«Судейский скандал – внутреннее дело России» 27  мая  2010

Советский Спорт
Один из самых влиятельных людей в европейском баскетболе, генеральный секретарь ФИБА-Европа Нар Занолин прокомментировал «Советскому спорту» судейский скандал в российском баскетболе.
– Господин Занолин, вы знаете о разыгравшемся в России судейском скандале?

– Первый раз слышу. Что там произошло?

– В Интернет попала аудиозапись разговора, где судьи обсуждают, как некие люди заставляли их помогать одной из команд. Факт подлинности записи арбитры уже подтвердили.

– До меня доходили какие-то слухи, но не более. Если бы вы мне не позвонили, я бы ничего и не знал. В соответствии с политикой ФИБА я не могу ничего комментировать.

– На ваш взгляд, этот скандал может повлиять на отношение к российскому баскетболу на международной арене?

– Нет, я так не думаю. Если бы что-то подобное произошло на европейском уровне – да, безусловно. А так это чисто внутренняя проблема страны. Она никак не повлияет на наше отношение к России.

– Вы долгое время работаете вместе с президентом Российской федерации баскетбола Сергеем Черновым. Как оцените его способности спортивного функционера?

– Господин Чернов – президент своей национальной федерации, причем федерации очень крупной. В состав ФИБА-Европа входит 51 страна. И я ко всем руководителям отношусь с одинаковым уважением.

– Почему на недавней Генеральной ассамблее Чернова не переизбрали на пост вице-президента ФИБА-Европа и даже не избрали членом исполкома?

– Потому что у нас демократия! Люди проголосовали так, как они считали нужным.

– Вы считаете нормальным, что у ключевой, по вашим же словам, страны в ФИБА нет представителя в исполкоме?

– Какая разница, что я считаю? Демократия – это когда люди свободно делают свой выбор. А хороший выбор или плохой, не нам с вами судить.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388474