Армейцы укачали «Спартак» 25  октября  2010

Советский спорт
Вчера в первом домашнем матче в рамках Профессиональной баскетбольной лиги московский ЦСКА в драматичном матче выиграл у «Спартака» из Санкт-Петербурга 77:71, сократив отставание в 13 очков по ходу игры.
На предматчевой разминке армейцы, полулежа на паркете, лениво потягиваются. Спартаковцы активно репетируют командные взаимодействия. Игра в первой четверти складывается по похожему сценарию: пока ЦСКА раскачивается, гости сразу берут быка за рога.

– Мы еще не полностью отошли после американского турне, – объяснит позже непривычную сонливость хозяев главный тренер Душко Вуйошевич. – Доктора, конечно, дают игрокам все необходимые витамины и минералы, я снизил количество тренировок. Но с акклиматизацией – как с гриппом: если лечить, пройдет за семь дней, а если нет – за неделю.

Витамины и минералы действительно ЦСКА не помогают. Апофеоза муки хозяев достигают в конце первой четверти, когда Бобан Марьянович под кольцом зачем-то отдает пас противнику. Минус 10 очков перед первым перерывом – и Вуйошевичу остается только разводить руками.

«Мы приехали, чтобы победить!» – скандируют спартаковские болельщики. И действительно, в предматчевые заверения, что «Спартак» собирается играть от защиты, уже не верится. При горячей поддержке группки своих фанатов и полном молчании целой трибуны болельщиков ЦСКА гости чувствуют себя как дома и в начале второй четверти выигрывают у армейцев уже 13 очков!

Для хозяев дело серьезно пахнет керосином, то есть поражением. Это чувствуют и игроки ЦСКА и, как будто переключив передачи, вдруг демонстрируют совершенно иную игру: почти не промахивается из-под кольца Джамонт Гордон, а штрафные, несмотря на отчаянное улюлюканье спартаковских болельщиков, стопроцентно ложатся в цель. Вторую четверть армейцы выигрывают вчистую – 26:10. В дальнейшем хозяева снова успокоятся, качели вновь качнутся в сторону «Спартака», но все это уже не вводит в заблуждение даже отчаянных спартаковских фанатов.

– Все нормально, – утверждает после игры травмированный форвард ЦСКА Виктор Хряпа. – Новый тренер, новые комбинации. Нам пока не хватает сыгранности. Когда я вернусь на площадку? Извините, точно не скажу – как только смогу!

– Мы ждем Хряпу дней через 7–10, – приоткроет позже завесу секретности Вуйошевич.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Спартак (Санкт-Петербург) – 77:71 (15:25, 26:10, 16:23, 20:13).

ЦСКА: Гордон (20), Швед (2), Шишкаускас (11), Смодиш (6), Соколов (4) – стартовая пятерка, Лэнгдон (13), Марьянович (10), Холден (4), Быков (3), Курбанов (2), Воронцевич (2).

Спартак: Понкрашов (12), Домеркант (17), Томпсон (9), Дячок (8), Попович (12) – стартовая пятерка, Антич (5), Жупан (3), Паркер (3), Котишевский (2), Колесников.