Центровой «Никс» Тимофей Мозгов: Глянешь на календарь – становится дурно! 27  октября  2010

Советский спорт
Свой первый официальный матч за «Нью-Йорк Никс» Тимофей Мозгов проведет сегодня ночью против «Торонто». Как приняли российского центрового в новой команде, освоился ли Тимофей в Нью-Йорке? С кем успел подружиться за месяц пребывания в Америке? Обо всем этом накануне своего дебюта в сильнейшей баскетбольной лиге планеты Мозгов рассказал в эксклюзивном интервью «Советскому спорту».
– У меня только одна просьба, – пробасил в трубку Мозгов, когда ваш корреспондент набрал его американский телефон, – давайте не будем говорить по мобильному. Очень утомляет. Дам вам номер своего скайпа в Интернете, и мы спокойно пообщаемся. В свободное время я почти всегда за компьютером.

Ну что ж, скайп так скайп…

«ЗДЕСЬ НЕТ РОССИЙСКИХ ПОНТОВ»

– Как связь, Тимофей?

– Кирилл, прием, слышу отлично. Есть контакт.

– Ну, тогда поехали. Расскажите, когда окончательно перебрались в Нью-Йорк?

– После чемпионата мира в Турции я провел пару дней в Москве. Немного передохнул, повидался с близкими, друзьями. В Америку прилетел 21 сентября.

– Где поселились?

– Клуб уже забронировал для меня номер в гостинице в пригороде Нью-Йорка. Недалеко от зала, где мы проводим тренировки. Там поблизости живет почти вся команда. Один из самых престижных районов, говорят.

– На тренировку, наверное, отправились уже на следующий день?

– Да, утром первый раз попал на полноценное занятие «Никс». Сначала немного растерялся. Здесь все на ином уровне, как будто попал на другую планету. Не скажу, что быстро втянулся, но постепенно стал понимать, чего от меня хотят. Много слышал, что новичков в НБА часто подкалывают, но со мной такого не было. Может, из-за того, что я слишком большой, но мне сразу дали понять, мол, ты, Тимка, свой парень в команде.

– Какое впечатление произвел на вас звездный Амаре Стадемайр?

– Никогда бы не сказал, что этот парень звезда. Очень общительный, часто улыбается. Да здесь все такие. Нет наших, российских, понтов. Ты запросто можешь попросить любого самого звездного баскетболиста подать тебе бутылку с водой, и он без проблем это сделает.

– Что вас удивило больше всего в первый день?

– Зашел в раздевалку, а там уже шкафчик с моими инициалами. Ну, думаю, сейчас его нужно благоустроить. Открываю дверцу, а там уже все есть: форма, кроссовки, полотенце, гель для душа. Видно, что меня здесь ждали. Даже ничего приносить не надо.

– Самый запоминающийся прикол?

– Амаре снялся обнаженным для глянцевого журнала НБА. Кто-то приволок снимки в раздевалку и везде их развесил. На фото Стадемайр выглядит очень смешно. Мы, наверное, пару дней над этим хохотали. Амаре, молодец, смеялся со всеми, хотя снимок еще тот получился. Не каждый бы решился так позировать. Я до сих пор думаю, что это фотошоп.

«Д’АНТОНИ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ Я БРОСАЛ»

– Специалисты говорят, что вам очень повезло с главным тренером. Наставник «Никс» Майк д’Антони предпочитает играть в европейский баскетбол. Какие у вас впечатления от работы с ним?

– У нас были беседы с коучем, он объяснил, что видит меня в стартовой пятерке команды. Я просто дар речи потерял. Думаю, ну какой «старт»? Я новичок, а основного «большого» должен играть Амаре. Но Майк видит Стадемайра на позиции четвертого номера, так как он часто атакует кольцо со средней дистанции и даже бросает трехочковые. Для меня это стало откровением.

– А вы собираетесь чаще бросать по кольцу?

– А д’Антони заставляет меня атаковать с дистанции. В последней игре бросал раз пять. Правда, врать не буду, ни одного не попал. Но, несмотря на промахи, тренер поддерживал со скамейки: «Не беда, Тим, пробуй еще раз!». Такое доверие окрыляет.

