У УНИКСа новый главный тренер 29  июня  2010

Время и Деньги
Интересно, что, по контракту, он не имеет права спорить с президентом клуба.
Новым наставником УНИКСа стал Евгений Пашутин, подписавший с клубом двухлетнее соглашение. Можно сказать, с возвращением.

Напомним: в качестве игрока Пашутин провел в УНИКСе два отличных сезона, потом перешел в ЦСКА, где и повесил кроссовки на гвоздь — перешел на тренерскую работу. Получив первый тренерский опыт в качестве одного из помощников главного тренера ЦСКА, Пашутин сезон отработал главным тренером питерского "Спартака", да так успешно, что год назад ему был предложен пост наставника ЦСКА. Именно под руководством Пашутина армейцы в минувшем сезоне стали чемпионами России, обладателями Кубка России, победителями Лиги ВТБ, финалистами Евролиги. Но на прошлой неделе в ЦСКА пришел новый тренер — черногорец Душко Вуйошевич из "Партизана", а Пашутин принял предложение УНИКСа.
Мы попросили прокомментировать кадровые перемены президента казанского клуба, председателя Национального банка РТ Евгения Богачева:
"Контракт Вальдемараса Хомичюса с УНИКСом закончился, все-таки у него маловато опыта работы главным тренером, были проблемы в отношениях с легионерами… Но мы предложим Хомичюсу остаться в УНИКСе, где он работает уже давно, продолжить карьеру в нашей команде в роли члена тренерского штаба или вернуться на пост наставника молодежной команды.
Нам предлагали немало специалистов — сербов, хорватов, американцев. Но те, кто нам импонировал, занят в сборных, значит, до сентября клубом заняться не смогут. Самым известным из числа претендентов на пост главного тренера УНИКСа был знаменитый сербский специалист Божидар Малкович, но это дорогой тренер, а я для себя еще со времен Станислава Еремина установил планку для нашего наставника, к тому же он два года сидит без работы. Хотели пригласить Вуйошевича — он в прошлом сезоне сенсационно вывел "Партизан" в "Финал четырех" Евролиги, но он нам отказал, сославшись на действующий контракт с белградским клубом, а потом наше предложение элементарно перебил ЦСКА, с которым мы не можем тягаться по финансам. А Пашутин играл у нас, был капитаном, мы его хорошо знаем (к тому же он мой тезка). Он набрался тренерского опыта, помогая в ЦСКА Душану Ивковичу, Этторе Мессине, Дэвиду Блатту в сборной России, потом хорошо поработал самостоятельно в Санкт-Петербурге. Так что это неплохой выбор. А если что — подскажем.
Могу добавить, что в контракте Пашутина с УНИКСом есть пункт, согласно которому главный тренер команды не имеет права спорить с президентом клуба".
Евгений Пашутин также прокомментировал "ВиД" перемены в своей жизни: "Предложение от УНИКСа я получил в прошлый четверг, тем же вечером принял решение и утром в пятницу прилетел в Казань. УНИКС — очень достойная команда, которую я давно знаю, отыграл здесь два сезона, с тех пор УНИКС навсегда остался в моем сердце. А президент клуба Евгений Богачев за время своего руководства клубом привел команду к самым высоким достижениям. Так что надеюсь помочь УНИКСу добиться в новом сезоне максимальных высот".
Источник http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-33453.htm