ПБЛ, тур № 2. Защитники отечества 26  октября  2010

Чемпионат.ру
Сверхволевая победа "Динамо", первый успех Евгения Пашутина, результативность Поповича, Бремера и Лэнгфорда, символические пятёрки и рейтинг зрелищности матчей – в обзоре второго тура ПБЛ.
ОШИБКА НЕДЕЛИ

Чуть больше недели тому назад в отчёте о матчах "Триумф" – "Динамо" и "Локомотив-Кубань" – УНИКС в материале "Триллеры в прямом эфире" мы имели неосторожность выдать пассаж о весьма странном расписании второго и третьего туров ПБЛ, сделав вывод, что встреча "Красных Крыльев" с "Енисеем" не вписывается ни в тот, ни в другой и вынесена на середину недели только ради удобства. Однако на поверку всё оказалось ещё проще – перенесённые на 3 января матчи ЦСКА и "Химок" не имеют никакого отношения к раунду № 2, равно как и поединок "Спартака" с "Енисеем" в прошлое воскресенье. А вскрылась ошибочка после того, как наши статистики, создав базу первенства, нарисовали его календарь и выложили его на соответствующей странице. Вот что значит намётанный глаз – их абсолютно не смутило, что тур растянулся на девять дней и проходил в четыре этапа. Главное, что всё в итоге сошлось. Спасибо огромное, коллеги.

Обзоры и интервью с матчей тура вы можете прочитать здесь: "Триллеры в прямом эфире", "Такой Нижний внизу пробудет недолго!", "Операция "Реанимация", "Понкрашов: ЦСКА преподал "Спартаку" дорогой урок".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЁРКА ГЕРОЕВ ТУРА

Марко Попович (УНИКС) – Эрнест Бремер ("Красные Крылья") – Джамонт Гордон (ЦСКА) – Кит Лэнгфорд ("Химки") – Мачей Лямпе (УНИКС)

Сумасшедшая самоотдача и представления, устроенные защитниками в минувшем туре, привели к тому, что в нашу символическую пятёрку попали аж четверо игроков периметра. Здесь вам сразу и два плеймейкера, и два "шутера", один из которых может с успехом играть на позиции лёгкого форварда. Рискуем остаться непонятыми, но представленные здесь баскетболисты не оставили ни единого шанса составить пятёрку хоть как-либо иначе. Если перед кем-то нам и хочется извиниться в первую очередь, так это перед двумя Дмитриями – Хвостовым и Кулагиным.

Разыгрывающий "Динамо" в тяжелейшем поединке против "Триумфа" был душой и сердцем погони своей команды, принесшей ей в конечном счёте трудовую и заслуженную победу. 15 набранных им очков и 6 результативных передач за 33 минуты игрового времени эту теорию подтверждают статистически. Те же слова применимы и к молодому нижегородскому таланту, державшему в страхе оборонительные редуты химчан и приводившие в бешенство Скариоло. Статистика Кулагина просто феноменальна – 21 очко, 4 перехвата, 3 подбора, 3 передачи и 7 фолов соперника при всего одной потере за 29 минут в премьерной для клуба игре в "высшем свете" на своей площадке.

Но куда тогда прикажете девать Эрнеста Бремера? Сразу в Зал славы? 26 очков, 7 подборов и 7 ассистов и 2 перехвата просто не оставили возможности разбавить символическую сборную легионеров хотя бы одним воспитанником отечественного баскетбола. Марко Попович и вовсе, пожалуй, главный герой минувшего тура. Его сумасшедшая результативность – 28 очков – ни много ни мало новый рекорд ПБЛ. Добавьте сюда ещё 5 передач, сделанных хорватом, и вы поймёте, почему УНИКС увёз-таки викторию из Краснодара. Хорошо, что наши пути-дорожки на прошедшем чемпионате мира с хорватами так и не пересеклись, не правда ли?

По функциям в своих коллективах на данный момент Лэнгфорд и Гордон, безусловно, атакующие защитники. Лёгкого форварда американцы исполняют только в случае крайней необходимости. Однако не отметить их сногсшибательную игру во втором туре мы также не имели права. 27 очков, 9 подборов, 4 ассиста и 3 перехвата Кита в гостевом поединке с неуступчивым новичком лиги и 20 очков, 5 подборов и 3 передачи Джамонта в тяжелейшем противостоянии с питерским "Спартаком" – это показатели самых результативных игроков своих матчей и нашего хит-парада.

