Пристегните ремни 27  октября  2010

Чемпионат.ру
"Нью-Йорк" станет открытием "регулярки", Энтони может оказаться в "Лейкерс", Дюрант возьмёт приз MVP, а "Майами" не завоюет чемпионский титул — в необычном превью стартующего сезона от ESPN.
Накануне старта регулярного чемпионата НБА всемирно известный спортивный информационный портал ESPN попросил одного из игроков лучшей лиги мира анонимно поделиться ожиданиями от предстоящего сезона. Мистер "Икс" прошёлся по многим коллегам, начиная от Кевина Дюранта и заканчивая Леброном Джеймсом, а также назвал фаворитов розыгрыша и поделился последними слухами баскетбольной кухни. Приводим мнение Мистера "Икс".

"Я знаю, что болельщикам нравятся прогнозы от так называемых экспертов. Что ж, если хотите, можете продолжать выслушивать мнение людей, которые никогда не играли в НБА. Или играли, но не очень долго. Я же являюсь действующим баскетболистом одной из команд лиги и хочу рассказать вам, каким, по моему мнению, может получиться сезон-2010/11. Итак, приступим к номинациям.

Команда-открытие: "Нью-Йорк"

Леброн Джеймс, как известно, предпочёл "Майами", однако Амаре Стаудмайр – отличный вариант для "Нью-Йорка". Да, он не любит и не умеет бороться за подбор, но является одним из лучших игроков лиги. Амаре попал в подходящую систему. Впрочем, "Никс" мне нравятся не только из-за Стаудмайра. Форвард Данило Галлинари очень опасен в нападении. Начиная с этого сезона итальянец превратится в мини-Дюранта. Из-за высокого роста ему по силам атаковать через руки, а благодаря подвижности он будет опережать более мощных опекунов. Защита станет стягиваться на Стаудмайре, и Галлинари сможет выполнять по 10 трёхочковых за встречу. Также он, говорят, поработал над средним броском и дриблингом. У "Никс" есть всё, чтобы прогреметь на Востоке. Вот только Кармело Энтони им не суждено заполучить…

Сделка, которая не будет заключена: Энтони не перейдёт в "Никс"

Я не уверен, что Мело хочет много внимания уделять обороне, но в этом нет ничего страшного. По игре в нападении и умению набирать очки он уступает только Дюранту. Энтони нужна команда, которую он мог бы взвалить себе на плечи. У него есть задатки лидера, желание побеждать и талант для того, чтобы добиться успеха в плей-офф. В "Денвере" об этом прекрасно знают, поэтому и не хотят с ним расставаться. Никогда в жизни за такого игрока не будет предложена достойная цена. И ребятам из "Чикаго" надо передать сообщение следующего характера. Чикагцы, вы ненормальные! Если бы я работал генеральным менеджером "Буллз", то, не думая, отдал бы Жоакима Ноа, чтобы получить Кармело Энтони. Ноа – хороший баскетболист, но ему до Мело как до звёзд. Странно, что "Чикаго" отказался от такой сделки, когда "Наггетс" были к ней готовы.

Невероятная сделка, которая может стать реальностью: Энтони в "Лейкерс"

До меня дошли слухи, что Мело перейдёт в "Лейкерс" летом 2011 года, когда истечёт его контракт с "Денвером" (технически это реально, "Лос-Анджелесу" придётся отдать кого-то взамен по системе sign-and-trade, чтобы провернуть эту сделку – прим. "Чемпионат.ру"). Говорят, "Лейкерс" как раз подыскивают новую звезду, которая сможет занять место Коби, когда тот решит повесить кроссовки на гвоздь. Ведь в НБА надо продумывать всё заранее. Так что я верю, что это может произойти.

Самый ценный игрок: Кевин Дюрант

У Коби Брайанта нет ни единого шанса вновь выиграть титул MVP. Это означает, что в течение следующих нескольких сезонов этим званием будет награждаться парень из "Оклахомы". Забудьте о Леброне Джеймсе, Дуэйне Уэйде и Кармело Энтони. Их время прошло. Теперь им надо отойти в сторонку. Иначе Дюрант их сам отодвинет. В этом сезоне Кей Ди будет набирать в среднем по 35 очков за матч. Я официально предсказываю, что не далёк тот сезон, в котором у Дюранта в среднем будет по 50 баллов за игру. Я серьёзно. Этот мальчишка настолько хорош. К тому времени он станет первым в истории игроком, которого придётся опекать даже не вдвоём, а втроём. Я абсолютно уверен, что Дюрант войдёт в число пяти величайших баскетболистов в истории НБА – вместе с Майклом Джорданом, Коби Брайантом, Уилтом Чемберленом и Биллом Расселом. В общем, Дюрант – главное действующее лицо предстоящего чемпионата. Не пропускайте матчей с его участием.

Финал Восточной конференции: "Майами" победит "Бостон"

"Бостон" — возрастная команда, но у неё на каждой позиции есть как минимум по два хороших баскетболиста. Её руководство отлично отработало в межсезонье, провернув несколько важных сделок. Мне только жаль, что Шакил О’Нил слишком ленив и превратился в звезду телешоу. Ему теперь не суждено набрать оптимальную форму, а так он мог бы ещё четыре сезона отыграть в блестящем стиле. Остановить его под кольцом по-прежнему почти нереально. И не верьте людям, считающим, что Джермейн О’Нил своё отыграл. Этот центровой о себе ещё заявит. Если у него есть мотивация и нет травм, то он способен играть эффективно. И всё равно этого мало для победы над "Майами"…

"Кельты" боятся "Хит". Я лично слышал об этом от одного из игроков "Бостона". У "Майами" замечательный коллектив, потому что Большое Трио будет делить славу поровну. Ни Джеймса, ни Уэйда, ни Боша нельзя назвать эгоистами, все они любят играть на партнёров. Плюс это умнейшие мастера. Они обыграют "Бостон" и выйдут в финал плей-офф.

Финал Западной конференции: "Лейкерс" победят "Оклахому"

Я знаком с некоторыми парнями из "Лейкерс", и они считают именно баскетболистов "Тандер" своими основными конкурентами. Многие специалисты полагают, что "Оклахома" раскроет свой потенциал через год или два. На самом деле она уже его раскрыла. Этот клуб в элите НБА. Но "Лейкерс" слишком хороши. Они выиграют в финале Западной конференции. Посмотрите, как они укрепились в межсезонье, заменив Фармара на Стива Блейка, Мбенгу на Тео Ратлиффа и подписав контракт с Мэттом Барнсом.

Чемпион НБА: "Лейкерс"

Рон Артест – один из немногих игроков НБА, способных сдержать Леброна Джеймса. Коби Брайант окажется сильнее в противостоянии с Дуэйном Уэйдом. Прости, Крис Бош, но По Газоль – сильнейший четвёртый номер мира. Представим себе такой расклад, при котором Байнам получает травму, а Король показывает фантастический баскетбол. Или, например, Шакил О’Нил настолько сильно захочет поквитаться с "Лейкерс", что сбросит 15 кг и наберёт отличную форму. Всё равно Коби покорится титул. Забудьте о званиях MVP и прочей ерунде. Брайант близок к тому, чтобы воцариться в статусе величайшего игрока всех времён. Против "Майами" сражаться тяжело, "Лейкерс" придётся вновь побеждать в седьмой игре финальной серии, однако Чёрная Мамба своё возьмёт. Шестой перстень от него не уйдёт. Я не сомневаюсь".
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-69468.html