Еще одна жертва баскетбольного скандала? 25  мая  2010

Московский Комсомолец
В последнее время Российская федерация баскетбола стала едва ли не главным поставщиком новостей для различных спортивных изданий
Появление скандальной пленки в интернете, последовавшая за этим событием отставка Сергея Чернова с поста генерального директора российской Суперлиги. Реакция на эти события со стороны заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, сказавшего, что руководители баскетбола в нашей стране деградировали, и кого-то из них пора менять. И вот в понедельник, в интернете появились сразу 2 новости, наверняка устроившие переполох в баскетбольных кругах: отставка вице-президента Российской федерации баскетбола Виктора Двуреченских со своего поста, и заявление президента РФБ Сергея Чернова о том, что именно представители московского "Динамо" являются создателями той самой аудиозаписи, свидетельствующей о коррупции в нашем баскетболе.

"Несоблюдение принципа коллегиальности в деятельности РФБ, как общественной организации" и "непрозрачность финансовой деятельности РФБ" — именно эти 2 причины мешали эффективно выполнять работу, теперь уже бывшему вице-президенту Российской федерации баскетбола, Виктору Двуреченских. По крайней мере, так он написал в своем заявлении об отставке. Любопытно, но информация об этом событии появилась только 24 мая, хотя заседание исполкома РФБ, на ктором была принята отставка, состоялось 3 дня назад в пятницу.
Возможно, и здесь свой отпечаток наложил скандал, разразившийся в российском баскетболе из-за аудиозаписи, появившейся 20 мая на различных интернет-порталах. Если кто не помнит, то в записи можно было услышать разговор между руководителем департамента Суперлиги А Максимом Астаниным, комиссаром московских матчей "Динамо" и "Локомотив-Кубань" Ефимом Рессером и арбитрами, судившими первую встречу этих команд, Сергея Буланова, Сергея Круга и Владимира Разбежкина. В записи можно услышать, как Астанин и Рессер обвиняют судей в том, что те не смогли обеспечить победный результат для краснодарской команды.

Между тем, в понедельник, президент РФБ Сергей Чернов назвал эту пленку диверсией, организованной представителями московского "Динамо". Чернов также отметил, что если бы динамовцы были принципиально честными, они бы опубликовали эту запись сразу после первой игры, а не через неделю. По словам генерального директора Суперлиги, вся эта история направлена против руководства турнира и самой РФБ.

Но зачем это нужно динамовцам? По словам Чернова, "Динамо" считает, что сегодняшнее руководство Суперлиги и РФБ им не помогает. Зато, якобы, помогает другим командам. Такими способами, "Динамо" пытается добиться смены руководства в Суперлиге, а возможно, и в федерации.

Такие слова из уст президента РФБ, сразу же, вызвали реакцию со стороны президента "Динамо" Евгения Гомельского, который заявил, что на месте Сергея Чернова, он не стал бы называть запись диверсией и обвинять клуб в ее создании.

Напомним, что на следующий день, после появления записи в интернете, генеральный директор российской Суперлиги А Сергей Чернов объявил о решении уволить Астанина, а также о собственной отставке с поста генерального директора лиги.

Источник http://www.mk.ru/sport/article/2010/05/24/495477-esche-od...