ТОП-16 самарцы начали с поражения 29  января  2010

«Красные крылья»
В ночь с четверга на пятницу по самарскому времени баскетболисты «Красных Крыльев» провели первый матч стадии ТОП-16 Еврочелленджа
В голландском городе Хертогенбош самарцы встретились с местным клубом «Эйфель Тауэрс».

Старт поединка остался за хозяевами, которые повели – 8:4. Однако самарцы, что называется, разгуляться соперникам не дали. Наши баскетболисты быстро перехватили инициативу и к середине первой четверти были уже впереди – 11:10. Затем перевес «Красных Крыльев» возрос до 6 очков – 22:16. Но хозяева успели к концу стартового отрезка сократить отставание – 20:23.

Вторую четверть голландцы начали опять с рывка, который позволил им не только настичь нашу команду, но и вырваться вперед – 27:26. На экватор 10-минутки команды пришли «в ногу» – 30:30. Затем счет еще раз был равным – 35:35. И все же последние минуты перед большим перерывом удачнее провели самарцы, которые ушли на отдых, ведя с перевесом в 3 очка –40:37. К этому моменту Флорес уже набрал 9 очков, Бремер и Хлопонин – по 6.

Вопреки традиции, третью четверть активнее начали волжане, которые увеличили отрыв до 6 баллов – 45:39. Но тут же последовал рывок хозяев, и счет на 4-й минуте четверти в очередной раз сравнялся – 45:45. При счете 47:47 очень удачно вошел в игру Караулов, два точных броска которого позволили волжанам вновь оторваться от оппонентов – 54:49. А затем Хлопонин дальним выстрелом довел перевес самарцев до максимальных в тот вечер 8 очков – 57:49. К сожалению, дальше дело у волжан не пошло. Серия ошибок наших баскетболистов привела к тому, что уже спустя пару минут голландцы в очередной раз восстановили равновесие – 57:57. Оставшиеся до финиша четверти полторы минуты команды пробегали вхолостую – счет не изменился.

В начале заключительной четверти самарцы на короткое время вырвались вперед, но вскоре «Красные Крылья» оказались уже в роли догоняющей стороны – 63:68. Играть оставалось 5 минут. Окрыленные хозяева за следующие полторы минуты увеличили отрыв до 13 очков – 78:65. Казалось, все кончено. Но самарцы сумели найти в себе силы организовать погоню. Инициаторами ее стали Флорес и Трушкин, сократившие отставание – 69:78. За минуту до конца основного времени волжане приблизились к голландцам на расстояние в 5 очков – 77:82, вынудив хозяев взять «минуту на размышление». Еще спустя 20 секунд Флорес забил из-за дуги – 80:83. Казалось, еще немного, и самарцы догонят-таки соперников. Увы, этого не произошло. Спасти игру «Красным Крыльям» так и не удалось. Окончательный счет — 85:80 в пользу «Эйфель Тауэрс».

Самыми результативными игроками матча стали: у хозяев Ван Паасен – 21 очко и Бислей – 20, у гостей Флорес – 23 очка и Трушкин – 13.