«ЦСКА не интересна суперлига» 31  мая  2010

Газета.Ru
1/2 финала. Пятый матч. Химки (Московская область) — УНИКС (Казань) — 82:66 (17:16, 24:18, 22:18, 19:17)
Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов признался «Газете.Ru» в том, что суперлига чемпионата России не интересна ПБК ЦСКА: ни его руководству, ни игрокам, ни болельщикам. Также политик отметил заслуженность выхода «Химок» в финальную серию, но заметил, что там ключевую роль будет играть преимущество своей площадки армейцев.

«Химки» достойно вышли в финал, – признался Сергей Иванов. – Они набрали 82 очка, причём распределили их очень равномерно по команде. Явтокас здорово сыграл, Келли Маккарти тоже – и вот за счёт глубины и командной игры не побоюсь этого сказать, к концу третьей четверти всё было ясно.

К тому же у УНИКСа ключевые игроки после матчей в Казани сильно устали.

Это стало одним из важнейших факторов. Теперь же игроки «Химок» измотаны после 5-матчевой серии. В то время как ЦСКА, соперник по финалу, все свои серии заканчивал со счётом 3-0. И поверьте мне, это будет иметь очень большое значение в финале.

Ну и особенно я бы хотел отметить судейство в пятом матче, может быть одна-две ошибки у судей были, но это были именно ошибки, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Судьи отработали очень хорошо и это приятный знак.

– Читали ли вы открытое письмо прессы с требованием увольнения президента РФБ Сергея Чернова?
– Если честно, я его невнимательно читал, но зато я изучил письмо судей. Лично я поддерживаю идею о том, чтобы судьи были независимы, как во всех видах спорта: футболе, хоккее… Но относительно проблем чемпионата я уже неоднократно говорил. Вот только что закончилась пятая игра в Химках…отличная атмосфера на трибунах, много зрителей, ну это повезло, что игра в воскресенье, если бы это был будний день, я не уверен, что собралось столько народу.

За весь сезон зал ЦСКА был полностью заполнен всего лишь два раза и суперлига не имеет к этому никакого отношения.

Болельщиков ЦСКА чемпионат России не интересует, я говорю это прямо

Играть в такой суперлиге давно не интересно ни игрокам, ни тренерам, ни болельщикам.

– Вам лично как болельщику ЦСКА, кажется, что в очередной раз команда станет чемпионом именно на выезде и именно в Химках?
– Ну, финальную серию ещё выиграть надо, а это будет непросто, и я прогнозов на этот счёт не даю. Думаю, будет серьёзная борьба, «Химки » сейчас в хорошей формке.

– Возвращаясь к письму журналистов, может ли как-нибудь правительство повлиять на ситуацию в баскетболе?
– Давайте не путать, Федерация – это общественная организация. И Вы, журналист, нас призываете нарушать закон. Представители СМИ обращаются с письмом, примите меры. Я хочу, чтобы все это поняли, что подобным письмом нельзя требовать от нас нарушать закон, а выводы и какие-то действия должны исходить от Федерации.

Источник http://www.gazeta.ru/sport/2010/05/a_3377140.shtml