Как две капли воды 25  мая  2010

Чемпионат.ру
Разгром, устроенный УНИКСу "Химками" во второй половине, не уставший Маккарти и вовремя прибавивший ЦСКА — в обзоре вторых матчей полуфинальных серий плей-офф чемпионата России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. ВТОРЫЕ МАТЧИ

"Химки" (Московская область) — УНИКС (Казань) — 98:73 (21:26, 28:25, 32:7, 17:15)

"Химки": Минард (23 + 5 подборов), Явтокас (19 + 6 подборов), Маккарти (18 + 5 подборов), Фридзон (14 + 5 подборов), Мозгов (6), Кабесас (5), Янкунас (5), Лопес (4 + 9 передач), Дмитриев (3), Зайцев (1).
УНИКС: Зварыкин (20), Лампе (12), Попович (11), Веремеенко (7 + 5 подборов), Ткаченко (6), Кузякин (4), Самойленко (4 + 7 передач), Лончар (3), Юрчик (3), Амирханов.
Счёт в серии: 2-0.

Существует популярное выражение, гласящее, что за одну четверть баскетбольный матч не выиграть. Однако проиграть – легко. Такой конфуз произошёл с УНИКСом во втором поединке полуфинальной серии плей-офф чемпионата России против "Химок". Роковой стала третья десятиминутка, в которой подопечные Серджио Скариоло смяли соперников и буквально уничтожили их оборону, взяв верх на отрезке 32:7. Никак нельзя было спрогнозировать, что казанцы, много раз проявлявшие фантастически упорный характер, психологически надломились и позволили себе фактически сдаться.

Второй матч за два дня – испытание не для слабонервных, причём данное утверждение в равной степени относится как к баскетболистам и тренерам, так и зрителям. Хочется увидеть что-то новое и яркое, но от исполнителей сложно ждать особенных подвигов. Тем не менее участники отчётной встречи болельщиков скучать не заставили.

Скариоло, оценив итоги первого акта противостояния, решил, что необходимо внести коррективы. Прежде всего, касательно задней линии. Недавно восстановившийся от травмы Кит Лэнгфорд, по всей видимости, не до конца набрал физические кондиции, поэтому его тренерский штаб решил приберечь до лучших времён. Вместо американца заявку пополнил испанский разыгрывающий Карлос Кабесас, в задачи которого входил не только розыгрыш мяча, но и опека активного Марко Поповича.

Начали игру команды неожиданно резко и агрессивно. Как будто и не было за плечами вчерашней беготни и напряжённой борьбы. Успешно атаковали и одни, и другие, а ключевым фактором успеха УНИКСа на первых порах оказался защитник Виктор Зварыкин. Конечно, по одной яркой встрече судить о его потенциале сложно. И всё же, если кто запамятовал, напомним: в первом раунде против "Триумфа" Зварыкин тоже смотрелся здорово, стабильно и набирал в среднем по 10 очков и семь подборов. Чем не кандидат в сборную страны? Вице-чемпионов он озадачил настолько, что к большому перерыву имел в активе целых 18 очков! Вот такой козырь нашёлся в рукаве у Вальдемараса Хомичюса. Удачные действия Зварыкина вкупе с солидной игрой Лампе позволили казанцам контролировать ход матча, и после первой половины они вели в счёте — 51:49.

Непонятно, какие слова нашёл для химчан Скариоло и какие, наоборот, не нашёл для своих подопечных Хомичюс, но третья четверть превратилась в форменный разгром, граничивший с избиением. Не могли же баскетболисты УНИКСа настолько удовлетвориться собственной результативностью за стартовые 20 минут, что совсем бросили играть. Однако других объяснений найти по горячим следам не представляется возможным. Рывок хозяев 19:0 в течение пяти минут убил интригу в матче. На повестке дня оставался только один вопрос — доберутся ли жёлто-синие до отметки в 100 баллов? Они были очень близки к заветной сотне и остановились от неё всего лишь в одном броске. Впрочем, переживать по этому поводу Минард, Маккарти и партнёры вряд ли будут. Им надо отдыхать и копить силы, чтобы в Казани забронировать место в финале первенства.

По окончании матча небольшое интервью удалось взять интервью у лидера "Химок" Келли Маккарти, рассказавшего, каким образом его команда рванула 32:7 после большого перерыва:
— Мы вернулись на паркет после перерыва агрессивными и сфокусированными. Попробовали проходить под кольцо, совершать подготовленные броски и не забывать о защите. Не могу сказать, что УНИКС в тот момент перестал играть, но соперники были озадачены.

— Вы набрали в двух матчах серии 11 и 18 очков. Усталость чувствуете?
— Под конец сезона не ощущаешь боли, потому что уже сыграно много матчей. Я нахожусь в отличной форме. У меня всё отлично. Главное, психологически быть готовым к испытаниям. Например, во второй встрече с УНИКСом я набрал 18 очков и не получил ни одного фола. Дело в том, что я пытался действовать умно, грамотно тратил силы и пытался быть на шаг впереди оппонента.

— "Химки" ведут в серии 2-0. Борьба окончена?
— Ни в коем случае. В Казани нам придётся очень непросто. Мы сделали самое важное – сохранили преимущество своей площадки, так что в целом пока всё идёт неплохо.

ЦСКА (Москва) — "Динамо" (Москва) — 85:60 (19:12, 15:19, 21:12, 30:17)

ЦСКА: Шишкаускас (17), Лэнгдон (15 + 5 подборов), Планинич (14 + 6 передач), Хряпа (13 + 10 подборов + 4 перехвата), Холден (10 + 3 перехвата), Каун (7 + 5 подборов), Курбанов (5), Воронцевич (4), Кейру, Менса-Бонсу.
"Динамо": Жуканенко (21), Швед (10 + 5 подборов + 4 передачи), Хвостов (8), Быков (6), Моня (5 + 7 подборов + 3 перехвата), Саврасенко (4), Шевель (2), Глазунов (2), Зибиров (2), Ивлев, Домани.
Счёт в серии: 2-0.

Второй акт столичного дерби в рамках полуфинала чемпионата страны походил на первый как две капли воды. За одним лишь исключением — "Динамо" на этот раз продержалось на 10 минут меньше. Если в воскресенье подопечные Сергея Базаревича оставались в игре до начала последней четверти, то в понедельник, который, как известно, является днём тяжёлым, их хватило только на два периода.

Бело-голубые, уступив первую десятиминутку 12:19, собрались и во второй смогли подобраться к чемпиону на опасное расстояние. Правда, напряжённой борьбой по большому счёту не пахло. Армейцы вовремя ускорились, совершили несколько ударных рывков и обеспечили себе очередную победу ещё минут за восемь до конца. Динамовцам не помог даже сыгравший очень результативно запасной центровой Алексей Жуканенко, на счету которого 21 очко и восемь точных бросков с игры из девяти. Таким образом, ЦСКА ведёт в серии 2-0 и может завершить серию уже 27 мая в "Крылатском".

Источник http://www.championat.ru/basketball/article-57590.html