«Химки» вышли в финал 31  мая  2010

LIFE | SPORTS
Подмосковные баскетболисты сломили сопротивление казанского УНИКСа
Баскетбольный клуб «Химки» из Подмосковья в серии нелегких матчей одолел казанский УНИКС. Победа на домашней площадке в решающей встрече со счетом 82:66 обеспечила подопечным Серджио Скариоло выход в финальную часть соревнований, где желто-синих уже ожидают столичные армейцы.

В начале матча диктовать свои условия игры стали гости из столицы Татарстана. Однако вовремя собравшись, «Химки» все же сумели перехватить преимущество. Благодаря точным броскам Кита Лэнгфорда и Робертаса Явтокаса первая четверть закончилась победой хозяев – 17:16.

Во втором периоде встречи за работу взялся уже Федор Дмитриев. Сплоченный коллектив подмосковной команды позволял своим плеймейкерам добираться до кольца и беспрепятственно осуществлять атаки. УНИКС хоть и старался не отставать, но, все же, то и дело оказывался без мяча. А вот гостеприимные хозяева распоряжались «спортивным оружием» на свое усмотрение. Итог второй десятиминутки – 41:34.

В третьей четверти матча хозяева площадки сумели еще больше увеличить разрыв. Команда, которая весь сезон показывала весьма нестабильную игру, казалось, в этот день достигла пика своей формы. В свою очередь противник наоборот сбавил обороты. И даже не смотря на все старания Крешемира Лочара, явного лидера встречи в индивидуальном зачете, УНИКС продолжал упускать очки. Перед финальной четвертью счет в матче был 63:51.

Последний период встречи стал настоящей битвой за право стать чемпионами. Казанские баскетболисты спохватились и принялись отчаянно атаковать химчан. Однако подмосковные спортсмены были готовы к такому повороту событий и дали отпор. Передачи Лэнгфорда и броски Явтокаса принесли «Химкам» победу. 82:66.