Система ниппель 26  мая  2010

Советский Спорт
Шокирующие откровения арбитров раскрывают ржавый механизм функционирования российского баскетбола, где у свежих идей нет шансов вырваться наружу
АРБИТР-ФИГУРАНТ СЕРГЕЙ КРУГ: УКАЗАНИЙ «УБИТЬ» НЕ БЫЛО. БЫЛО ПОЖЕЛАНИЕ ИЗ РФБ

Жизнь Сергея Круга в пятницу закружилась так, что он и подумать не мог. Именно он оказался в эпицентре небывалого скандала в российском баскетболе. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» арбитр подтвердил – голос его, а обсуждалось на пленке «пожелание» Российской федерации баскетбола.

– Давайте с самого начала. Все началось с аудиозаписи. Когда в Интернете на нас начала выливаться грязь, каждая игра стала превращаться в фарс. Очевидно, что людям уже не до баскетбола. Малейшая ошибка — и подается протест. Поэтому все судьи собрались и решили, что так продолжаться не может. Пора отстаивать свои интересы. В итоге мы написали коллективное письмо. Его главный смысл: хватит делать из нас козлов отпущения, когда всем руководит система.

– Из федерации вам еще не звонили?

– Звонили. Просили написать объяснительные для комиссии, которая расследует скандал с аудиозаписью.

– Правильно я понимаю, что вы подтверждаете, что эта запись подлинная?

– Да. Только она не полная. Вырезаны некоторые куски и оставлен один негатив.

– Два дня назад другой участник этой беседы – Максим Астанин —говорил, что это подделка.

– Без комментариев.

– Что вы написали в объяснительной в комиссию РФБ?

– Что такой разговор действительно был.

– И все?

– Нас пока больше ничего и не просили писать.

– Но на заседание комиссии хоть пригласили?

– Нет. Сказали – с нами свяжутся после заседания.

– Давайте скажем открыто, раз разговор такой был. Кто такой Черный и Викторович?

– Сейчас не хочу называть какие-либо фамилии.

– Переформулирую: кто вас заставлял «убить» «Динамо»?

– Давайте поговорим об этом чуть позже. Нужно немного прийти в себя. И потом: прямого указания кого-то «убить» не было. Были определенные пожелания из РФБ, но обойдемся без фамилий.
P.S.

Вчера мы также дозвонились еще одному арбитру, чей голос фигурирует на скандальной аудиозаписи, – Сергею Буланову. Он подтвердил, что и его голос есть на пленке. Больше того — выразил недоумение: почему комиссия, созданная РФБ, так долго выносит вердикт. «Мы ведь подтвердили, что эта беседа была. Что еще нужно для решения?» — удивился Буланов.
АРБИТР-ПОДПИСАНТ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ: НА НАС ДАВИТ ВСЯ СИСТЕМА ФЕДЕРАЦИИ

Интервью «Советскому спорту» дал арбитр Сергей Михайлов. По его словам, судьям надоело молчать и быть инструментом в руках системы РФБ.

– Это письмо – коллективное творчество, – рассказывает Михайлов. – Все привыкли, что мы немые существа. Судьи молчат, а все кому не лень поливают их грязью. Хватит! Все должны знать правду – идет очень большое давление. Даже из опубликованной в Интернете аудиозаписи очевидно, что на нас давят.

– Кто давит?

– Вся система РФБ. Мы – лишь инструмент в этой системе.

– Давайте назовем фамилии.

– Без комментариев. Да и потом прямого давления не было. По косвенным признакам я понимал, что есть какие-то предпочтения.

– Каким образом: это звонки или вам говорили прямо?

– Весь механизм на аудиозаписи изложен. Там все четко и понятно. Но лично на меня прямого давления никто и никогда не оказывал. Тем не менее я понимал: есть какие-то разговоры, создается определенная атмосфера.

– То есть лично вы никогда не судили предвзято?

– Отвечу за себя: никогда! Я говорю абсолютно честно. Я никогда и ничего не исполнял.

