Нью-Йорк уже боится команды Прохорова 29  октября  2010

Спорт-экспресс
Самое интересное, что хотелось выведать у Прохорова — как ему понравились летние попытки клуба заманить к себе звездных игроков. Попытки совершенно безуспешные: ни харизма владельца, ни его огромный капитал, ни бесящие "Никс" плакаты, ни даже представленная Леброну Джеймсу презентация (а она получилась куда качественнее, чем у того же "Никс", что окончательно вывело соседушек из душевного равновесия) не помогли заманить в "Нетс" хоть одну суперзвезду.
Пришлось довольствоваться постным продуктом вроде Трэвиса Аутолоу и Троя Мэрфи. Также "Нью-Джерси" не удалось (по крайней мере пока) выменять коренного ньюйоркца Кармело Энтони. Тот очень хочет покинуть "Денвер", но предпочел бы выступать за "Никс" или за "Чикаго".

В общем, не вели казнить, хозяин, но… Как теперь в обещанный плей-офф попадать-то будем?

СВЕРХУ ИГРА ВИДНЕЕ

— Вы по-прежнему считаете, что "Нетс" выйдет в плей-офф в этом году? — вопрос Прохорову.

— У нас впереди 82 матча. В конце сезона "Нью-Джерси" будет гораздо лучшим клубом, чем в прошлом году. Нам нужно время.

— Раньше вы категорично утверждали, что "Нетс" выйдет в плей-офф. Ваши планы изменились?

— Это я прокомментирую чуть позже.

— В межсезонье "Нетс" предпринял несколько попыток подписать известных игроков. Чему научили вас эти первые неудачи?

— Тому, что в НБА очень серьезная конкуренция. Мне это нравится. Люблю преодолевать трудности.

— Три месяца назад вы сказали, что любой игрок захочет прийти в вашу команду. Почему, как вы думаете, этого пока не происходит?

— Думаю, нам мешает отсутствие хорошей рекламы. Когда твоя команда завершила прошлый сезон на последнем месте, сломать стену недоверия между ней и игроками-звездами непросто. Но ситуация меняется. Мы3D очень оптимистичны.

— Вы принимали участие в попытках "Нетс" заполучить Кармело Энтони?

— С удовольствием ответил бы на этот вопрос, но, к сожалению, сделать это мне запрещают правила НБА.

— Вы уже достаточно хорошо представляете себе, какой командой будет "Нью-Джерси"?

— Я видел ее в Москве. Да мы3D практически тренировались вместе. Что сказать о команде? Она молодая. У нас 11 новых игроков. Время, нужно время… Поездка в Москву, кстати, была замечательная. Это был первый шаг к превращению "Нетс" в глобальный3D клуб. Все получили огромное удовольствие, особенно московские дети. Можете представить, какой это был для них шок — поиграть с баскетболистами НБА.

— В Москве "Нью-Джерси" встречали по высшему разряду?

— По высочайшему. Может быть, я даже позаимствую какие-нибудь идеи и применю их здесь. Лазерное шоу, например, на этой арене смотрелось бы неплохо.

— Если не говорить о выходе в плей-офф, чего вы ждете от этого сезона?

— Хочу получить удовольствие. Наблюдая за матчами, я предпочитаю чувствовать себя болельщиком.

— Что вам нравится в этой команде больше всего?

— Дух.

— Вы уверены, что к 2012 году в Бруклине будет новая арена?

— Абсолютно.

— Вы очень понравились одному из игроков — Терренсу Уильямсу. Он, в частности, был приятно удивлен, что вы тут же начали называть его "Ти-Уилл".

— У меня есть специальная система сбора информации на каждого игрока. Извините, я не могу ее разглашать.

— "Нетс" в этом году начнут показывать на российском телевидении?

— Думаю, да. В Москве, во всяком случае, проблем быть не должно. Правда, с опозданием на день — два.

— Вас не беспокоит возможный локаут в следующем сезоне?

— На этот вопрос может ответить только один человек — комиссар НБА Дэвид Стерн.

— На матчах "Нетс" вы планируете сидеть рядом с площадкой или наверху?

— Наверху. Мне нравится смотреть за игрой с высоты птичьего полета. Сверху легче понимать структуру, логику командной игры. А когда сидишь внизу, рядом с баскетболистами, тебя переполняют эмоции, но разобраться в тонкостях очень трудно. А для меня это важно. Кроме того, я предпочитаю быть абсолютно спокойным.

— А сейчас не волнуетесь?

— Абсолютно спокоен.

— Для вас это большой день?

— Большой? Нет. Это просто хороший день.

