Клубы приняли отставку Чернова 26  мая  2010

Спорт-Экспресс
Вчера в здании ОКР состоялось совещание руководителей клубов дивизиона А мужской суперлиги.
Представители клубов приняли отставку Сергея Чернова с поста исполнительного директора суперлиги, который он все последние годы совмещал с должностью президента РФБ. В ближайшие дни по вопросу об отставке проголосуют и все клубы лиги, не участвовавшие во вчерашнем заседании — мужского дивизиона Б, а также женских дивизионов А и Б.

До окончания чемпионата России-2009/10 (напомню, что сейчас идут полуфиналы плей-офф, а финал завершится не позднее 10 июня) лигой будет руководить заместитель исполнительного директора Карен Погосян. Что касается нового главы лиги, то кандидатуры на этот пост будут выдвигаться клубами, следующее совещание которых состоится в период с 10 по 20 июня. Каждый кандидат должен будет представить соответствующую программу. Кроме того, на следующем заседании будет рассмотрен вопрос о реорганизации суперлиги и ее возможном частичном слиянии с Единой лигой ВТБ. Таким образом, начиная с сезона-2010/11 клубы получат возможность самостоятельно определять количество команд в элитном дивизионе, систему чемпионата и т.д.

Напомним, что Чернов объявил об отставке 21 мая на внеочередном заседании исполкома РФБ. Поводом стал скандал с опубликованной накануне аудиозаписью разговора, в котором инспектор Максим Астанин объясняет судьям Сергею Буланову и Сергею Кругу, как те должны помогать краснодарскому "Локомотиву" в матчах четвертьфинальной серии плей-офф против московского "Динамо". Перед тем как объявить о своей отставке, Чернов освободил Астанина от должности главного специалиста по вопросам мужской суперлиги.

— Присутствовали представители всех клубов суперлиги А, — рассказал корреспонденту "СЭ" после вчерашнего заседания генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. — Отставку Чернова мы приняли. Надеюсь, чемпионат завершится достойно. А то количество судейских и околосудейских скандалов уже просто зашкаливает. Любой свисток вызывает массу разговоров, и в результате команды не столько играют в баскетбол, сколько спорят с арбитрами. Лично я отношусь к этому отрицательно. На пожаре можно пытаться погасить пламя, а можно и подливать бензина в огонь. К сожалению, ряд клубов идет по второму пути. Хотя на пользу имиджу нашего баскетбола это не идет. Надо сделать все для того, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями. Кто бы что ни говорил, российский баскетбол достаточно силен. Да, ряд позиций на мировом и европейском уровне мы утратили, но эту игру в стране знают и любят. Нам надо сообща сделать так, чтобы интерес к баскетболу в России не угас.

Также на вопросы корреспондента "СЭ" ответил исполнительный директор попечительского совета РФБ Леонид Европейцев. Как уже сообщал "СЭ", он возглавляет комиссию, созданную для расследования скандала с аудиозаписью.

— Пока ни к каким конкретным результатам мы не пришли, — заявил Европейцев. — Хотя ряд конкретных шагов уже предпринят. В частности, на сайте РФБ мы обратились ко всем любителям баскетбола и представителям СМИ с просьбой поделиться с нами информацией по данному делу, если такая информация у них есть. По ряду вопросов привлекаем экспертные организации. Когда все результаты будут получены, комиссия их проанализирует и сделает соответствующий доклад. Честно говоря, создавать комиссию по факту использования анонимной записи — это, с нашей точки зрения, не совсем этично. Но история получила слишком громкий резонанс. Сейчас все заинтересованы, чтобы расследовать ее как можно скорее.

— Является ли одной из задач комиссии выяснить, кто сделал запись и выложил ее в интернет?

— Мы не следователи. У нас просто нет соответствующих ресурсов и профессиональных знаний. Руководству сайта RuTube, где впервые появилась запись, отправлено соответствующее письмо. Надеемся на понимание с их стороны.

— Какие-то результаты работы комиссии на данный момент уже есть?

— До вынесения вердикта мы не имеем права разглашать какие-либо детали. Мы не должны подпадать под влияние ни прессы, ни каких-либо административных ресурсов. Комиссия совершенно независима. Сам я к РФБ не имею никакого отношения. Для меня это — общественная работа. Просто я люблю баскетбол, до сих пор в него играю и хочу, чтобы он развивался.

— Сейчас в чемпионате жалобы на судей следуют буквально после каждого матча…

— Возможно, назрели определенные реформы. Но комиссия на это повлиять никак не может.

— Комиссия приняла к сведению открытое письмо, с которым в понедельник выступили российские арбитры? Ведь там сказано, что судьи, обслуживавшие первый и второй матчи серии "Динамо" — "Локомотив", признают сам факт скандальной беседы.

— Разумеется, мы внимательно изучили это письмо. Оно — один из первых откликов на наше обращение. Но комментировать содержание письма сейчас я не имею права. У каждой монеты есть две стороны. А тут сторон не две, а гораздо больше! Вопросов еще остается много, ситуация очень неоднозначная. И делать выводы можно будет лишь тогда, когда мы получим объяснения всех интересующих комиссию лиц и сторон. Утверждать, что запись подлинная, мы тоже пока не можем. На мой взгляд, из письма вовсе не следует, что арбитры признались: на пленке — действительно их голоса. Этот документ — не акт признания вины, а лишь коллективное обращение 28 судей.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-26/5_3/