Потрошители «банкиров» 28  января  2010

Время Новостей
ЦСКА начал «Топ-16» Евролиги с выигрыша у испанской «Уникахи»
Стартовал второй этап клубного чемпионата Старого Света - — стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Вчера столичные армейцы на своей площадке победили испанскую «Уникаху» из Малаги - — 86:78. Также в этом квартете «G» выступают литовский «Жальгирис» (Каунас) и польский «Проком» (Сопот). Одержанная в среду «красно-синими» победа очень важна, поскольку «Уникаха» является основным конкурентом подопечных Евгения Пашутина в борьбе за лидерство в группе. Хотя для выхода в плей-офф достаточно будет занять и вторую позицию.

Первый раунд Евролиги армейцы завершили домашним успехом в матче с другой испанской командой, представляющей крупную банковскую структуру. У клуба «Каха Лабораль» (Витория) москвичи выиграли 84:83 в дополнительной пятиминутке. Так что после вчерашнего поединка «красно-синих» можно смело называть потрошителями «банкиров». Интересно, что с «Уникахой» ЦСКА в рамках Евролиги играл пять лет подряд (2002/03 - — 2007/08). Из 11 матчей за данный период российский чемпион выиграл девять, затем был сезон без очных встреч, и вот теперь новое свидание с баскетболистами из Малаги.

Дополнительный интерес к этой игре подогревал дебют в Евролиге за ЦСКА подписавшего контракт в январе темнокожего британца Попса Менса-Бонсу, выступающего на позиции тяжелого форварда и центрового. Игрок национальной сборной Соединенного Королевства появился на площадке под занавес первого периода, заменив своего коллегу по амплуа Александра Кауна. К этому моменту хозяева после трехочкового попадания Рамунаса Шишкаускаса вели 16:10, а вскоре прибалт еще раз отличился точным броском из-за шестиметровой линии. Еще до короткого перерыва Менса-Бонсу успел открыть свой лицевой счет, реализовав штрафной. Правда, вторую попытку он смазал. В начале следующей четверти британец забил и с игры, эффектно вколотив мяч в кольцо сверху.

У гостей самым титулованным игроком в боевом составе был Карлос Хименес, чемпион мира-2006. В команде много легионеров. Это американское трио Кук, Доуделл, Диксон, бразилец Лима, Арчибальд и Фриланд с Туманного Альбиона, бронзовый призер «Евро-2009» грек Принтезис. По ходу второго периода «Уникаха» сократила восьмиочковое отставание, дважды сравнивала счет, но вперед выйти так и не смогла - — 42:38 в пользу ЦСКА по окончании первой половины матча. Москвичи неприятно удивили слабым исполнением штрафных - — пять точных бросков из 11.

После отдыха подопечные Пашутина заметно прибавили. Лидерские функции взял на себя Шишкаускас, в активе которого перед последним периодом было уже 20 очков. Все залетало в кольцо у Андрея Воронцевича. Максимального разрыва армейцы добились к 25-й минуте - — 48:37. Похоже, наставник ЦСКА пока не особенно доверяет новичку Менса-Бонсу. Временами хозяева вообще играли без номинального центрового - — Каун сидел на скамье запасных с четырьмя фолами, короткий выход Соколова запомнился лишь неуклюжими действиями, и его больше на площадку не выпускали.

За 2.40 до сирены об окончании основного времени дальний выстрел Шишкаускаса приблизил победу москвичей - — 80:73. В следующей атаке не дрогнула рука у вышедшего на линию штрафных капитана армейцев Хряпы, и вопрос об исходе встречи был снят.

Накануне начался второй групповой этап Кубка Европы, в котором из четырех стартовавших российских команд борьбу по итогам первой стадии продолжает только казанский УНИКС. Подопечные олимпийского чемпиона Сеула-1988 литовца Вальдемараса Хомичюса на выезде переиграли стамбульский «Галатасарай» - — 85:79. За УНИКС в еврокубках дебютировал баскетболист передней линии Мачей Лямпе. Поляк со шведским паспортом хорошо известен нашим болельщикам по выступлениям в составе «Химок». Вне всякого сомнения, с приходом Лямпе, начинавшего сезон в израильском «Маккаби» (Тель-Авив), клуб из столицы Татарстана заметно усилился. Мачей уже успел сыграть за свой новый клуб в суперлиге и «Финале четырех» Единой лиги ВТБ, а теперь вполне успешно вошел в ряды участников розыгрыша Кубка Европы - — 17 очков и восемь подборов. В борьбе под щитами Лямпе был у казанцев сильнейшим, а лавры лучшего бомбардира поделил с американцем Терреллом Лайдэем, хорватами Марко Поповичем и Крешемиром Лончаром. Все четверо продемонстрировали одинаковую результативность.

В другом матче группы «J» израильский «Хапоэль» (Иерусалим) также в гостях взял верх над испанской «Валенсией» - — 79:75. Результаты игр в остальных квартетах. «I»: «Ле-Ман» (Франция) - — «Альба» (Германия) - — 63:68, «Хувентуд» (Испания) - — «Арис» (Греция) - — 74:72. «К»: «Панеллиниос» (Греция) - — «Бамберг» (Германия) - — 70:62, «Бенеттон» (Италия) - — «Бильбао» (Испания) - — 69:76. «L»: «Нимбурк» (Чехия) - — «Црвена Звезда» (Сербия) - — 60:65, «Гран-Канария» (Испания) - — «Тюрк Телеком (Турция) - — 73:65. В Кубке Европы регламент почти аналогичен главному континентальному турниру: в плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой четверки. Разница в том, что четвертьфинальные противостояния здесь играются из двух матчей, а не до трех побед, как в Евролиге.