Армейцы начали с главного 28  января  2010

КоммерсантЪ
В стартовом матче второго этапа ЦСКА победил самого опасного соперника своей группы
ЦСКА начал выступление на втором этапе баскетбольной Евролиги с победы. Вчера армейцы на своей площадке обыграли в очень напряженном матче испанскую "Уникаху", которая не прекращала сопротивление, даже когда казалось, что оно уже потеряло смысл,— 86:78.

Второй этап Евролиги открылся для ЦСКА встречей с самым матерым соперником в группе G. "Уникаха" укомплектована так, что, как и армейцы, скорее всего, надеется пройти дальше Top-16 — может быть, и гораздо дальше, даже не в четвертьфинал, а в парижский "Финал четырех".

К особенностям испанского клуба ЦСКА приноравливался минуты полторы, успев отпустить его на четыре очка. Но когда приноровился, все вроде бы у армейцев пошло как надо. Снайперы — Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Зоран Планинич — были достаточно хладнокровны. А главное, армейцы в одну калитку выигрывали борьбу под щитом и их молодой центровой Александр Каун был так же хорош, как и неделю назад в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ в Каунасе, который принес его команде первый в сезоне трофей.

"Уникаха" тоже время от времени забивала. Но почти все эти попадания были из разряда не то что бы шальных, но таких, которые вполне могли бы и не состояться. Атаковать наверняка, без вариантов промахнуться, соперники ее баскетболистам не позволяли. Оборона ЦСКА смотрелась достаточно плотной и организованной.

В общем, картина была приятная. И казалось, что отрыв в девять очков, которого ЦСКА добился незадолго до окончания стартовой четверти,— далеко не предел.

Но обольщаться не следовало. Во второй четверти армейцы пережили довольно надолго затянувшийся неудачный отрезок. Они дали развернуться защитникам "Уникахи", среди которых есть немало способных забить с любой дистанции, допустили ряд обидных ошибок в нападении, а новичок москвичей Попс Менса-Бонсу дважды подряд не смог послать мяч в корзину, несмотря на то что выпрыгивал, стоя прямо под ней и, по сути, ему оставалось просто перевалить его через дужку.

Между тем у тренера гостей Айто Гарсии Ренесеса великолепно работали замены. Фактически все, кого он выпускал на площадку, тут же принимались приносить своей команде пользу. Речь и Гиоргиосе Принтезисе, и о Иржи Велше. Именно трехочковый оставленного без присмотра Велша за три с половиной минуты до большого перерыва восстановил равновесие — 30:30.

"Уникаху" не отсудили ни дальнее попадание Лэнгдона, ни еще пара удачных армейских атак. Она, похоже, почувствовала, что с одним из фаворитов Евролиги, не пропускавшим ее финальных матчей аж с 2006 года, в состоянии играть на равных и на чужой площадке.

Хорошо, что под занавес второго периода у ЦСКА "взорвался" Андрей Воронцевич. До сих пор не слишком заметный, он забил два крайне нужных мяча — из-за дуги и со средней дистанции, красиво обыграв Принтезиса. Благодаря им хозяева ушли отдыхать, имея пусть минимальное, но превосходство — 42:38.

Вторую половину ЦСКА начал так, как и должен был начать, исходя из ситуации,— предельно собранно, сразу же постаравшись отодвинуть противника назад. Отправил мяч в кольцо издали Лэнгдон. Забил с фолом, продравшись под кольцо между Велшем и Принтезисом, Шишкаускас. А центровой "Уникахи" Роберт Арчибальд заработал неспортивный фол за то, что откровенно рубанул по рукам летевшего к щиту Кауна. Ничего удивительного, что вскоре — после прохода Виктора Хряпы — армейский отрыв наконец перевалил за десятиочковый.

"Уникаха", правда, когда уже складывалось впечатление, что ее пора хоронить, встрепенулась и подобралась к ЦСКА на опасную дистанцию. Однако хозяева моментально сбили ее запал, организовав целую серию изумительных комбинаций в нападении, когда мяч передавался от одного баскетболиста к другому в касание, кажется, не глядя.

Испанская команда, хотя ее отставание выглядело уже внушительным, все равно не сдавалась и в заключительной четверти ринулась в погоню. Она почти удалась — отрыв съежился до трех очков. Но тренер ЦСКА Евгений Пашутин очень вовремя взял тайм-аут, а капитан Хряпа очень вовремя забил с фолом. После этого поражать чужое кольцо принялись и остальные игроки армейцев, которые не утратили уверенности в себе вплоть до финальной сирены. Шансов довести матч до полноценной концовки у "Уникахи" не было никаких.