Жизнь после скандала 23  мая  2010

Чемпионат.ру
Симпатичность и усталость бело-голубых, абсолютное преимущество армейцев и мнение эксперта Сергея Белоголовцева — в превью полуфинальной серии чемпионата России между ЦСКА и "Динамо".
После всплеска зрительского интереса, связанного с появлением в Интернете скандальной аудиозаписи и последовавшими за ним перестановками в руководстве РФБ, плей-офф чемпионата России вступает в новую фазу. Впереди полуфинальные серии до трёх побед. Накануне первого матча между ЦСКА и "Динамо" обозреватели "Чемпионат.ру" вместе с экспертом — актёром и шоуменом Сергеем Белоголовцевым — оценили шансы соперников на выход в финал.

Встречи команд в текущем сезоне:

23.11.2009. "Динамо" — ЦСКА — 73:81.
27.02.2010. ЦСКА — "Динамо" — 77:53.
17.04.2010. "Динамо" — ЦСКА — 85:82 ОТ.

Мнение Зураба Читая:

Давайте начистоту: "Динамо" уже может занести себе сезон-2009/10 в актив – вне зависимости от исхода полуфинальной серии с ЦСКА. Показательный момент: не далее как вчера ваш покорный слуга в разговоре с главным тренером бело-голубых Сергеем Базаревичем назвал последнего "наставником одного из ведущих клубов страны". Специалист лишь горько усмехнулся – в начале чемпионата вы, мол, не торопились нас к ведущим не причислять. Не совсем так, Сергей Валерьянович. В статусе "Динамо" как одного из флагманов отечественного баскетбола мы не сомневались. Но и отрицать то, что состав команды в этом году далёк от идеального, нельзя. Точнее, так: хорошие игроки в "Динамо" есть. Даже очень хорошие. Лучший снайпер первенства Быков, значительно прибавивший в этом году Моня, чемпион Европы и Евролиги Саврасенко, молодые таланты Хвостов и Швед, наконец. Одна беда: запаса прочности нет. Баскетболисты, способные заменить упомянутых звёзд без потери качества, выйдя со скамейки, в "Динамо" отсутствуют напрочь. На что в такой ситуации можно рассчитывать в противостоянии с ЦСКА?

В том, что серия эта завершится победой армейцев, не сомневается, кажется, никто. Не сомневаюсь и я. Конечно, выиграет чемпион. Тут даже пускаться в пространную аналитику незачем – и так всё понятно. ЦСКА сильнее по всем параметрам. Дай бог нам увидеть в этой дуэли настоящую интригу и хороший игровой нерв. Но на сенсацию рассчитывать всё же не стоит. В финал выйдет команда Евгения Пашутина.

Мнение Александра Разинкова:

Перефразируя выражение из одного очень популярного в конце прошлого тысячелетия фильма, сейчас в стране только и разговоров, что о "Динамо". Скандал, разгоревшийся в российском баскетболе, на самом деле вышел за исключительно спортивные границы и превратился в достояние народа. Всем интересно, каким же будет конец у этой пьесы, одним из героев которой и является пробившийся с треском и скрипом в полуфинал плей-офф коллектив под руководством Сергея Базаревича.

Против "Динамо" в серии с действующим чемпионом отечества говорят многочисленные доводы и факты. Во-первых, борьбу бело-голубым придётся вести с лучшим клубом России и одним из флагманов европейского баскетбола, не привыкшим уступать и умеющим обыгрывать любого соперника. Во-вторых, основа "Динамо" за неделю отбегала в ритме легкоатлетической 400-метровки пять матчей за неделю и должна физически подсесть, а команда Евгения Пашутина в играх с "Красными Крыльями" позволяла себе задействовать 10-12 человек и получила дополнительно примерно пять дней отдыха.

