Доживём до воскресенья 29  мая  2010

Чемпионат.ру
Оставленный вне заявки Минард, дальнобойная артиллерия Казани, превосходство обороны и затянувшаяся серия — в обзоре четвёртого матча полуфинала чемпионата России между "Химками" и УНИКСом.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. ЧЕТВЁРТЫЙ МАТЧ

УНИКС (Казань) — "Химки" (Московская область) — 65:53 (13:10, 27:12, 5:15, 20:16)

УНИКС: Попович (17 + 7 передач), Лончар (14 + 6 подборов), Веремеенко (10), Лайдэй (9 + 6 подборов), Зварыкин (9 + 5 подборов), Лампе (3), Самойленко (3), Заманский, Юрчик, Амирханов.

"Химки": Лэнгфорд (10), Маккарти (9 + 5 подборов), Дмитриев (9), Явтокас (7), Янкунас (5), Лопес (5), Мозгов (4 + 5 подборов), Кабесас (4), Фридзон, Зайцев.

Счёт в серии: 2-2.

Казалось, "Химки", одержав две победы на своём паркете, чётко расставили приоритеты в полуфинальном противостоянии и ненавязчиво дали понять: они в паре фавориты. Очень уж внушительно выглядела подмосковная команда во второй встрече. Оставалось только закрепить результат, добившись одного успеха в гостях. Впрочем, в Казани никому просто не приходилось, и это испытали на себе вице-чемпионы страны, для которых четверг и пятница оказались неожиданно грустными.

Результаты матчей серии "Химки" — УНИКС:

23.05.2010. "Химки" — УНИКС — 80:71.
24.05.2010. "Химки" — УНИКС — 98:73.
27.05.2010. УНИКС — "Химки" — 84:72.
28.05.2010. УНИКС — "Химки" — 65:53.

А ведь ещё за восемь с половиной минут до окончания третьего поединка серии "Химки" вели 64:60, не удержали преимущество и вынуждены были задержаться в столице Татарстана ещё на денёк. Наверное, Маккарти и компания не раз за прошедшие сутки корили себя за растраченное превосходство, потому что шансов выиграть в четвёртом акте у них не было никаких. Может, они хотели вернуться домой и оформить выход в финал в родных стенах Баскетбольного центра Московской области, однако подобные мысли приходят в голову исключительно от безысходности. УНИКС переиграл оппонентов по полной программе, выпав из игры лишь на незначительный срок в третьей десятиминутке. Однако в целом казанцы были сильнее и заслужили успех.

В заявке "Химок" произошла очередная перестановка, связанная с лимитом на легионеров. Замена получилась чуть ли не сенсационной. Из ротации выпал один из лидеров коллектива Рики Минард, набиравший в подмосковной части серии по 23 очка за матч. Именно его атакующей мощи жёлто-синим не хватало, особенно в моменты жесточайшего застоя, когда забить не мог никто. А какой скучной получилась первая половина, в которой обе команды не блистали, но "Химки" смотрелись совсем невзрачно. В дебютной четверти гости вообще реализовали только один бросок с игры. Тот факт, что они проигрывали всего три очка (10:13), позволял задуматься о высшей несправедливости.

Во втором периоде закрутилась карусель казанских комбинаций. Марко Попович, Террелл Лайдэй, Виктор Зварыкин оставались открытыми в излюбленных позициях, попадали с дистанции или в проходах. В то же время химчане не лучшим образом разменивались при заслонах, застопорились и перестали осознавать необходимость жёсткой защиты. Длительный рывок УНИКСа 27:9, организованный усилиями перечисленного выше трио вместе с отправившим в кольцо соперников два трёхочковых Крешимиром Лончаром, заставил нервничать Серджио Скариоло. Наставник гостей часто спорил с арбитрами и артистично жестикулировал. В общем, на технический фол наработал. Этот вид наказания был применён по отношению к итальянскому специалисту под занавес половины, а завершилась она при тотальном перевесе казанцев — 40:22.

22 балла за 20 минут игрового времени – это сильно, не так ли? Тем не менее большой перерыв несколько расслабил хозяев. Перестав стараться и выкладываться, они сбились на средние броски, и едва не погубили сами себя. За пять с половиной минут третьей четверти в активе УНИКСа было всего одно попадание, а в итоге за период игроки этого клуба "отличились" пятью баллами. Впрочем, противники этим воспользоваться так и не смогли. Им даже не помогло техническое замечание, выписанное скамейке хозяев. Если бы у "Химок" хоть на секундочку пробился кураж, наверное, серия могла закончиться досрочно. Но куражом и не запахло. Гостям стоила невероятных усилий организация доставки мяча в корзину, и они лишь сократили отрыв до "-8" — 37:45 к последней паузе.

В заключительной четверти УНИКС спонтанно ожил и закидал "Химки". Не шапками, но трёхочковыми. Интернациональную серию из четырёх точных бросков из-за дуги открыл поляк Мачей Лампе, а продолжили хорват Попович и представитель Белоруссии Владимир Веремеенко. Вдобавок Лончар забил метров с пяти с половиной. Счёт вырос до 59:41 за 4:32 до финальной сирены, после чего продолжать матч было в целом бессмысленно. УНИКС преодолел невзгоды и перевёл серию в решающий поединок, который состоится в воскресенье в Химках.