Андрей Ведищев: Нас хотят сделать козлами отпущения 25  мая  2010

«Локомотив – Кубань»
Генеральный директор БК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев прокомментировал ситуацию с протестом самарского клуба «Красные Крылья» на судейство первого матча полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места
* Меня удивляет та ситуация, которая развернулась вокруг «Локомотива». Такое ощущение, что нас сейчас хотят «повесить всех собак» и обвинить во всех смертных грехах сразу. Я был шокирован заявлением генерального директора «Красных Крыльев» Сергея Тимофеева о том, что судьи его команде в Краснодаре «оторвали голову». Как можно делать такие заявления даже не посмотрев видеозапись?!

Я 30 лет в баскетболе и досконально знаю этот вид спорта. Ответственно заявляю: никто никому «голову не отрывал». Был нормальный матч, в котором шла упорная борьба, было нейтральное судейство. Мы внимательно посмотрели видеозапись игры — нет и близко ничего того, о чем говорит генеральный директор самарского клуба. Наоборот, есть некоторые эпизоды, по которым мы сами можем предъявить претензии арбитрам. Но в баскетболе нельзя спорить и подавать протесты по каждому свистку, иначе игра потеряет смысл, а каждый матч станет предметом бесконечного разбирательства.

Я 8 лет руковожу клубом. За это время нас ни разу не подозревали в нечестной игре. Наоборот, в предыдущие годы мы сами часто становились пострадавшей стороной и в сериях плей-офф, и матчах регулярного чемпионата. Скажу вам честно, случаев было предостаточно. Но мы всегда действовали цивилизованными методами, обращаясь по данным вопросам в соответствии с регламентом Чемпионата России в апелляционное жюри.

История со скандальной аудиозаписью сейчас вызвала цепную реакцию. До этого момента у нас был нормальный чемпионат, а теперь он превратился непонятно во что. Не только по нашим матчам пишут протесты. За последние дни «Спартак» и УНИКС тоже подали протесты на судейство в Химках. Теперь что все руководители клубов и игроки будут писать протесты и высказываться в адрес судей и команд-соперников после каждого матча?! Это недопустимо.

25 мая в Москве состоится Совет Лиги. Считаю, руководители клубов должны принять решение: либо договориться о том, чтобы спокойно и цивилизованно доиграть чемпионат, либо закончить игры во второй четвёрке в соответствии с занятыми местами по итогам регулярного Чемпионата России. В свою очередь заявляю: если травля «Локомотива» не прекратится, я намерен поставить вопрос перед акционерами клуба о снятии нашей команды с чемпионата России.


Источник http://lokobasket.com/press-centre/news/1749/