Прохоров начал с победы 28  октября  2010

Газета.ру
Михаил Прохоров посетил первый матч «Нью-Джерси» и выпил шампанского за победу. Российский центровой «Никс» Тимофей Мозгов сыграл семь минут и сделал три подбора, а «Юта» с Андреем Кириленко не смогла обыграть «Денвер».
13 матчей состоялось в НБА в ночь на четверг. С победы новый сезон начал «Нью-Джерси». После того, как владельцем команды стал российский бизнесмен Михаил Прохоров, команда стала абсолютно новой: изменился состав, владелец, тренер. В стартовом матче «Нетс» оказались сильнее «Детройта», а Прохоров заявил, что это еще не всё, на что способна команда.

«Вы ведь знаете, что у нас в сезоне 82 матча, и в конце сезона мы будем выглядеть намного лучше.

Со временем мы прибавим. У нас молодая команда, в которой 11 новых игроков, нам нужно время», – приводит слова Прохорова АР.

Российский бизнесмен выглядел достаточно спокойным перед первым матчем своей команды в сезоне и надеялся, что игроки получат от игры удовольствие. «В этой лиге конкуренция очень высокая, а я люблю вызовы», – говорил Прохоров. В отличие от прошлого владельца россиянин не наблюдал за матчем из первого ряда. «Мне нравится следить за матчем с высоты птичьего полета, потому что для меня важно понимать, что происходит на паркете, понять структуру и логику команды, а когда ты находишься в первом ряду, то чувствуешь эмоции, царящие на паркете, из-за этого трудно понимать, что происходит», – заявил бизнесмен, который сам любит поиграть в баскетбол. После окончания матча Прохоров сделал глоток шампанского, а ведь россиянин редко употребляет алкоголь. И когда его об этом спросили, он язвительно заметил, что просмотр матчей «Нетс» может сделать его зависимым от игристого напитка.

В концовке матча Прохоров поддерживал команду стоя, так как за минуту и сорок секунд его команда проигрывала семь очков.

Однако новый владелец клуба так сильно вдохновлял и болел за «Нетс», что в оставшееся время мячи залетали лишь в корзину «Детройта», кроме одной «трешки» Виллануэвы. Поддержать «Нетс» пришли и Джей Z с женой Бейонсе. В середине второй четверти они заняли место в первом ряду.

С минимальным преимуществом «Нью-Йорк Никс» обыграл «Торонто» (98:93). Наиболее результативными игроками в составе гостей оказались Чендлер с 22-мя очками, и Студемайр с 19 очками и 10 подборами. Россиянин Тимофей Мозгов, чье участие в стартовом матче сезона было под вопросом из-за ушиба бедра, который он получил на тренировке во вторник, провел на паркете семь с половиной минут, не набрав очков, но сделав три подбора.

Как и ожидалось Мозгов начинал матч в стартовой пятерке.

«Торонто» проводил первый матч без Криса Боша, который теперь выступает за «Майами», поэтому «Рапторз» было непривычно начинать новый игровой год без своего лидера.

Андрею Кириленко повезло меньше. Два его очка в матче с «Денвером» не помогли «джазменам» начать сезон с победы. В настоящее время внимание к Кириленко приковано, прежде всего, из-за слухов, связанных с его возможным переходом в «Нетс». Россиянин опровергает эту информацию, заявляя, что слухи такого рода постоянно появляются, но тем не менее, он продолжает выступать в форме «Юты». Баскетболисты «Денвера» смогли порадовать победой своего тренера Джорджа Карла, который вернулся к своей работе, ведь в прошлом году он пропустил последние два месяца сезона после того, как у него наши рак горла и шеи. Матч сумел посетить бывший центровой «Наггетс» Дикембе Мутомбо. В это время он находился в городе и решил прийти, поддержать друзей.

Первую победу одержала супертройка НБА в составе «Майами». На троих Уэйд, Джеймс и Бош сообразили 61 очко из командных 97-ми. Самым ярким игроком в составе «Филадельфии» был Таддеус Янг, набравший 15 очков за 26 минут. На матч выбрались хоккеисты – «летчики» Майк Ричардс и Джефф Картер.