«Химки» дожали УНИКС во второй половине матча 24  мая  2010

Советский спорт
Подмосковные «Химки» записали на свой счет первую победу в полуфинальной серии чемпионата страны против казанского УНИКСа. После равной первой половины встречи подопечные Серджио Скариоло добились игрового преимущества во второй.
«Химки» и УНИКС три года назад уже встречались в полуфинале плей-офф чемпионата России, и тогда казанцы, будучи фаворитами серии, добились победы в четырех матчах (причем заключительная игра в Химках закончилась только по итогам двух овертаймов). И вот у желто-синих появилась отличная возможность взять реванш.

Большую роль во вчерашней встрече сыграли шестые номера команд. Так, в составе «Химок» самым результативным стал разыгрывающий Рики Минард, который появился на паркете в середине первой четверти, заменив испанца Рауля Лопеса, и до финальной сирены успел набрать 23 очка. А за УНИКС особенно старался Терелл Лайдей, сменивший на площадке игрока сборной России Петра Самойленко (выйдя в стартовом составе, экс-чемпион Европы так ни разу и не поразил кольцо соперников точным броском – это за 17 минут игрового времени!).

Первая половина матча прошла в равной борьбе – на большой перерыв команды ушли при счете 38:38. Но затем хозяева площадки стали все чаще попадать из-под кольца (Тимофей Мозгов в борьбе под щитами уверенно переиграл экс-центрового «Химок» Мачея Лампе) и лучше действовать в защите. УНИКС, отпустив желто-синих вперед, не бросил бороться до самой финальной сирены, но в итоге все равно уступил 9 очков