– Может быть, и трехочковый отработаете? Великий центровой Арвидас Сабонис отменно им владел.

– Очень бы хотелось, но понимаю, что для меня это будет сложно. Моя стихия – игра под кольцом. Но если когда-нибудь удастся забить победный трехочковый, буду счастлив. Знаю, что центровой Карим Абдул Джабар (самый результативный игрок в истории НБА. – Прим. ред.) за всю карьеру лишь однажды бросил из-за дуги и попал! Так что у него стопроцентный показатель. Я бы от такой статистики не отказался.

«КЛУБ ВЫКУПАЕТ САМОЛЕТЫ И ПОЕЗДА ЦЕЛИКОМ»

– Первый матч в составе «Нью-Йорка»…

– У меня даже слов нет. А еще с кем играли: с самым титулованным клубом НБА – «Бостоном», который 17 раз выигрывал чемпионат! В этом клубе играют люди, которыми я восхищался в детстве: Кевин Гарнетт, Рэй Аллен, Пол Пирс, Шакил О’Нил. И тут они все рядом – на расстоянии вытянутой руки. У меня аж дух захватило. Но через пару минут я забыл, что рядом звезды, и начал просто выполнять свою работу. Жаль, Шакил в том матче не играл.

– Выпустит ли д’Антони вас в стартовой пятерке в первом официальном матче против «Торонто»?

– Очень на это надеюсь. Он мне ничего не обещал, но, судя по тому, что меня наигрывают в предсезонных матчах в «старте», наверное, рассчитывает на меня. По крайней мере я морально к этому готов.

– Вы не успели прилететь в Америку, как «Нью-Йорк» отправился в европейское турне…

– Отдельная песня. По США команда летает на своем собственном самолете. А вот в Милан пришлось лететь регулярным рейсом. Так вот руководство выкупило весь самолет, чтобы игроки чувствовали себя комфортно. Такого я еще не видел. Долетели отлично, можно было растянуться во весь рост, спокойно поспать.

– Нет ощущения, что вас слишком балуют?

– Есть. Как-то сразу после игры с «Вашингтоном» мы отправились на товарищеский матч в Филадельфию. Знал, что поедем поездом, но не предполагал, что на вокзал отправимся пешком. Мы спустились на нижние этажи «Мэдисон Сквер Гардена» и оттуда минут десять шли по какому-то лабиринту. Я спрашивал у ребят, что это за подземные ходы такие, но никто не смог толком ничего объяснить. Я так понял, это было бомбоубежище.

– Вышли прямо на платформу?

– Да, а поезд был полностью выкуплен для «Никс». Ни одного лишнего человека. Быстро погрузились и поехали. Я даже на секунду не могу представить, чтобы такое было возможно в России. Все-таки НБА – это другая планета.

«ВСЕ ЕЩЕ ЖДУ КРОВАТЬ»

– Расскажите о своем быте. С кем общаетесь в Нью-Йорке?

– Я счастлив, что все радости и горести со мной разделяет моя любимая девушка Алла. Почти все свободное время провожу с ней. Сейчас мы заняты обустройством нашей съемной квартиры.

– Надоело в гостинице жить?

– Еще бы. Я почти сразу попросил агента подыскать мне жилье. Клуб этим не занимается, свои бытовые вопросы ты должен решать сам. Меня познакомили с риелтором, и мы подобрали очень даже симпатичную квартиру. Только вот с мебелью здесь тяжело дела обстоят, не думал, что купить в США кровать так сложно.

– В смысле?

– Мы заказали ее почти сразу, как приехали. Нам пообещали, что все будет готово через пару недель. Сразу подумал, что это слишком долго, но спорить не стал. Назначенное время пришло, а мебель так и не доставили. Алла уже потом узнала, что в Нью-Йорке с этим просто беда. Наши общие друзья заказали что-то эксклюзивное, им обещали все собрать за три месяца, так пришлось ждать целый год. Представляете?!

– Вы, наверное, себе заказали трехметровую кровать?

– Да нет, все более чем скромно. Конечно, выбирал, что побольше, но никаких излишеств. Надеюсь, что уже через пару дней мы сможем наконец-то переехать из гостиницы. Так достало жить там!

– С кем из команды успели сдружиться?