– Вернемся к письму. Кто его инициатор?

– Трудно сказать. Как-то все быстро получилось. Ведь очевидно, что ребят, чьи голоса на пленке, делают крайними. Если бы не вмешались все – так бы на них и замкнулось дело. А теперь, надеюсь, будет большой резонанс. Так больше продолжаться не может.

– Но почему сейчас? Не будь этой записи, так бы все и молчали…

– Наверное, именно сейчас чаша терпения переполнилась.
БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РФБ ВИКТОР ДВУРЕЧЕНСКИХ: Я – ЗА НЕДОВЕРИЕ ЧЕРНОВУ!

На днях пост вице-президента РФБ покинул Виктор Двуреченских. Вчера он прокомментировал «Советскому спорту» причины такого решения.

– Меня нисколько не удивило то, что сейчас произошло в нашем баскетболе, – заявил Двуреченских. – «Советский спорт» написал совершенно верно — «нарыв». Он должен был прорваться, просто никто не знал, в каком месте.

Решение уйти с поста вице-президента РФБ у меня сформировалось еще несколько месяцев назад. В феврале я проинформировал об этом своих соратников по МБА (Молодежная баскетбольная ассоциация), которые меня поддержали. Но решение принимает исполком, а его в этом году не было. На днях же, когда он состоялся, я подал заявление, в котором все изложено. Я, например, не согласен с политикой РФБ в отношении молодежного баскетбола. Ничего не сделано из-за позиции Чернова. Уже пять лет я ставлю вопрос о том, что нужно разработать программу по развитию баскетбола в стране. Но ничего нет… Усилиями МБА мы провели в 2006 году коллегию по спорту. Но решения Министерства спорта не выполнены. Кадровая политика непонятна, в департамент по резерву назначается некомпетентный человек, о чем я открыто говорил. Как можно с такой командой работать? Тебя как вице-президента считают свадебным генералом, пытаются заставить плясать под дудку аппарата. Но я не собираюсь выполнять чужую волю.

РФБ – общественная организация. Это де-юре. А де-факто никакой общественности там нет, раз решения принимает один человек. Если бы на исполкоме встал вопрос о недоверии Чернову – я проголосовал бы «за». Почему этот вопрос не встал? А вы посмотрите, кто входит в состав исполкома, – и сразу все будет понятно.

Еще одна проблема – я никогда не видел, как идут финансовые потоки, не говоря уже о том, что мое мнение как вице-президента не учитывалось вообще. Знаю одно: на детский спорт, кроме подготовки национальных команд, не было выделено ни одной копейки. Знаете, на что существует МБА? Деньги родителей и помощь спонсоров, которых мы сами привлекли.
«МЫ АБСОЛЮТНО ЗАВИСИМЫ ОТ РУКОВОДСТВА»

Российские арбитры обратились с открытым письмом, в котором подтвердили, что скандальная аудиозапись, на которой обсуждается судейская помощь краснодарскому «Локомотиву-Кубани» (подробности в номерах «Советского спорта» за 21 и 22 мая с.г.) действительно была.

Письмо адресовано председателю попечительского совета РФБ Андрею Бельянинову, исполнительному директору этого совета Леониду Европейцеву и президенту РФБ Сергею Чернову. В числе 28 подписавшихся есть фамилии четырех фигурантов дела – арбитров матча «Локомотив-Кубань» – «Динамо» (Москва) Сергея Буланова, Сергея Круга, Владимира Разбежкина, а также резервного арбитра этой встречи Сергея Белякова.

В письме судьи признаются, что беседа в судейской после четвертьфинального матча «Локомотив-Кубань» – «Динамо» действительно имела место, а также выражают обеспокоенность сложившейся системой в российском баскетболе.

Вот полный текст письма.

Уважаемые Андрей Юрьевич, Сергей Викторович, Леонид Владимирович!

Ведущие баскетбольные арбитры РФ, так же как и вся спортивная общественность, обеспокоены судьбой российского баскетбола и той ролью, которую им уготовила «Система».

