Реакция игроков на ситуацию вокруг клуба 25  мая  2010

«Локомотив – Кубань»
Игроки «Локомотива-Кубани» Владислав Драгойлович, Алексей Суровцев и Джеральд Грин выразили свое мнение относительно ситуации, сложившейся вокруг клуба после обнародования скандальной аудиозаписи.
Владислав Драгойлович: «Выиграть нам помог Бог, но не судьи!»

* О скандальной аудиозаписи мы узнали буквально за несколько минут до решающей пятой игры серии плей-офф с «Динамо». Случайно увидели по ТВ новости спорта. Это было для команды очень неожиданно. Мы были несколько смущены тем, что произошло.

Первая мысль, которая возникла у меня, когда всплыла аудиозапись — каким образом был установлен диктофон в судейской комнате? Ведь если его установили там, то вполне возможно, что такие же «прослушки» могли быть установлены и в нашей гостевой раздевалке. А это значит, что тот, кто это сделал, мог спокойно прослушивать наши разговоры, тренерские установки на игру и прочее. Меня это возмутило. Ведь мы цивилизованные люди, играющие в баскетбол по установленным правилам. О каком «fair play» после всего случившегося теперь может идти речь?!

Я вообще, не люблю говорить о судействе. Игрок не должен обсуждать эту тему или плохо говорить о работе судей. Но в данном случае, могу сказать со стопроцентной уверенностью, что судьи в серии с «Динамо» не помогали «Локомотиву».

Для меня до сих пор не понятно, почему всё было выложено в Интернете перед самой важной игрой серии. Если те, кто это сделал, знали о содержании записи, то удивляет, почему аудио не всплыло перед второй игрой, или перед третьей, четвёртой… Я не знаю, чьих это рук дело. Этого пока никто не знает. Но если это ход «Динамо», то это цель здесь одна — повлиять на судей.

Что касается непосредственно самого пятого матча с «Динамо», то на площадке с самого начала чувствовалась нервозность, как со стороны судей, так и со стороны обеих команд. Да, я как игрок, находившийся на площадке, думал в некоторые моментах матча: «Вот, „Динамо“ нарушает правила, а им почему-то судьи не дают фол». Но это моё субъективное мнение. Мнение игрока, которое не даёт повода бросаться к судье и что-то ему доказывать. Нужно просто собраться и играть дальше.

Если говорить о первом матче плей-офф с «Крыльями», то вчера мы были не в лучшем психологическом состоянии после тяжелейшей серии с «Динамо». После произошедшего скандала было морально тяжело всем участникам матча, включая судей. «Крылья» подали апелляционную жалобу на судейство. Однако я уверенно могу сказать, что судьи судили нейтрально.

«Локомотиву» не помогали судьи, как утверждают соперники! И их не засуживали! Вчерашняя победа — это полностью наша заслуга. Мы хорошо провели концовку матча. Владович сыграл просто великолепно, Гист и Вздыхалкин забили такие нужные трёхочковые! А вообще скажу так: если кто-то и помог нам вчера выиграть, так это — Бог. Но не судьи!
Алексей Суровцев: «Подавать протесты на „Локомотив“ стало выгодно!»

* Сразу скажу — аудиозапись я не слушал. Принципиально. Почему? Потому что я не вижу в этом смысла. Я считаю, что игрок должен думать о предстоящих матчах, а не вдаваться в подробности разговоров о скандалах.

То, что сейчас развернулась истерия против нашей команды — это ненормально. Игроки в этом скандале не виноваты. Даю 100 процентов, что нам не помогали в матчах с «Динамо»! Скажите, как могут помогать судьи «Локомотиву», если за 9 секунд до конца матча мы ведём в счёте, а нам дают фол?! Как можно дать такой фол, если хотят, чтобы команда выиграла? По ходу игры были спорные моменты, но их трактовали в пользу «Динамо», но никак не «Локомотива». Повторюсь: нам не помогали, и нас не «тащили»!

После обнародования аудиозаписи изменилось отношение судей к нашей команде. Это было заметно ещё в 5-й игре с «Динамо». У меня было такое впечатление, что судьи, обслуживавшие матч, вышли на игру в состоянии испуга. В этом матче спорные моменты отдавались хозяевам площадки. Вспомнить хотя бы эпизод в концовке, когда якобы Шелекето нарушил правила против Домани. Ну не было нарушения со стороны Максима! Судьи посчитали по-другому. А не будь этого «фола», кто знает, как закончился бы матч. Ведь разница в очках у нас была на тот момент минимальная.

О скандале мы узнали перед стартом решающей встречи. В раздевалке работал телевизор, и мы случайно увидели сюжет об этом в новостях. Это было ещё до собрания, когда мы только зашли в раздевалку. Тренера не было, и я даже не знаю, был ли он на тот момент в курсе происходящего. Скажу одно. Паники у нас не было. Мы настраивались на матч. Моё твёрдое убеждение: не надо стараться вникать в происходящее. Лучше от этого не будет.

Если оценивать вчерашний матч с «Красными Крыльями», то могу сказать, что было вполне нормальное объективное судейство. Самарцы сами отдали игру и упустили победу. А теперь ищут виноватого, пишут апелляции. Подавать протесты на «Локомотив» стало выгодным! Нам и так непросто в сложившейся ситуации, а эта истерия морально «добивает» клуб. Но всё-таки мы стараемся не думать о подводных течениях, а продолжаем готовиться к матчам плей-офф за 5-е место.
Джеральд Грин: «Я даже не хочу об этом говорить!»

* Судейский скандал? Я даже не хочу об этом говорить! Это не моё дело. Моё дело — играть! Два года назад в НБА был похожий скандал. Человека, повлиявшего на результат игры, посадили на 10 месяцев в тюрьму (Судья матчей делал ставки в букмекерских конторах — прим. автора). Если вам интересна эта история — почитайте его книгу. Да, он написал её по освобождении.

Вообще, в НБА игрокам категорически запрещено говорить на такие темы. Это карается солидным штрафом. И поверьте мне, твоё личное мнение на этот счёт не стоит таких суровых санкций. Поэтому лучше промолчать. Я не хочу говорить о судействе ни в НБА, ни в России. Я просто хочу играть в баскетбол!
Источник http://lokobasket.com/press-centre/news/1751/