Ну а центровым тура становится ещё один представитель казанского УНИКСа – Мачей Лямпе. Казанский поляк сыграл одну из ключевых ролей в гостевой виктории своей команды. Он набрал 21 очко, реализовав 9 из 14 бросков с игры, а также совершил 12 подборов и передачу за 27 с небольшим минут игрового времени, тем самым отметившись первым дабл-даблом в сезоне. Всё успевает парень, не правда ли? Что и говорить, достойный у Дмитрия Соколова преемник.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЁРКА АНТИГЕРОЕВ ТУРА

Иван Паунич ("Нижний Новогород") – Павел Сергеев ("Енисей") – Келли Маккарти (УНИКС) – Артём Яковенко ("Нижний Новгород") – Хасан Ризвич (УНИКС)

Если бы не Иван Паунич, восседать второй раз кряду на самом маленьком троне нашей антипятёрки Леонелю Чалмерсу. 30-летний защитник, чьё приобретение в межсезонье расценивалось, пожалуй, как ключевое усиление амбициозного клуба, грезящего еврокубками, пока явно уступает образцу себя – красноярского. Но его скромные показатели в домашнем поединке с УНИКСом не идут ни в какое сравнение с ужасной игрой сербского легионера "НН", умудрившегося перещеголять себя самого образца двухнедельной давности. Даже наличие 8 очков не спасли на сей раз Ивана – 2 реализованных броска с игры из 8, 7 потерь (рекорд сезона) и 4 фола за 22 с половиной минуты. Пусть каждый ответит сам для себя можно ли так играть защитнику одной из самых известных и почитаемых сборной в мире.

Составил компанию Пауничу российский защитник Павел Сергеев, проведший в поединке против самарских "Красных Крыльев" на площадке аж полчаса. Но похвастаться, за исключением одной результативной передачи, перехвата и пары подборов, ему оказалось нечем – 0 очков, 0 попаданий с игры из 4, 3 потери, 4 фола. Комментарии в таких случаях излишни. Также не сильно радует поклонников и сменивший минувшим летом подмосковную прописку на казанскую Келли Маккарти. Будем надеяться, что матч против краснодарского "Локомотива" так и останется худшим в карьере натурализованного россиянина. Ни одного набранного очка, пять промахов со средней дистанции за без малого две дюжины минут игрового времени – сразу и не вспомнишь, когда Маккарти последний раз играл так слабо, если вообще играл.

Не многим лучше сыграл в минувшую субботу Артём Яковенко. Доверия Зорана Лукича за отведённую ему треть часа он не то что не оправдал, а умудрился скорее подорвать – 2 очка при одном попадании из 6 с игры, потеря, абсолютно беззубая игра в позиционном нападении и проходной двор в лицевой при обороне своего кольца. Одно радует – в отличие от матча с "Локо", молодой форвард "Нижнего" не заработал фол-аута. Ну а компанию под кольцом Артёму составил ещё один игрок УНИКСа – Хасан Ризвич. Как так, скажете вы, ведь имеющий двойное гражданство центровой казанцев набрал 9 очков. Набрать-то набрал, но при этом с игры реализовал лишь треть бросков – 3 из 9, совершил 2 потери и быстро отфолился.

ДОСТИЖЕНИЯ ТУРА

[Очки] Марко Попович (УНИКС) – 28, Кит Лэнгфорд ("Химки") – 27, Эрнест Бремер ("Красные Крылья") – 26, Мачей Лямпе (УНИКС), Дмитрий Кулагин ("Нижний Новгород") – по 21.
[Подборы] Мачей Лямпе (УНИКС) – 12, Андрей Трушкин ("Триумф"), Алексей Жуканенко ("Динамо"), Лонни Бакстер ("Енисей) – по 10.
[Передачи] Эрнест Бремер ("Красные Крылья") – 7, Дмитрий Хвостов ("Динамо"), Антон Понкрашов ("Спартак") – по 6.
[Перехваты] Дмитрий Кулагин ("Нижний Новгород") – 4, Кит Лэнгфорд ("Химки"), Василий Заворуев, Пётр Губанов (оба – "Динамо"), Захар Пашутин (УНИКС), Владимир Дячок ("Спартак"), Майк Уилкинсон и Джеремайя Месси (оба – "Локомотив-Кубань") – по 3.
[Блок-шоты] Славко Враньеш (УНИКС) – 4, Джемарио Дэвидсон ("Красные Крылья") и Майк Уилкинсон ("Локомотив-Кубань") – по 2.

РЕЙТИНГ ЗРЕЛИЩНОСТИ МАТЧЕЙ ТУРА

7,0 | "Нижний Новгород" – "Химки" – 75:85 (20:18, 17:18, 20:23, 18:26)
7,0 | ЦСКА – "Спартак" – 77:71 (15:25, 26:10, 16:23, 20:13)
6,5 | "Триумф" – Динамо – 64:65 (16:19, 16:11, 20:14, 12:21)
6,5 | "Локомотив-Кубань" – УНИКС – 76:78 (16:18, 21:24, 17:14, 22:22)
6,0 | "Красные Крылья" – "Енисей" – 85:77 (26:20, 27:14, 19:24, 13:19).
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-69422.html