Мы полностью солидарны с основными мыслями, высказанными Сергеем Борисовичем Ивановым в интервью газете «Советский спорт». Три арбитра (Буланов С., Круг С., Разбежкин В.), обслуживавшие игры 1/4 финала чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), которые состоялись 13–14 мая 2010 г., а также резервный арбитр Беляков С. подтвердили тот факт, что записанная беседа имела место.

Вместе с тем мы выступаем в защиту наших коллег, волею судьбы попавших в серьезную конфликтную ситуацию. Это обусловлено не только принципом защиты «чести мундира», но и тем фактом, что на их месте мог оказаться практически любой арбитр, обслуживающий игры Суперлиги, не только мужской, но и женской, не только дивизиона «А», но и дивизиона «Б».

Отмечаем, что из аудиозаписи следует, что арбитры старались не поддаться на давление, и как результат – победу одержала та команда, на которую были нацелены стрелы «Системы». Примеров такого непослушания и дальнейшего «замораживания» практической деятельности предостаточно: мы можем добавить другие эпизоды из практики судейства и мер наказания при существующей «Системе». Кроме того, отмечаем, что протестов и апелляций на судейство этих игр ни с одной, ни с другой стороны не поступало.

В чем же причина множества протестов, апелляций, публичных и тайных экзекуций арбитров, расцветших в последние годы? По нашему мнению, причины следующие:

1. Абсолютная зависимость арбитра от руководства.

2. Полная социальная незащищенность.

3. Упразднение представительства в рядах РФБ кадрового работника судейского аппарата.

4. Планомерное уничижение авторитета российского арбитра как на международной, так и на внутренней арене.

Каков вывод и каковы пути выхода из тупика, в котором вольно или невольно оказалось все движение российских баскетбольных арбитров?

1. Создать независимую ассоциацию баскетбольных арбитров по образу независимых организаций под эгидой РФБ: МБА, АСБ, стритбола, мини-баскетбола.

2. Восстановить кадровую единицу, а может быть, и две, в рядах РФБ: работников, отвечающих за судейскую работу, назначив на эту должность кандидатуру(-ы), предложенную ассоциацией судей.

3. Принять Кодекс чести баскетбольного арбитра (проект имеется).

4. Перейти на контрактную практику: арбитр (член ассоциации) – РФБ (или Суперлига).

В неофициальных беседах, а иногда и в прессе представители клубов поддерживают эти идеи.

Обращаемся к Вам с просьбой не применять жестких мер и восстановить в правах арбитров, обслуживавших матчи 1/4 финала чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), после которых разгорелся скандал.

Учитывая общественный резонанс и актуальность данного инцидента, просим Вас публично ответить на данное письмо в ближайшее время.

С уважением, судьи и комиссары, обслуживающие игры чемпионата России по баскетболу:

Белолуцкий К., Беляков С., Буланов С., Ветров Е., Галкин В., Ганиев Р., Говердовский А., Горшков А., Дадугин В., Деменков И., Жук А., Колычев М., Корнев М., Круг С., Локшин М., Махлин А., Михайлов С., Овинов С., Охрименко В., Поздняков В., Пономарев Г., Путенко И., Пушкарев А., Разбежкин В., Романов А., Соседов В., Стрельцов А., Терехов П.
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ЧЕРНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С МУТКО

Вчера состоялась встреча министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко и президента РФБ Сергея Чернова, на которой обсуждались программа развития российского баскетбола и подготовка национальных команд к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Естественно, была затронута и тема громкого судейского скандала.

– Изменения в структуре управления нашим баскетболом уже произошли, Сергей Чернов покинул пост исполнительного директора суперлиги, – отметил в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Дмитрием АБАРЕНОВЫМ Виталий Мутко. – Что касается непосредственно скандала, то создана специальная комиссия, которая, уверен, во всем разберется. Пусть профессионалы занимаются своим делом. Естественно, наше министерство будет держать это на контроле.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388261