«Уникаху» взяли с маху! 28  января  2010

Советский Спорт
В стартовом матче группового турнира армейцы обыграли главного конкурента на выход в плей-офф
В концовке матча с «Уникахой» армейцы поиграли на нервах собственных болельщиков, но усилиями Лэнгдона и Шишкаускаса удачно начали поход за путевками в плей-офф.

ВСЕ СРЕДСТВА ОТ БИЛЕТОВ – ЖИТЕЛЯМ ГАИТИ

Снова Евролига и снова Испания! Болельщики прекрасно помнят матч последнего тура против «Кахи Лаборал». Тогда за семь секунд до финальной сирены Траджан Лэнгдон трехочковым броском вывел армейцев в лидеры группы и обеспечил первую корзину на жеребьевке, а с ней и «самую легкую», по мнению многих специалистов, группу из всех возможных.

Но это на бумаге – на деле же превосходство красно-синим еще предстояло доказать. А их поклонники, рассуждая в фойе о шансах, то и дело вспоминали недавние стыковые матчи за право сыграть на футбольном чемпионате мира между Россией и Словенией. Мол, тогда все тоже твердили об идеальном жребии, а итог всем известен. Да и ЦСКА только обретает стабильность. Успех в том же матче с «Кахой» («Каха», «Уникаха» – каламбур какой-то) соседствовал с домашним поражением в национальном чемпионате от УНИКСа и победой в Единой лиге ВТБ.

Тем не менее именно армейцы – фавориты во вчерашнем поединке в букмекерских конторах. Видимо, неровный сезон в первенстве Испании дает о себе знать. Лишь девятое место при восьми победах в 18 поединках. Испанские коллеги перед стартовым свистком объясняют это очень просто: «У нас очень атлетичные ребята, но нет никакой сбалансированности между линиями, тренерской мысли не хватает».

Слова журналистов чуть позже подтвердятся на все двести процентов, а пока болельщики поднимаются со своих сидений. В зале минута молчания в память о жертвах страшной трагедии на Гаити. Кстати, все средства, вырученные от продажи билетов в первом туре, Евролига переведет пострадавшим во время землетрясения.

ХАОС «УНИКАХИ»

Но вернемся к игре, которую удачно начинают гости – 0:4. Два очка на счету Хуана Диксона, который накануне провел фееричный поединок в чемпионате Испании. За две минуты до финальной сирены «Уникаха» проигрывала «Манресе» семь очков. Но пока секундная стрелка бегала два последних круга, темнокожий защитник набрал 13 (!) очков и его команда победила – 79:74!

Но для армейцев в последующие пять минут ни он, ни его партнеры не опасны. Рывок ЦСКА – 7:0. А у «Уникахи» начинается тот самый хаос, по неорганизованности напоминающий урок физкультуры в школе, а по скорострельности – НБА. Получил мяч – шмальнул, почти не глядя. Москвичи, в свою очередь, кружат голову оппонентам искрометными передачами. Раз за разом кто-то из красно-синих остается один-одинешенек на трехочковой дуге. Это как тренировка для хозяев. Вот вам два снаряда от Шишкаускаса – 19:10. Да, это не «Каха». Или еще покажет зубы?

Хотя попробуй высунь клык, когда Хряпа и компания летают в трехсекундной зоне, забирая все отскакивающие мячи на обоих щитах. А выход Менса-Бонсу и вовсе заставляет соперника поджать ноги и затрясти коленями – блок-шот сменяет данк, который едва не сокрушает весь щит.

Но пока все восхищались силой его рук и высотой прыжка, «Уникаха» медленно, но верно начала погоню. Особенно постарался вышеупомянутый Диксон – 8очков в первые 12 минут. Золотая рука у парня. А на помощь ему пришли Арчибальд и Уэлш. В итоге – 30:30 после ракеты шестиметровой дальности в исполнении Уэлша.

Снаряды испанцам подносит разыгрывающий из США Омар Кук. В сезоне-2006/07 он успел поиграть в самарском ЦСК ВВС, но европейским болельщикам известен, конечно же, не этим. Это единственный баскетболист в Евролиге, выступающий под номером «00».
ВАЛИДОЛ ПО-АРМЕЙСКИ

Во многом действия Кука не позволяют армейцам расслабиться во время 15-минутного перерыва: преимущество ничтожно – 42:38. Поэтому ЦСКА делает акцент на дебют второй половины. Лэнгдон бросает из-за дуги, а чуть позже при 48:42 Каун вынуждает Арчибальда прибегнуть к неспортивному фолу. Штрафные реализованы, а атака не получается – 50:42. Наконец в середине третьей четверти Хряпа проходит по лицевой – 58:47 – психологический барьер в виде двузначной разницы в счете преодолен. Теперь нужно спокойно доводить матч до логической победы. Хотя рано о ней еще говорить.

Трехочковый Принтезиса и бросок крюком Фрилэнда совсем ни к чему, но пока в стане москвичей никакой паники. Евгений Пашутин берет тайм-аут и раскладывает по полочкам дальнейшие действия.

Очередные два очка Фрилэнда, и пульс у болельщиков ЦСКА учащается. В роли валидола действуют Воронцевич, Хряпа и Шишкаускас. Первый совершает результативный проход, второй ставит блок-шот, а третий набирает пять очков кряду – 65:54. Ну теперь-то можно успокоиться? Ан нет!

Диксон, Фрейре и Принтезис опять переворачивают все с ног на голову – 67:64. И снова Пашутину без тайм-аута не обойтись. За минуту, конечно, всего не объяснить, но встряхнуть ребят хотя бы. Стоит им прикемарить – «Уникаха» моментально наказывает. Будит всех не только Пашутин, но и капитан Хряпа, забивающий сложнейший мяч с фолом.

Наконец за три минуты до финальной сирены начинается перестрелка. За сорок секунд армейцы кладут во вражескую корзину 3 «трешки» (точные броски на счету Холдена, Хряпы и Шишкаускаса), в ответ получают две. Вкупе же с удачными действиями хозяев под щитами и точными штрафными получаем 82:73 за две минуты до конца матча.

И снова «Уникаха» не сдается! Мини-рывок 5:0 – на табло 82:78. Тут же новая пилюля валидола от чемпиона России – трехочковый от Лэнгдона, блок-шот и один штрафной от Хряпы. Это победа!

…А «Уникаха» решила напоследок позабавить болельщиков двумя тайм-аутами кряду за 4 секунды до сирены. Что ж, продлили московскую командировку на две минуты. Но начальство за ее результат едва ли похвалит…

ЦСКА (Москва, Россия) – Уникаха (Малага, Испания) – 86:78 (20:15, 22:23, 23:19, 21:21)