– Ни для кого не секрет, что европейцы здесь держатся особняком. Поэтому тусуюсь в основном с итальянским нападающим Данило Галлинари. Отличный парень. Он уже два года играет в «Нью-Йорке». О многом мне рассказал, помогает, когда может. Просто здорово, что сразу же нашел с кем-то общий язык.

– Как развлекаетесь в свободное время?

– Да его почти нет. Когда появляется возможность, отправляемся в ресторан поужинать, поболтать. Данило очень веселый парень, много шутит, я тоже человек общительный, вот и подкалываем друг друга постоянно. Когда ЦСКА проиграл итальянскому «Армани Джинс», он надо мной весь вечер подтрунивал.

– А как отношения с остальными баскетболистами «Никс»?

– Пока только рабочие.

– С Андреем Кириленко не созванивались?

– Пока нет. Думаю, что встретимся уже на площадке. Правда, я еще календарь не изучал. Как глянешь на эти 82 матча чемпионата, так с непривычки дурно становится. Знаю, что первый поединок с «Торонто», потом едем в Бостон, дома принимаем «Портленд», а дальше и не заглядывал. Конечно, для российского болельщика будет очень интересно посмотреть на матчи «Нью-Йорк» – «Юта».

– Что для вас сейчас важнее всего как для игрока «Никс»?

– Раз уж дали шанс начинать матч в стартовой пятерке, то очень бы хотел, чтобы это стало традицией. Мне необходимо закрепиться, понять «химию» немного новой для себя игры до конца. Если честно, то в начале матча я еще немного «плыву».

– Волнение?

– Нет, никак не привыкну к новому для себя стилю. Здесь принципиально по-другому действуют на площадке. Все очень быстро, резко, почти без позиционного нападения. И нужно поймать свой ритм в этой скачке.

– Перед «Никс» стоят какие-нибудь конкретные задачи?

– Думаю, что для начала нужно выйти в плей-офф. Уже было бы неплохо. В НБА есть право на ошибку, ты не обязан, как, скажем, в России, выигрывать в каждом матче. Можешь прибавлять по ходу сезона.

– Признайтесь, вам снится перстень чемпиона НБА?

– Я о нем мечтаю с самого детства. И если раньше это можно было сравнить с путешествием на машине времени, то сейчас перстень выглядит чуть реальнее. Хотя, даже зажмурившись, представить такое не могу.

КАЛЕНДАРЬ «НИКС», «НЕТС» И «ДЖАЗ» В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ

«НЬЮ-ЙОРК НИКС»

27 октября. Торонто – Нью-Йорк

29 октября. Бостон – Нью-Йорк.

30 октября. Нью-Йорк – Портленд

2 ноября. Нью-Йорк – Орландо

4 ноября. Чикаго – Нью-Йорк

5 ноября. Нью-Йорк – Вашингтон

7 ноября. Нью-Йорк – Филадельфия

9 ноября. Милоуки – Нью-Йорк

10 ноября. Нью-Йорк – Голден Стэйт

12 ноября. Миннесота – Нью-Йорк

14 ноября. Нью-Йорк – Хьюстон

16 ноября. Денвер – Нью-Йорк

17 ноября. Сан-Антонио – Нью-Йорк

19 ноября. Голден Стэйт – Нью-Йорк

20 ноября. Клипперс – Нью-Йорк

23 ноября. Нью-Йорк – Шарлот

24 ноября. Шарлот – Нью-Йорк

27 ноября. Нью-Йорк – Атланта

28 ноября. Детройт – Нью-Йорк

30 ноября. Нью-Йорк – Нью-Джерси

«НЬЮ-ДЖЕРСИ НЕТС»

28 октября. Нью-Джерси – Детройт

29 октября. Нью-Джерси – Сакраменто

31 октября. Нью-Джерси – Майами

3 ноября. Нью-Джерси – Шарлотт

5 ноября. Орландо – Нью-Джерси

6 ноября. Майами – Нью-Джерси

9 ноября. Нью-Джерси – Кливленд

10 ноября. Кливленд – Нью-Джерси

13 ноября. Нью-Джерси – Орландо

15 ноября. Лос-Анджелес Клипперс – Нью-Джерси

17 ноября. Юта – Нью-Джерси

19 ноября. Сан-Антонио – Нью-Джерси

20 ноября. Денвер – Нью-Джерси

23 ноября. Нью-Джерси – Атланта

24 ноября. Бостон – Нью-Джерси

27 ноября. Филадельфия – Нью-Джерси

28 ноября. Нью-Джерси – Портленд

30 ноября. Нью-Йорк – Нью-Джерси

«ЮТА ДЖАЗ»

