Как бы то ни было, армейцам удалось добиться преимущества в пять-шесть очков, но удержать его до большого перерыва они не смогли. Даже разбросавшийся Траджан Лэнгдон не мог остановить подвижную и быструю испанскую команду. К большому перерыву преимущество хозяев составляло всего четыре очка — 42:38.

В зоне особого внимания

В дебюте третьей десятиминутки армейцы предприняли спурт, который, казалось, обеспечил им вполне комфортное двузначное преимущество — 58:47 на экваторе четверти. Но Ренесес взял тайм-аут, выставил зонную защиту (причем очень активную на периметре: 3–2) и армейцы, как показалось, слегка растерялись. Пошли потери, разрыв в счете вновь сократился до четырех очков. Но потом постепенно пообвыклись и почти восстановили потерянный было «просвет» в счете — 65:57 перед заключительной четвертью.

В начале заключительной четверти легкая и подвижная «Уникаха» включила еще и активный прессинг. И это стало полной неожиданностью для команды Пашутина. В итоге комфортные «плюс десять» очень быстро испарились — 67:64. Пашутин был вынужден брать тайм-аут. Показалось, кстати, что Пашутин попросту не успевает за решениями Ренесеса. Он почти во всех ситуациях оказывался отвечающим на решения своего испанского коллеги. И ничего неожиданного сам не предлагал. Впрочем, ЦСКА продолжал вести в счете, а в такой ситуации, как говорится, добра от добра не ищут. Тем не менее, не стоило забывать о том, что надо не просто победить, а сделать хороший задел на случай ответного поражения в Испании. То есть выигрывать с разницей очков в десять как минимум. И только хладнокровие и опыт Джона Роберта Холдена, Рамунаса Шишкаускаса, Виктора Хряпы и примкнувшего к ним Александра Кауна позволяло хозяевам надеяться на благополучное решение этой задачи.

В концовке попадание издали Лэнгдона, подбор Планинича и собственные ошибки испанцев привели к тому, что ЦСКА победил со счетом 86:78. Победа неоспоримая, но преимущества в восемь очков над испанцами может и не хватить для того, чтобы занять первое место в группе G.