Нарыв вскрылся! 25  мая  2010

Советский Спорт
Почему лишь после судейского скандала общественность узнала об изнанке нашего баскетбола
По информации «Советского спорта», в ближайшее время в Российской федерации баскетбола сменится руководство. Нарыв вскрылся! (Подробности мы обнародовали в номерах за 21 и 22 мая с.г.). Все, о чем последние годы полушепотом говорили журналисты, тренеры, игроки, наконец вылезло наружу. Договорные матчи, «заряженные» судьи…

Скандал назревал давно. Вот лишь несколько историй, список которых можно продолжать долго…
История №1

Поведал ее баскетбольный агент. О том, как однажды собрались представители некоторых баскетбольных клубов суперлиги. И решили создать свой «Кодекс чести». Мол, давайте перестанем «кормить» арбитров и некоторых всем известных людей, больше никаких договорных матчей, играем честно! Ударили по рукам и разошлись. Прошло два (!) дня, и команда Х с помощью судей выигрывает матч у команды Z. После этого никто уже не собирался…
История №2

Один из последних поединков минувшего регулярного чемпионата. Одной команде (назовем ее A), игравшей дома, уже толком ничего не надо, другой (B) для хорошего бюджета на будущий год кровь из носу нужна победа. Накануне поединка начинают поступать тревожные звонки от руководителей еще двух команд, чья судьба также зависит от этого результата. Им как раз нужна победа А, но у них есть информация, что судьи все сделают для победы В.

За ходом матча слежу в Интернете: по странному стечению обстоятельств ни один «странный» матч по ТВ не транслируется. Гости получают в итоге 17 фолов, хозяева – 27! Но тем не менее вырывают победу на последних секундах…

Вчера глава РФБ Сергей Чернов в беседе с корреспондентами «Русской службы новостей» назвал происходящее в эти дни «диверсией «Динамо». Но так ли важно, кто обнародовал скандальную запись? Что это меняет по сути? Позавчера ваш корреспондент пришел на полуфинальный поединок между ЦСКА и «Динамо» — в фойе люди хохотали над тем, что происходит. Впервые на матчах некогда злейших врагов у всех было отличное настроение. «Наконец-то», – звучало на каждом углу. И, пожалуй, впервые я был уверен, что судить будут честно.
История №3

Помню, как после одного из поединков «Триумфа» замечательный певец Лев Лещенко, являющийся почетным президентом люберецкой команды, специально спустился к судейской комнате. На мой вопрос, зачем, прозвучало: «Я хочу ему (арбитру) в глаза посмотреть. Ничего не делать, а просто посмотреть в глаза. Мы же и так слабее, как можно творить такое по указке…» В глаза ему, кстати, посмотреть не удалось – арбитр их просто спрятал.

Последние годы российское баскетбольное начальство выпрашивало вторую, третью путевку в Евролигу. А этот негодяй гендиректор Евролиги Жорди Бертомеу все никак не расширял квоту. Посещаемость маленькая? Дворцы неуютные? Добираться далеко? Нет, нет и еще раз нет! Бертомеу прав был на все сто. Он не мог понять, как российская суперлига может управляться извне. И открыто признавался, что, пока у нас турниром руководит РФБ, ничего не выйдет.

В ответ был тут же создан новый проект – Единая лига ВТБ. Назначены выборы руководства. И, разумеется, все ключевые посты вновь занимают чиновники из РФБ…

В субботнем интервью «Советскому спорту» вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что в руководстве РФБ уже перезрели перемены, да и сам турнир пора реформировать. Добавить к этому нечего.
История №4

Случилась она буквально на днях. В отставку подал вице-президент РФБ Виктор Двуреченских. Для тех, кто не знает: этот человек активно развивал в стране детский баскетбол, зачастую самолично привлекал инвестиции, возил детишек по всей стране. Вот что он указал в качестве причин своего ухода:

– несоблюдение принципа коллегиальности в деятельности РФБ как общественной организации (ключевые решения принимаются единолично президентом РФБ);

– непрозрачность финансовой деятельности РФБ.

Без комментариев…

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388110