Руководство суперлиги может перейти на новую систему назначения судей 27  мая  2010

Спорт-Экспресс
... и другие новости баскетбольной Европы
В связи с разгоревшимся на прошлой неделе судейским скандалом и участившимися случаями протестов клубов на качество обслуживания матчей плей-офф чемпионата России руководство суперлиги может перейти на новую систему назначения судей.

Если раньше имена арбитров на каждую конкретную встречу называла непосредственно суперлига (с учетом их рейтинга, значимости поединка, а также географии соперников), то теперь, возможно, этот процесс заменит жеребьевка.

Ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал и.о. исполнительного директора суперлиги Карен Погосян:

— Мы попали в очень непростое положение. Трое судей отстранены от работы, поскольку оказались замешаны в скандале. Еще один рефери из категории сильнейших не может работать из-за травмы. Поэтому не исключаю, что перейдем на слепой жребий — чтобы у клубов возникало меньше претензий по поводу той или иной кандидатуры. Некоторые из тех, кто входит в список арбитров дивизиона А мужской суперлиги, могут выполнять функции старшего судьи матча, а некоторые — не могут. Таким образом, из первой группы будет выбираться старший рефери, а из второй — его помощники.

* * *

САЛОНИКИ . Вопреки предварительным намерениям главный тренер сборной России Дэвид Блатт может покинуть "Арис" в ближайшее время.

Руководство клуба и собрание акционеров приняли решение сократить бюджет на следующий сезон на 60 процентов — до суммы в 800 тысяч евро. Теперь "Арис" почти наверняка будет вынужден ответить отказом на финансовые требования Блатта (зарплата 300 тысяч евро и премиальные 100 тысяч в случае попадания в первую тройку в чемпионате Греции).

* * *

ВАЛЕНСИЯ . Главный тренер "Памесы" Невен Спахия ушел в отставку. Напомним, в апреле испанский клуб завоевал Кубок Европы, а вместе с ним — прямую путевку в 1-й групповой турнир Евролиги-2010/11. (eu roleague . net )

* * *

ЛЕ МАН . 21-летний разыгрывающий "Ле Мана" и сборной Франции Антуан Дьо не сможет сыграть на чемпионате мира-2010 из-за межпозвоночной грыжи. В национальной команде баскетболист дебютировал год назад на чемпионате Европы (5,1 очка и 1,9 подбора за игру). (fiba.com)

* * *

КИЕВ . По инициативе Федерации баскетбола Украины состоялся семинар с участием российских специалистов из Высшей школы тренеров Санкт-Петербургского Университета физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. На семинаре присутствовало более 120 наставников. Лекции и мастер-класс проводили заслуженные тренеры России Сергей Елевич и Евгений Яхонтов, а также олимпийский чемпион Иван Едешко. После семинара был проведен круглый стол, во время которого были затронуты вопросы детского, студенческого и взрослого баскетбола в России и Украине.

Чемпионат России. Плей-офф

За 5 — 8-е места. 1/2 финала

Вторые матчи. Спартак — Триумф — 79:72 (19:18, 16:6, 27:25, 17:23). Первый матч — 79:76. Счет в серии: 2-0.

Красные Крылья — Локомотив — 55:63 (13:15, 15:21, 10:17, 17:10). Первый матч — 82:87 (ОТ). Счет в серии: 0-2.

Следующий раунд: за 5-е место — "Локомотив" — "Спартак", за 7-е место — "Триумф" — "Красные Крылья". Даты матчей (серии до двух побед по схеме "1-1-1") — 1, 4 и, если потребуется, 6 июня.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-27/7_6/