Матчем "Бостона" и "Майами" откроется 65-й сезон в истории НБА 26  октября  2010

РИА Новости
Новый сезон Национальной баскетбольной лиги (НБА) стартует за океаном матчем между "Бостоном" и "Майами" в 3.30 по московскому времени в ночь со вторника на среду. Тридцать канадских и американских клубов, разделенных на Восточную и Западную конференции, вступят в регулярный сезон чемпионата, который определит 16 участников плей-офф.
Победитель двух последних сезонов "Лос-Анджелес Лейкерс" является одним из фаворитов и в нынешнем розыгрыше. В июне 2010 года калифорнийский клуб со счетом 4-3 одолел в финале "Бостон", чемпиона Восточной конференции, а Коби Брайант второй сезон подряд был признан MVP финальной серии.

"Лейкерс" рассчитывают на хет-трик

В межсезонье "Лейкерс" практически удалось сохранить чемпионский состав, а игроки, девятерым из которых уже исполнилось 30 лет, обладают необходимым опытом, чтобы побороться за третий титул кряду. Тем не менее лидер "Лейкерс" Брайант до сих пор не набрал оптимальную форму после травмы правого колена и операции и практически полностью пропустил предсезонную подготовку.

"В Западной конференции, конечно, акценты не сместились, — сказал в интервью РИА Новости баскетбольный эксперт и комментатор Владимир Гомельский. — На Западе сильнейшей командой будет "Лейкерс", но Коби еще не восстановился после травмы. В тех матчах, которые я видел в предсезонке, он был бледной тенью самого себя образца июньского финала". "Нужна обязательно замена По Газолю. Вытащить 40 минут в каждом матче он не в состоянии физически. А второй центровой Эндрю Байнум опять тяжело травмирован, и сколько-то матчей в начале сезона — и, наверное, много — все равно пропустит", — добавил специалист.

Обновленный "Майами"

Соперничать с "Лос-Анджелес Лейкерс" за статус фаворита нового сезона будет "Майами", значительно перекроивший в межсезонье свой состав. Из тех, кто выступал за команду в прошлом году, в коллективе осталось лишь шесть игроков. Остальные пришли вслед за звездами НБА Леброном Джеймсом и Крисом Бошем. И это притом, что в клубе уже была одна звезда мирового масштаба — Дуэйн Уэйд. Кроме них состав "Майами" пополнили Майк Миллер, Эдди Хаус, Жидрунас Илгаускас и Джуван Ховард. Руководство клуба не скрывает, что, потратив несколько десятков миллионов долларов, в новом сезоне рассчитывает исключительно на чемпионский титул.

"То, что совершили менеджеры "Майами Хит" в межсезонье, это удивительная история, — считает Гомельский. — Такого не было еще за 60 с небольшим лет, что существует НБА. К Дуэйну Уэйду прибавились Леброн Джеймс и Крис Бош. Три суперзвезды, три высоко, даже высоченно — я бы сказал, оплачиваемых игрока в команде... Ясно, что в "Майами" все ходят с задранными носами и считают, что на 75 процентов титул уже у них в команде. Но я не думаю, что все выкинут белый флаг и сдадутся "Майами" без борьбы. Самое слабое место "Майами" — молодой тренер Эрик Споэльстра. Ну никакой он не авторитет для этих зубров. И как они будут слушаться и выполнять его установки, я с трудом себе представляю. Но по-прежнему считаю, что состав самый сильный в этом сезоне у "Майами".

В числе "темных лошадок" многие баскетбольные эксперты называют "Бостон Селтикс", несмотря на возраст ведущих игроков, и "Орландо Мэджик", практически полностью сохранивший прошлогодний состав и свою главную звезду Дуайта Ховарда. "Бостон" усилился, но это пожилая команда, и я не думаю, что она сумеет выиграть очередной, 18-й по счету титул в своей истории", — полагает Гомельский. Кстати, именно в "Бостон" летом перебрался легендарный центровой Шакил О'Нил.

Шанс Мозгова

Несмотря на многочисленные слухи о возможном переходе в "Денвер", российский форвард Андрей Кириленко все же остался в "Юте". Как и в предыдущие сезоны он является лидером команды, и его перспективы на место в стартовом составе кажутся безоблачными, чего нельзя сказать о новичке "Нью-Йорк Никс" Тимофее Мозгове, который перебрался в НБА в июле из подмосковных "Химок".

"Для Тимы Мозгова первый сезон это шанс. И тренер "Нью-Йорка" Майк Д'Антони, конечно, будет давать Тимофею эти шансы — в различных играх разное количество времени. Тимофею очень многому нужно научиться и во многих аспектах игры нужно прибавить. Ясно, что бороться с центровыми, даже не сильнейшими, он не готов. Но Тима трудолюбивый парень со светлой головой. Я надеюсь, что он своим шансом воспользуется. Ждать от него даже 15 минут в среднем за матч не приходится. 12 — максимум", — считает Гомельский.

"Из всех российских игроков, которые уезжали в НБА, Тимофей самый высокий представитель самого высоко востребованного амплуа — центровой, — полагает эксперт. — Другое дело, что в команде "Нью-Йорк Никс" бардак с менеджментом, и нужно показаться в матчах с теми командами, которые не боятся приглашать не американских баскетболистов. Закрепиться в составе "Нью-Йорка" даже с очень хорошей игрой сложно. Фамилия Эдди Карри, наверное, известна всем любителям баскетбола в стране. Он не закрепился в составе "Нью-Йорка", а уж он-то намного сильнее, чем Мозгов. Отношусь с уважением Майку Д'Антони и надеюсь, что у него хватит терпения работать с Мозговым индивидуально. Требуется много работы с Тимой, чтобы в течение первых лет в НБА этот человек от игры к игре, от сезона к сезону прогрессировал и мог выполнять те обязанности, которые на центрового НБА возлагаются".
Источник http://sport.rian.ru/sport/20101026/289377572.html