Владимир Гомельский: Жду схватки «Майами» и «Лейкерс» 27  октября  2010

Советский спорт
Минувшей ночью матчем «Бостон» – «Майами» стартовал регулярный чемпионат НБА. Наш постоянный эксперт Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ делится прогнозами на сезон, анализирует шансы команды Михаила Прохорова «Нью-Джерси Нетс», рассуждает о будущем Тимофея Мозгова в «Нью-Йорк Никс» и перспективах «Юты Джаз» Андрея Кириленко.
Грядущий сезон в НБА я бы назвал необычным. Это объясняется тем, что летом на рынке свободных агентов одна команда победила всю лигу. «Майами Хит» умудрился не только сохранить свою звезду Дуэйна Уэйда, но и заключить соглашение с двумя баскетболистами с приставкой «супер». Это самый полезный игрок двух последних лет Леброн Джеймс и мощный нападающий Крис Бош. И уже сейчас многие специалисты отдают заранее титул чемпиона «Майами».

Лично мне не кажется, что все так однозначно, но наблюдать весь сезон за «Хит» будет очень интересно. Мы уже видели этот клуб в деле в матче с ЦСКА. Но по товарищеским играм какие-либо выводы делать трудно.

К сожалению, ни «Нью-Йорк» Мозгова, ни «Нью-Джерси» Прохорова существенно не усилились. Для этих клубов основная задача – выход в плей-офф. Все мы будем очень сильно переживать за Тимофея Мозгова. Но можно сказать, что Тиме попался очень удачный наставник. Главный тренер «Нью-Йорка» Майк д’Антони обязательно даст ему шанс.

Мозгову очень важно им правильно воспользоваться. Ждать постоянного появления российского центрового в стартовой пятерке, наверное, преждевременно. Хотя не исключаю, что д’Антони, как и в предсезонных поединках, будет задействовать его с первых минут матча. Надеюсь, что в тренерском составе «Нью-Йорка» найдется специалист, который будет с ним работать индивидуально. Тиме очень важно прибавить в обыгрыше, игре спиной к кольцу и поставить средний бросок. Те вещи, которые для соперничества с лучшими центровыми мира просто необходимы.

В «Нью-Джерси» лидеры не поменялись. Это Брук Лопес и Дэвин Харрис. Им обязательно должен помочь кто-то из молодых игроков. И тогда «Нетс» уже не будет аутсайдером, как это случилось в прошлом сезоне. Уже сейчас понятно, что команда не займет последнее место в лиге, но попадет ли в плей-офф – большой вопрос. Искренне желаю успеха хорошему тренеру Эвери Джонсону. Это отличный специалист, и с нынешним «Нью-Джерси» он может добиться многого. К тому же клуб получит моральную поддержку всей России и может стать первым глобальным клубом НБА.

«Юта» меня очень порадовала в межсезонье. «Джазмены» одержали восемь побед в восьми встречах. Это случилось впервые в истории клуба. Главный тренер Джери Слоун умело варьировал состав, хорошо выглядел Андрей Кириленко. Играл уверенно, мощно, результативно. Потери главной звезды Карлоса Бузера, который перебрался в «Чикаго», пока даже не чувствуется. «Юта» в Северо-Западном дивизионе будет лидером. Хотя «Оклахома», «Денвер» и «Портленд» – не подарки. Выход «Джаз» в плей-офф у меня сомнений не вызывает, но хотелось бы, чтобы клуб Кириленко вновь добрался до финала Западной конференции.

Ну а в решающих битвах за чемпионские перстни я бы с удовольствием посмотрел схватку «Майами» и «Лос-Анджелес Лейкерс». Вот это будет настоящее зрелище.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/415644