«Таёжник» Попович проиграл «дирижёру» Маккарти 31  мая  2010

Чемпионат.ру
Подмосковные "Химки" уверенно разобрались с казанским УНИКСом в решающей игре полуфинальной серии плей-офф чемпионата России и вышли в финал, попутно обеспечив себе участие в Евролиге
Отмечу прежде всего: этот полуфинал удался на славу. Живой, нервный, "ножевой" – настоящий плей-офф. Ничего не ясно было до самого конца – и спасибо за это стоит сказать обеим командам. И судьям, кстати, тоже. За пятый матч – так особенно. Не уверен, что видел в этом году игру, более тяжёлую для судейства. Но Дадугин, Махлин и Овинов отработали образцово. Не зря после матча игроки обеих команд, не сговариваясь, благодарили "людей в сером" за арбитраж. В такой сложный для российского баскетбола период это дорогого стоит.

То, что вечер не будет томным, стало ясно ещё за час до игры. На подступах к химкинской арене толчея была – яблоко не уронить. К стройным рядам подмосковных любителей баскетбола примешивались "вкрапления" из машин с мигалками. В самом зале охранники акулами сновали вдоль первых рядов – высокопоставленных гостей и знаменитостей было в достатке. Вот мэр Химок Стрельченко обсуждает с вице-премьером Ивановым что-то явно весёлое. А вот президент ЦСКА Андрей Ватутин пришёл посмотреть на будущего соперника по финалу. Рядышком с любопытством обозревают окрестности теннисистка Вера Душевина с телеведущим Ташем Саркисяном. По соседству расположилась красивая блондинка с удивительно знакомым лицом. Титаническое напряжение памяти, к моему стыду, результатов не дало – не узнал. Спасибо поспешившему на выручку коллеге – Мария Бутырская с мужем – хоккеистом Вадимом Хамицким. Ну и ну – звёзд фигурного катания у кромки баскетбольной площадки не каждый день встретишь. Болела первая российская чемпионка мира, к слову, за "Химки".

Тем временем на первый план вышли главные герои вечера – баскетболисты. Разминка, представление, гимн – и матч начался. Стартовое вбрасывание у казанца Веремеенко химчанин Явтокас выиграл уверенно. А вот первый свой бросок смазал. Гости тут же ответили дальним попаданием Лайдэя – 3:0.

Дебют ясно продемонстрировал: девиз на сегодня обе команды избрали одинаковый – "Защита, защита и ещё раз защита!" "Маленькие" "Химок" и УНИКСа грызли друг дружку, словно бультерьеры, под кольцами трещали рёбра "больших" – особенно Явтокаса и Лончара. Последний, к слову, довольно быстро "словил" два фола и побрёл на скамейку. Проблема для УНИКСа? Да вроде нет, справились. Наставник зелёных Вальдемарас Хомичюс закрутил "вертушку" замен – и каждая, стоит признать, выглядела обоснованной. И юный Зварыкин, и похожий на геолога-таёжника Попович, и экс-химчанин Лампе – картины никто не испортил.

Впрочем, у хозяев тоже нашлась парочка чёрных "тузов" в рукаве – Минард и Лэнгфорд. Последний, между прочим, играл разыгрывающего. Дело в том, что Серджио Скариоло оставил вне заявки (как лишнего легионера) Карлоса Кабесаса – чем немало удивил присутствующих. Всё-таки играть такой матч с одним номинальным плеймейкером (Лопесом) – довольно рискованный шаг. Но что уж теперь говорить? Вполне допускаю, что в данную минуту химкинский "командарм" откупоривает шампанское. Победителей не судят.

Тем временем игра явно смотрелась. Скорости и самоотдача были на уровне, нерв пульсировал. Да так, что в одном из эпизодов Веремеенко едва не пошёл врукопашную с… одноклубником Зварыкиным. Спустя пару минут после начала второй десятиминутки "Химки" оторвались на "целых" 4 очка – 24:20. Хомичюс почуял неладное и взял тайм-аут. Ни увещевания, ни замены не помогли – сразу же после передышки Лэнгфорд забил с фолом через вышедшего на замену Юрчика.

А вслед за этим наступило "время Явтокаса". Широкий, как несгораемый шкаф, литовец и забивал, и при этом нагружал фолами Лампе, безбожно заталкивая шведо-поляка под самую корзину. А ведь того, между прочим, субтильным никак не назовёшь. Здорово вошёл в игру и Дмитриев, атаковавший в охотку и с любых дистанций. Естественно, на большой перерыв команды ушли при относительно скромном преимуществе фаворита – 41:34. Группа поддержки тем временем повеселила народ оригинальным танцем в костюмах, стилизованных под судейские. Вот уж действительно на злобу дня…

Прошло две минуты с момента начала второй половины, и разрыв впервые в матче стал двузначным – 44:34. Хозяева продолжали защищаться с полной выкладкой, а у гостей из столицы Татарстана явно не ладился розыгрыш – Попович никак не мог вырваться из "тисков" Лопеса. Почему при этом не обладающий броском разыгрывающий Самойленко был задвинут во вторые "номера", осталось загадкой. Дело доходило до того, что через центральную линию мяч был вынужден переводить номинальный форвард Зварыкин. К концу третьей четверти дела УНИКСа стали совсем плохи. Отставание увеличилось до почти не отыгрываемых "-15", а нападение рассыпалось окончательно, причём не только позиционное. Держались представители "спортивной столицы России" на честном слове да парочке не слишком логичных дальних попаданий Лончара.

Судьба встречи окончательно прояснилась к середине заключительного периода. С самого верхнего яруса было видно: силы у казанцев закончились. Поникла удивительная энгельсоподобная борода Поповича, затих гостевой сектор. В момент, когда за 25 секунд до сирены пятый фол вблизи своей корзины получил Самойленко, капитан "Химок" Маккарти уже дирижировал хором болельщиков в центре площадки. Трибуны благодарно рукоплескали своему любимцу. Заслужил