Опять «плюс 25» 25  мая  2010

Советский Спорт
ЦСКА и «Химки» победили и во вторых полуфинальных матчах, не сговариваясь, обыграв соперников – «Динамо» и УНИКС соответственно – с разницей в 25 очков.
Поединок в Подмосковье начался с очередного напоминания о скандале, сопровождавшем старт плей-офф. Напомним, что 20 мая в Интернете появилась диктофонная запись, на которой, как полагают, судейская бригада первого четвертьфинального матча между «Динамо» и «Локомотивом-Кубанью» обсуждала, почему не удалось придавить бело-голубых по договоренности с неким Черным. Фанаты УНИКСа вывешивают баннер: «Снова Черно — Слив?», будто спрашивая соперников из Химок, как именно они собираются играть – «по-черному» или честно. Но через пару минут гостевой сектор свернул баннер и переключился на барабаны и кричалки.

Креатив казанских фанов так и остался единственным напоминанием о закулисных играх – к бригаде арбитров в этой встрече вопросов было немного. Да и возникают они в основном у горячего наставника «Химок» Серджио Скариоло. Хотя винить итальянскому тренеру надо собственных подопечных, а не судей – за первую четверть хозяева паркета зарабатывают семь фолов. УНИКС правила нарушает меньше, а забивает больше. Как следствие – стартовая десятиминутка завершается со счетом 26:21 в пользу гостей.

Во второй четверти казанцы продолжают набирать очки, используя броски с дальней дистанции. Больше всех старается защитник гостей Виктор Зварыкин, забивший три «трехи» из пяти и набравший в первой половине матча 18 очков. На большой перерыв команды отправляются при счете 51:49 в пользу УНИКСа.

Во время паузы диктор объявляет, что футболисты «Химок», которые в это время как раз играли матч первого дивизиона с питерским «Динамо», открыли счет. Успех одноклубников вкупе с внушением, которое в перерыве сделал своей дружине Скариоло, сотворил чудо: в третьей четверти против УНИКСа играют, кажется, не «Химки», а сборная звезд НБА! А тем временем скамейка запасных казанцев во главе с наставником Вальдемарасом Хомичюсом и защитником Марко Поповичем предъявляет претензии главному судье матча: их возмутил фол на капитане «Химок» Келли Маккарти, которого, по их мнению, не было. Тренер УНИКСа подбегает к судейскому столику и начинает крайне бурно выяснять отношения, за что получает технический фол. И тут нервы у литовского специалиста не выдерживают – он в сердцах бросает о пол ручку, которая разбивается вдребезги. А Маккарти тем времен забивает все четыре штрафных. После чего подмосковные баскетболисты разносят соперников в клочья. Стартовую пятиминутку третьей четверти подопечные Скариоло выиграли со счетом 18:0! Если бы не Попович, вышедший на паркет ближе к очередному перерыву, казанцы вполне могли не набрать ни одного очка за четверть. Но стараний одного хорвата явно недостаточно, да и силы Марко не беспредельны. Итог – десятиминутка заканчивается со счетом 32:7в пользу «Химок»!

«Минус 23» в заключительной четверти УНИКСу уже не отыграть. Остаток матча для казанцев превращается в пробу молодежи, а для химчан – в погоню за заветной «сотней», оформить которую с финальной сиреной вполне мог Тимофей Мозгов. Если бы не смазал бросок сверху после передачи Зайцева. И эта неудача, пожалуй, стала главным огорчением фанатов желто-синих.

СТАТИСТИКА
Химки (Московская обл.) – УНИКС (Казань) – 98:73 (21:26, 28:25, 32:7, 17:15).

Химки: Лопес (4), Фридзон (14), Маккарти (18), Янкунас (5), Явтокас (19) – стартовая пятерка, Минард (23), Мозгов (6), Кабесас (5), Дмитриев (3), Зайцев (1).

УНИКС: Самойленко (4), Попович (11), Зварыкин (20), Веремеенко (7), Лончар (3) – стартовая пятерка, Ткаченко (6), Кузякин (4), Юрчик (3), Лайдэй (2), Заманский (1), Амирханов.

24 мая. Химки. БЦ МО. 2500 зрителей.

Счет в серии до трех побед: 2-0. Третий матч пройдет 27 мая в Казани.
ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) – 85:60 (19:12, 15:19, 21:12, 30:17).

ЦСКА: Холден (10), Лэнгдон (15), Шишкаускас (17), Хряпа (13), Каун (7) – стартовая пятерка, Планинич (14), Курбанов (5), Воронцевич (4), Менса-Бонсу, Кейру.

Динамо: Хвостов (8), Быков (6), Домани, Моня (5), Саврасенко (4) – стартовая пятерка, Жуканенко (21), Швед (10), Шевель (2), Глазунов (2), Зибиров (2), Ивлев.

24 мая. Москва. УСК ЦСКА. 1 200 зрителей.

Счет в серии до трех побед: 2-0. Третий матч пройдет 27 мая в Крылатском.