Первый экзамен сдан 28  января  2010

SPORT.RU
Экзаменовать ЦСКА, претендующего на роль фаворита в группе G розыгрыша ТОП-16 в студёную Москву из солнечной Малаги прибыла "Уникаха"
Крепенький середнячок Евролиги и чемпионата Испании, команда, не хватающая звёзд с баскетбольного неба Европы, но славящаяся неуступчивым характером да именитым тренером — Аито Ренесесом. Именно коуч, приведший сборную Испании к золоту чемпионата мира и серебру Олимпийских Игр, является главной достопримечательностью бело-зелёных.

Стартовая пятёрка ЦСКА сюрпризов не преподнесла – Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа и Каун. Им противостояли Гомес, Хименес, Лима и Арчибальд.Первые очки гостям принёс центровой Роберт Арчибальд, словно демонстрируя, что так просто сдаваться в борьбе за главенство под щитами испанцы не намерены. Попадание новичка команды Диксона, последовавшее следом, в первый и последний раз за матч вывело подопечных Ренесеса вперёд. Но лишь на несколько мгновений: выверенный пас Планинича в "краске" и Каун с удовольствием колотит сверху. Несмотря на старания всё того же Диксона, ЦСКА планомерно наращивал своё преимущество всю первую десятиминутку и начало второй, доведя его до +9. Украшением первого игрового отрезка стала пара "горшков", отвешенных с задором испанским защитникам сначала Попсом, а затем Воронцевичем.

"По итогам первой двадцатиминутки немалое удивление вызывал тот факт, что процент реализации трёхочковых бросков красно-синих преобладал над таковым с линии штрафных – 54 и 45 соответственно"

Но Аито решительно не устраивал такой расклад, и он бросил в бой андалузское "секретное оружие" : Гиоргоса Принтезиса ( главного забивальщика в "Уникахе") и снайпера Иржи Велша. И не прогадал. Успешные атакующие действия греко-чешского дуэта, набросавшего в армейское кольцо 14 очков (в том числе три трёхочковых) и подобравшего 6 отскоков, а также дыры, не кстати образовавшиеся в армейских защитных построениях, позволили гостям подобраться вплотную -30:30 на закате первой половины поединка. И в тот момент как нельзя ко времени пришлись 5 очков кисти Андрея Воронцевича ( всего за матч двадцатый номер отметился 9 очками и массой черновой, но жизненно необходимой работы), позволившие хозяевам паркета уйти в раздевалку всё же в роли лидера – 42:38. По итогам первой двадцатиминутки немалое удивление вызывал тот факт, что процент реализации трёхочковых бросков красно-синих преобладал над таковым с линии штрафных – 54 и 45 соответственно.

После большого перерыва на авансцену вышли снайперы ЦСКА – раз за разом Шишкаускас и Лэнгдон успешно завершали атаки. А удручающее впечатление от пробития штрафных в первой половине игры несколько сгладил Саша Каун с линии наказавший противника за неспортивный фол Арчибальда. Проход Хряпы по лицевой вернул всё на круги своя – 9 очковое хозяйское преимущество к половине третьей четверти.

Но и здесь многоопытный коуч испанского коллектива нашёл эффективное противоядие — в виде столь нелюбимой красно-синими зонной защиты. Атака ЦСКА буксовала раз за разом, Принтезис был вновь точен с периметра, а Арчибальд не промахивается из-под кольца.

Исход встречи решил капитан армейцев, за 5 с половиной минут до конца игрового времени забивший нелёгкий мяч с фолом -2+1 в одной атаке. "Уникаха" не собиралась сдаваться – ветеран Арчибальд и Фрилэнд еще данковали, Диксон продолжал демонстрировать свои дальнобойные таланты, а Ренесес активно руководить своими подопечными – чего стоит два, раз за разом взятые им тайм-ауты за 4 секунды до финальной сирены.

"Возможно, шансы победить и были бы, если бы не снайперы ЦСКА. Холден, Лэнгдон и Шишкаускас сегодня забили практически все свои трёхочковые"

Получившего четвёртый фол Сашу Кауна Евгений Пашутин сменил Воронцевичем, вместе с Хряпой ( третий подряд "дабл-дабл" в Евролиге – 12 очков, 13 подборов и 6 голевых передач) им вновь было суждено представлять переднюю линию армейцев. На первую трёху в второй двадцатиминутке решился Холден, а Шишкаускас и Лэнгдон отменно продолжили свои атакующие партии на их счету 11 точных попаданий из 12 общекомандных. В итоге – 86:78.

Комментарии после матча. Евгений Пашутин: "Мы одержали важную победу, удачно начав Топ-16 во встрече с сильнейшей командой. "Уникаха" демонстрирует быстрый баскетбол, применяет зонную защиту, двойную опеку. Наше задачей было остановить быстрый отрыв соперника и, по сути, на протяжении всего матча с ней справлялись – за исключением второй четверти. У нас в очередной раз здорово сыграла стартовая пятёрка, которую поддержали Холден и Воронцевич. Сегодня мы использовали довольно длинную ротацию – выходил и Попс, которому требуется больше времени для адаптации, Понкрашов отдал несколько хороших передач. Мы не думали о разнице – это отвлекает от главной задачи, победы в матче. Этот фактор стал актуален только в конце, когда тренер Аито попросил два тайм-аута. Мы ответили тем, что заменили Холдена на Планинича, получив таким образом пятерку высоких игроков, чтобы размениваться на заслонах и не дать бросить трёхочковый".

Аито Ренесес: "Я остался доволен второй половиной, но не началом матча. Мы играли недостаточно быстро, и интенсивно. Постепенно команда стала прибавлять в этом компоненте и попыталась сократить отставание, но близко соперник нас не подпускал. Возможно, шансы победить и были бы, если бы не снайперы ЦСКА. Холден, Лэнгдон и Шишкаускас сегодня забили практически все свои трёхочковые".