Тем не менее именно последний пункт может сыграть в пользу Быкова, Мони и компании. "Динамо" набрало ход, получило заряд уверенности в результате трудовой победы в пятой встрече над "Локомотивом" и в дебюте серии с ЦСКА может использовать это как козырь. Да, и не надо пренебрегать победой подопечных Базаревича в третьем круге, пусть настроя у красно-синих тогда особого не было. Наибольшие проблемы бронзовым призёрам Евролиги-2009/10 способны доставить лучший снайпер чемпионата Сергей Быков, экс-армеец Сергей Моня и отданный в аренду Алексей Швед. Все они с нетерпением ждут нового вызова и готовы попортить фавориту нервы.

Приглашённый эксперт, Сергей Белоголовцев, актёр и шоумен:

— К моему большому сожалению, интриги не получится. ЦСКА выиграет серию с сухим счётом. Почему к сожалению? Потому что я давно симпатизирую "Динамо". Во-первых, за эту команду играл мой детский тренер. Давно и недолго, но тем не менее. А во-вторых, в 1980-е годы у бело-голубых была очень весёлая, бегущая команда. Которая влюбляла в себя болельщиков. С другой стороны, ЦСКА мне тоже нравится. В своё время довелось даже сотрудничать с армейским клубом, так что красно-синие мне не чужие. Выходит, что в полуфинале встретятся две наиболее симпатичные мне команды. А победит, как я уже сказал, ЦСКА – 3-0.

Шансы соперников по версии "Чемпионат.ру": 85% — 15%.

ЦСКА (1) — "Динамо" (4).
Расписание матчей: 23, 24, 27, 28, 30 мая.

СТАТИСТИКА В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ:

Показатели игроков в регулярном чемпионате (ЦСКА — "Динамо"):
– очки в среднем за игру: Александр Каун – 12,9 / Сергей Быков – 20,3;
– передачи в среднем за игру: Виктор Хряпа – 4,1 / Сергей Быков – 4,2;
– подборы в среднем за игру: Виктор Хряпа – 8,2 / Сергей Моня – 8,7;
– перехваты в среднем за игру: Виктор Хряпа – 1,9 / Сергей Быков – 2,5;
– блок-шоты в среднем за игру: Виктор Хряпа – 1,1 / Сергей Моня – 1,4.

Показатели команд в регулярном чемпионате (ЦСКА — "Динамо"):
– набранные очки в среднем за игру: 78,6 – 76,8;
– количество подборов в среднем за игру: 31,8 – 30,3;
– количество передач в среднем за игру: 16,3 – 14,8;
– количество перехватов в среднем за игру: 8,7 – 7,4;
– количество блок-шотов в среднем за игру: 3,9 – 3,8;
– количество потерь в среднем за игру: 14,3 – 15,3;
– процент попадания двухочковых: 54,1 – 51,1;
– процент попадания трёхочковых: 38,0 – 36,7;
– процент попадания штрафных бросков: 74,6 – 73,6.

СТАТИСТИКА В ПЛЕЙ-ОФФ:

Показатели игроков в регулярном чемпионате (ЦСКА — "Динамо"):
– очки в среднем за игру: Александр Каун – 11,7 / Сергей Быков – 15,4;
– передачи в среднем за игру: Зоран Планинич – 4,0 / Алексей Швед – 5,6;
– подборы в среднем за игру: Виктор Хряпа – 8,0 / Сергей Моня – 7,2
– перехваты в среднем за игру: Виктор Хряпа – 2,7 / Сергей Быков – 1,8;
– блок-шоты в среднем за игру: Александр Каун – 1,0 / Алексей Жуканенко – 1,2.

Показатели команд в регулярном чемпионате (ЦСКА — "Динамо"):

– набранные очки в среднем за игру: 62,3 – 70,8;
– количество подборов в среднем за игру: 32,7 – 29,2;
– количество передач в среднем за игру: 16,0 – 17,8;
– количество перехватов в среднем за игру: 8,7 – 7,8;
– количество блок-шотов в среднем за игру: 2,3 – 4,4;
– количество потерь в среднем за игру: 11,7 – 15,6;
– процент попадания двухочковых: 48,0 – 59,7;
– процент попадания трёхочковых: 26,4 – 31,9;
– процент попадания штрафных бросков: 64,3 – 70,3.


Источник http://www.championat.ru/basketball/article-57464.html