Андрей Ведищев: "Пока команда готова на 70 процентов" 25  октября  2010

Спорт-экспресс
После матча регулярного чемпионата ПБЛ "Динамо" — "Локомотив" (71:89) интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ дал генеральный директор клуба из Краснодара Андрей Ведищев.
— Эта игра была для вашей команды принципиальной? В прошлом сезоне четвертьфинальная серия чемпионата России ознаменовалась грандиозным скандалом, который в итоге привел к созданию профессиональной баскетбольной лиги…

— Для тех ребят, которые были в команде в прошлом сезоне, матч с динамовцами, конечно, был и особенным, и принципиальным. Но все-таки тогда мы сражались с бело-голубыми за право попасть в полуфинал чемпионата России. Тогда как сегодня был обычный матч "регулярки". Все-таки разница большая…

— "Локомотив" сегодня продемонстрировал отличный уровень игры. Какие задачи стоят перед командой в сезоне? Завоевание медалей чемпионата России?

— Конечно, хотелось бы верить, что мы готовы к решению самых серьезных задач. Постараемся выступить как можно лучше во всех турнирах, в каких принимаем участие. Естественно, пока ожидать от "Локомотива" чего-то сверхъестественного неправильно. Мы только начинаем "вкатываться" в сезон. Многие российские команды играли квалификационные турниры еврокубков, и поэтому сейчас находятся в хорошем тонусе. Нам же игровой практики пока не хватает. Думаю, наша команда готова сейчас процентов на семьдесят. Так что еще есть, куда прибавлять. Хочется, чтобы как можно скорее начался Кубок Европы и мы начали играть по два матча в неделю. Нашим новичкам — а в межсезонье мы провели качественную селекцию — необходимы игры, чтобы полностью влиться в команду.

— Стало сюрпризом выступление на последнем чемпионате мира сборной Литвы, которая под руководством главного тренера "Локомотива" Кестутиса Кемзуры завоевала бронзовые медали?

— Я Кестутиса знаю давно. Он настоящий фанат своего дела, полностью отдается работе. Именно эти его качества помогли литовской команде. Кестутис предпочитает добиваться целей постепенно, шаг за шагом. Каждая победа его команды — результат долгого и качественного труда. "Локомотив" работает по такой же системе. Я рад, что у нас такой замечательный тренер. И искренне рад за нашего наставника. Для литовца добиться успеха со своей национальной командой — это что-то особенное. Мало где так любят баскетбол, как в этой стране. В следующем году чемпионат Европы пройдет как раз в Литве. И я не сомневаюсь, что это будет настоящий праздник баскетбола.
Источник http://news.sport-express.ru/2010-10-24/396053/