Подмосковные «Химки» выиграли свой стартовый матч Топ-16 Евролиги 29  января  2010

Советский Спорт
Химки 83 — Цибона 70
СЛЕЗЫ ПО «ЦИБОНЕ»

Как только слышу название «Цибона» к горлу подкатывает комок. Вспоминается кошмарная серия сезона 1999-2000, когда ЦСКА, в составе которого блистали звезды европейского баскетбола: Василий Карасев, Игорь Куделин, Сергей Панов, Евгений Кисурин, Виталий Носов, казалось, должны были разнести в пух и прах хорватов в серии 1/8 финала Евролиги и побороться с греческим «Пао» в четвертьфинале за выход в «Финал четырех». Все шло по плану, после большого перерыва армейцы вели в родном УСК ЦСКА 21 «плюс 21». Болельщики требовали разгрома, а наши парни, рано поверив в успех, умудрились растерять преимущество и отдать победу на последних секундах.

Тогда я молодой журналист, в компании с сегодняшним президентом ЦСКА Андреем Ватутиным и нынешнем пресс-атташе Российской федерации баскетбола Александром Федотовым поехали в аэропорт, провожать армейцев и даже написали несколько баннеров, желая ЦСКА победы в Загребе.

Злые армейцы разгромили «Цибону» в Хорватии, и готовы были разорвать соперника в третьем матче в Москве. Не сложилось, российские журналисты со слезами на глазах прощались с Евролигой, а главный тренер Станислав Еремин после того сезона подал в отставку.

-Мы должны обыгрывать «Цибону», --именно так категорично заявил мне перед матчем капитан «Химок» Келли Маккарти. – по составу это самый слабый соперник нашей группы, но недооценивать хорватов нельзя. Они мотивированы, им терять нечего, ведь в Топ-16 они попали в последний момент, и будут играть расковано, свою задачу, мол, уже выполнили. От нас ждут только победы. Это немного давит, но ведь ребята у нас в команде опытные. Да и дома стены помогут. Так что два очка брать обязаны.

Перед игрой – минута молчания. Баскетболисты и зрители вспомнили жертв землетрясения на Гаити. Все средства от продажи билетов на этот поединок, будут перечислены в помощь пострадавшим.

ВСЕХ ЗАВЕЛ МАККАРТИ

В стартовом составе нет Маккарти. Келли по привычке вышел на площадку. Но в последний момент главный тренер Серджио Скариоло отправляет его на скамейку. Дебют за хозяевами – 10:2. Но сколько уже раз в этом сезоне «Химки» заставляли своих болельщиков нервничать. Так случается и на этот раз. «Цибона берет тайм-аут и него игра выравнивается – 17:17 после первой четверти.

Во второй десятиминутке у хозяев сбивается прицел. За восемь минут они набирают всего пять очков и 22:32. Скариоло беснуется, тасует состав, рычит на своих игроков. И тем ничего не остается, как включить обороты в нападении. Отпускать хорватов нельзя. Кто в этой ситуации придет на помощь? Конечно же, капитан» Маккарти собирает парней в центральном кругу, и вопит так, что слышно на весь зал, - — вперед ребята, мы должны их порвать. И именно Келли выводит команду вперед и уводит «Химки» на большой перерыв лидерами (трехочковый плюс бонусный штрафной) – 36:35.

ДУШЕВИНА ВЕРИЛА В ПОБЕДУ

На матче оказалась наша теннисистка Вера Душевина, которая приехала на матч сразу с австралийских кортов. Вера любезно ответила на вопросы корреспондента «Советского спорта».

— Впечатления от Австралии?

— То, что я там приняла участие – уже хорошо. Вылетала очень быстро, потому не успела зарядиться впечатлениями. Про подруг по команде ничего бы не хотела говорить, тем более оценивать их игру.

— Что делаете на баскетболе?

— Очень люблю этот вид спорта. Быстрый, агрессивный, зрелищный. Часто хожу на матчи Евролиги.

— Болеете за «Химки»?

— Конечно, я же здесь живу. Очень хочу, чтобы сегодня ребята победили, и вышли в плей-офф. Уверена, что химчане все-таки дожмут хорватов.

В четвертой четверти «Химки» устроили сопернику настоящий кошмар. Они заиграли так, как должны были играть. И главным героем стал все тот же Келли Маккарти, который после очередного точного трехочкового бежит к трибунам, и посылает фанатам воздушные поцелуи. 77:62. После этого все в матче становится ясно. «Цибона» сопротивляется, но максимум, на что хватает хорватов – это сократить счет до 13 очков. – 83:70 – дебютная победа «Химок» в Топ-16.

Химки (Россия) – Цибона (Хорватия) – 83:70 (17:17, 19:18, 16:18, 31:17).