Андрей Кириленко: "Теперь есть кому передать эстафету" 26  октября  2010

Спорт-экспресс
Предстоящий сезон станет для форварда сборной России десятым в НБА. Все это время Кириленко выступает за один и тот же клуб — "Юта Джаз".
— Десять сезонов в "Юте" — это много?

— (Смеется.) Как-то они незаметно пролетели. Хотя нет, конечно. Чувствуется, что много времени прошло. Но теперь у меня есть кому передать эстафету. Например, Тимофею Мозгову (российский центровой "Нью-Йорк Никс", которому предстоит дебютировать в НБА. — Прим. "СЭ").

— Чемпионат еще не начался, а "Юта" уже успела привлечь к себе внимание — выиграла 8 предсезонных контрольных матчей из 8.

— Мне сказали, что ничего похожего у команды прежде не было. Так что мы установили клубный рекорд. Что ж, это хороший результат, но он не должен нас расхолаживать. В среду в Денвере будет совсем другая игра.

— Победная предсезонная серия свидетельствует о силе нынешней "Юты" или она вообще не имеет никакого значения?

— Нет, не имеет. В НБА в контрольных матчах многие клубы не раскрывают процентов 90 своего потенциала. Порой играют те, кто в регулярном чемпионате может вообще ни разу не выйти на площадку. Все решают свои задачи. Кто-то наигрывает состав, как "Юта". Правда, у нас это происходило отрезками: стартовая пятерка выходила вместе, но не больше чем на 20 минут. А кто-то вообще не использует лидеров. К примеру, у "Денвера" и "Лейкерс" в трех-четырех матчах стартовая пятерка фактически не играла.

— То есть две победы "Джаз" над действующими чемпионами НБА, одержанные в Лос-Анджелесе, ни о чем не говорят?

— Я бы не стал заострять на них внимание. "Лейкерс" играл неполным составом. Если бы они использовали все ресурсы, результат был бы другим. Впрочем, не нужно и недооценивать нашу серию. "Юта" сейчас в хорошем состоянии. Правда, лучше было бы перенести эти победы на начало регулярного чемпионата. На старте у нас очень тяжелый календарь: после Денвера играем дома с "Финиксом", а потом едем в Оклахому. Так что у меня сразу будут трудные оппоненты — Кармело Энтони, Кевин Дюрант…

— В составе "Джаз" произошли существенные изменения. Можно ли сказать, что команда стала сильнее?

— Нельзя. Сейчас это вообще другая команда. Прошлогодняя сильнее хотя бы потому, что она была сыгранна. И очень многое зависит от того, насколько быстро мы сыграемся сейчас. Хотя замены в целом получились равноценными. Вот только в отсутствие Окура есть проблемы с высокими. На одной из разминок не было Белла — сразу почувствовалась нехватка "малышей". В общем, сбалансированности состава пока не хватает. Одна-две травмы — и возникают проблемы. Так что для "Юты" очень важно, чтобы все были здоровыми.

— Окур до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в конце прошлого чемпионата. Когда ожидается его возвращение?

— Сложно сказать. Мемо уже тренируется, выглядит неплохо. Но контактная игра ему пока запрещена.

— Уход Бузера — существенная потеря?

— Джефферсон — практически равноценный игрок. Конечно, Бузер действовал в более агрессивной манере. Но зато Эл посильнее выглядит на позиции центрового.

— Чего вы ждете от предстоящего сезона?

— Хорошей игры команды. Очень хочется показать высокий результат и подальше пройти в плей-офф. Задача-то та же, что и в прошлом сезоне: как минимум второй — третий раунды. Но сделать это будет очень тяжело. Да даже попасть в восьмерку лучших на "Западе"! Фавориты остались на прежнем уровне, а середняки заметно прибавили. Хорошо укомплектованы "Портленд", "Оклахома-Сити", подтянулся "Голден Стэйт", по именам сильно смотрится "Клипперс". "Сакраменто" — высокорослая команда, что для нас неудобно. Про "Мемфис" я уже не говорю — он, как и мы, выиграл все контрольные матчи.

— У "Юты" привычный статус "темной лошадки"?

— "Юта" — стабильный середняк. Ну, может, чуть выше. Как бы "второй эшелон". Вместе с "Далласом", той же "Оклахомой". Это те клубы, которые могут "выстрелить" при удачном раскладе.

— Для вас нынешний сезон — особый: после его окончания истекает срок вашего контракта.

— Я не акцентирую на этом внимание, хотя многие и стараются подогреть интерес. На мой взгляд, такие вещи не должны отражаться на твоей игре. Если ты умеешь играть в баскетбол на высоком уровне, то должен это делать всегда, а не только для того, чтобы подписать новый контракт. И мне очень не хотелось бы оказаться человеком, который в такой ситуации начинает работать на личную статистику. Уж бросками точно злоупотреблять не буду. Ведь помимо очков есть множество других показателей, от которых тоже зависит командный результат.

— Продолжить карьеру хотели бы в "Джаз"?

— Конечно. И когда придет время подписывать новый контракт, у "Юты" будет несомненный приоритет по сравнению с любым другим клубом.

— А если вдруг вас обменяют по ходу этого сезона?..

— Конечно, может произойти все, что угодно. Но, насколько мне известно, руководство команды не ищет вариантов обмена. А когда ты чувствуешь, что на тебя рассчитывают, это отличная поддержка. Мы вместе почти 10 лет, и у меня со всеми в клубе сложились очень теплые отношения. Уверен, здесь никто не будет прятать за спиной камень. Как ни банально это звучит, тут навсегда останется часть моей души. Впрочем, все это не означает, что, если "Юте" сделают хорошее предложение, она меня не обменяет.

— Вы довольны тем, как готовы к сезону?

— Чувствую себя прекрасно. Думаю, набрал хорошую форму. Разве что нужны три-четыре первых дня чемпионата — чтобы до конца войти в игровой ритм.

— Как-то вы заметили, что этот сезон вообще может оказаться последним в вашей карьере. Это действительно так?

— Нет, конечно. В 29 лет еще рано думать об уходе. Считаю, что еще смогу отыграть на хорошем уровне года два-три.

— Не маловато?

— Я же сказал: на хорошем уровне. Можно, конечно, выступать до 40 лет, как Мэлоун со Стоктоном. Но такие случаи — исключение из правил. Если я почувствую, что не успеваю за другими по скорости, по быстроте принятия решений, сразу можно завязывать. Особенно в НБА. Плюс многое будет зависеть от здоровья. Уж очень не хочется после окончания карьеры остаться без коленей, ног или спины.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-10-26/8_1/