«Химки» справились со слабенькими 29  января  2010

Газета.Ru
Химки (Московская обл., Россия) — Цибона (Хорватия) 83:70 (17:17, 19:18, 16:18, 31:17)
«Химки» добились первой победы в матче топ-16 Евролиги. На своей площадке команда Серджио Скариоло лишь в четвертой четверти смогла вырвать победу у хорватской «Цибоны».

Первая игра «Химок» в топ-16 Евролиги явно дала понять, что команде будет чрезвычайно тяжело бороться за путевку в четвертьфинал. В четверг команда Серджио Скариоло играла самый легкий матч на этом этапе: дома, против объективно самого слабого соперника по группе – «Цибоны».

Игра получилась тяжелой, и лишь в заключительной четверти «Химки» смогли вздохнуть спокойно.

«Цибона» с самого начала дала понять, что легкой игры у «Химок» не будет. В стартовой 10-минутке хорватская команда ничуть не уступила хозяевам – как результат, равный счет 17:17. «Цибона», кстати, по-настоящему хорватская команда, в которой лишь три легионера.

К середине второй четверти «Цибона» осмелела совсем и оторвалась на восемь очков: «трешка» Богдановича сделала счет 30:22. В этот момент в «Химках» игра не шла ни у кого. Лэнгфорд выглядел усталым, Маккарти старался завести партнеров как мог, но и он показывал далеко не самый лучший свой баскетбол.

За три минуты до конца первой половины «Цибона» добилась преимущества +10.

Гости смогли достичь существенного преимущества, но, удивительно, не смогли комфортно с ним играть. Скариоло прикрикнул на своих во время тайм-аута, химчане включили прессинг и за полторы минуты почти догнали разбежавшуюся было «Цибону». Быстро сократить отставание помогли американские легионеры. Сначала Маккарти с фолом попал из-за дуги, затем Лэнгфорд отметился коронным сольным проходом через всю защиту соперника, забросил и заработал фол. За минуту до конца второй 10-минутки «Химки» проигрывали 29:32, но на перерыв хозяева все-таки ушли, ведя в счете: Маккарти с линии штрафных бросков вывел команду вперед 36:35. Такими цифрами закончилась первая половина.

Практически всю третью четверть «Химки» провели в попытках от «Цибоны» «отклеиться», но сбросить хорватов не получалось.

Вроде бы Фридзон за три минуты до конца сделал преимущество «Химок» +4» как тут же Богданович ответил дальним выстрелом – 50:49. В концовке хорваты и вовсе вышли вперед – 53:52, а едва началась финальная четверть, как снова Богданович оказался точен из-за периметра.

Здесь-то «Химки» разозлились по-настоящему. Наконец стали получаться дальние броски, и на щитах желто-синие стали собирать больше. В результате «Химкам» удается рывок, принесший победу, – 23:6(!). За три минуты до конца «Химки» были впереди 75:62. И хорваты перестали бороться. Итоговый счёт – 83:70 (17:17, 19:18, 16:18, 31:17) в пользу «Химок».