27 октября. Денвер – Юта

28 октября. Юта – Финикс

31 октября. Оклахома – Юта

3 ноября. Юта – Торонто

5 ноября. Голден Стэйт – Юта

6 ноября. Юта – Клипперс

9 ноября. Майами – Юта

10 ноября. Орландо – Юта

12 ноября. Атланта – Юта

13 ноября. Шарлотт – Юта

15 ноября. Юта – Оклахома

17 ноября. Юта – Нью-Джерси

19 ноября. Юта – Сан-Антонио

20 ноября. Портленд – Юта

22 ноября. Юта – Сакраменто

24 ноября. Юта – Нью-Орлеан

26 ноября. Юта – Лейкерс

28 ноября. Клипперс – Юта

29 ноября. Юта – Милоуки

ВСЕ ПРЕДСЕЗОННЫЕ МАТЧИ ТИМОФЕЯ МОЗГОВА

Армани Джинс – Нью-Йорк – 113:120.

19 минут, 10 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 передача.
Нью-Йорк – Миннесота – 106:100.

14 минут, 8 очков, 2 подбора, 1 передача.
Нью-Йорк – Бостон – 101:104.

Вышел в стартовой пятерке. 15 минут, 5 очков, 3 подбора, 2 перехвата, 1 передача, 1 блок-шот.
Бостон – Нью-Йорк – 97:84

Вышел в стартовой пятерке. 20 минут, 7 очков, 2 подбора, 2 блок-шота, 1 передача. Нью-Йорк – Вашингтон – 92:90.

Вышел в стартовой пятерке. 22 минуты, 12 очков, 4 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот.
Нью-Йорк – Нью-Джерси – 117:111.

Вышел в стартовой пятерке. 19 минут, 4 очка, 3 подбора.
Филадельфия – Нью-Йорк – 118:91

Вышел в стартовой пятерке. 36 минут, 12 очков, 7 подборов, 2 передачи, 1 перехват.
Торонто – Нью-Йорк – 108:103

Вышел в стартовой пятерке. 19 минут, 4 очка, 5 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота, 2 перехвата.

ВСЕ ПРЕДСЕЗОННЫЕ МАТЧИ АНДРЕЯ КИРИЛЕНКО

Юта – Портленд – 100:96

Вышел в стартовой пятерке. 18 минут, 8 очков, 3 подбора, 3 перехвата, 2 передачи, 1 блок-шот.
Портленд – Юта – 100:109.

16 минут, 9 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот.
Финикс – Юта – 100:105

20 минут, 10 очков, 2 подбора, 1 перехват, 1 блок-шот, 1 передача.
Юта – Финикс – 108:97

17 минут, 5 очков, 5 подборов, 1 передача. Клипперс – Юта – 91:103

Вышел в стартовой пятерке. 20 минут, 8 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот.
Лейкерс – Юта – 94:99

Вышел в стартовой пятерке. 30 минут, 13 очков, 6 подборов, 4 перехвата, 2 передачи.
Лейкерс – Юта – 74:82

Вышел в стартовой пятерке. 25 минут, 11 очков, 6 подборов, 3 блок-шота, 1 передача.
Юта – Сакраменто – 82:71

Вышел в стартовой пятерке. 27 минут, 9 очков, 7 подборов, 3 перехвата, 2 передачи, 2 блок-шота.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Тимофей МОЗГОВ

Родился 16 июля 1986 года.

Амплуа: центровой.

Рост 216 см. Вес 108 кг.

Карьера: 2003–2006 гг. – «ЛенВО» (Санкт-Петербург), «Химки» (2006–2010). С 11 июля 2010 года игрок клуба НБА «Нью-Йорк Никс».

Центровой сборной России.

Достижения: серебряный призер чемпионата России (2008, 2009, 2010).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/415642