КОМИССАР НБА — ОБ "АЭРОФЛОТЕ" И "СТОЛИЧНОЙ"

Пообщавшись с журналистами, Прохоров отправился в свою ложу — на "высоту птичьего полета". А в это время, уже в менее торжественной атмосфере (да практически в коридоре подтрибунки), давал пресс-конференцию комиссар НБА Дэвид Стерн. Да не один, а в компании владельца "Нью-Джерси Девилз" (ему принадлежит арена) и огромного лысого мулата, оказавшегося мэром Ньюарка. Комиссар сказал, что в Нюьарке пройдет следующий драфт НБА, а мэр зычно заявил, что его город просто вот прямо сейчас сойдет с ума от счастья.

Мэр по имени Кори Букер был высок, могуч и очень напоминал бывшего игрока в американский футбол, каковым и являлся. Было заметно, что он привык обращать на себя внимание и не даст коротышке-комиссару себя затмить. У Букера в Ньюарке грозная репутация, хотя за его титанической фигурой и прячутся дипломы Оксфорда и Йеля. Когда-то он проиграл выборы, потому что соперник сказал: "Букер недостаточно черен, чтобы править Ньюарком". Позже на него устраивала покушение влиятельная местная банда. Как выяснилось, не зря: Букер начал со страшной силой искоренять преступность, и недавно Ньюарк отпраздновал свой первый (и пока единственный) месяц без убийств начиная с 1966 года. Не исключено, что через четыре года здесь будет город-сад.

Выразив свою бурную радость по поводу драфта, Букер объявил Ньюарк едва ли не центром мировой культуры и баскетбольной столицей нашей и нескольких соседних галактик. Потом сказал, что если другие города хотят принять у себя последующие драфты, то их мэры должны сыграть против него в баскетбол. И недобро так улыбнулся. Взгляд невольно притягивался к рыжим ботинкам мэра, в которых можно было отливать танковые снаряды. А еще Букер пообещал, что через пару лет заставит Прохорова серьезно призадуматься: стоит ли ему перевозить куда-то свою команду. Целый месяц без убийств за последние полвека? Я бы тоже подумал.

Миролюбивый Стерн сидел рядом с видом многодумного раввина, но не упустил случая несколько раз подчеркнуто упомянуть Бруклин. Комиссар-то знает: не будь предстоящего переезда в Нью-Йорк, Прохоров никогда не купил бы "Нетс". Также Стерн с похвалой отозвался о поездке "Нью-Джерси" в Москву, упомянув что-то про "Аэрофлот" и "Столичную". Видимо, в том смысле, что смешивать их не рекомендуется.

КРАСНАЯ АРМИЯ И ВЗАПРАВДУ СИЛЬНЕЙ

Не знаю, кому пришло в голову переложить песню "Красная Армия всех сильней" на современный техно-рок с элементами рэпа, но получилось интересно. Особенно с лошадиным ржанием. Если это идея Прохорова, и такое же музыкальное сопровождение еще не звучит на матчах ЦСКА, я сильно удивлюсь. Подходит идеально. Хоть и заставляет задуматься, к чему это в итоге приведет. Стилизованную под джаз "Дубинушку" человеческий организм может и не выдержать.

Впрочем, одой РККА не обошлось — была и "Катюша" в исполнении отечественного артиста эстрады. Прохоров сидел в ложе в глубокой задумчивости. Оценивал эффективность воздействия пробной русификационной дозы на ньюаркскую публику? Публика действительно была сугубо местной (ей от щедрот мэра Букера достались уцененные билеты) и вряд ли была интимно знакомой с русской песенной культурой. В Бруклине будет полегче.

А на площадке одетые в красную форму хозяева (вообще-то в НБА дома принято играть в белом — еще один красноармейский намек) помаленьку ковали победу в первом матче сезона. И пусть противостоял им достаточно низко павший в последнее время "Детройт", у "Нью-Джерси" слабых соперников сейчас не бывает. В прошлом году "Сети" выловили первую победу только в 19-м матче.

У "Нью-Джерси", как и полагается, лучшим был центровой Брук Лопес, набравший 25 очков. Еще сильнее хозяевам помогало чудовищное исполнение "Детройтом" штрафных. Как часто бывает в играх таких соперников, лидерство дико металось из одних рук в другие, пока за шесть минут до конца "Детройт" не повел с разницей "+10".

И тут у хозяев начало залетать все, а гости принялись швырять мячи с линии штрафных совершенно мимо дужки. Таким манером "Нетс" за четыре минуты набрал 11 безответных очков. За полминуты до конца дальний бросок Энтони Морриса подвел итог матчу, и фанаты устроили на трибунах дворца настоящий бедлам. Давненько у "Нетс" не было положительного баланса побед и поражений. Ну а в ложе радостно раздавал и принимал поздравления самый главный фанат. Лиха беда начало.

НЬЮ-ДЖЕРСИ — ДЕТРОЙТ — 101:98 (20:20, 19:27, 31:20, 31:31)

27 октября . Ньюарк . Prudential Center. 15 178 зрителей.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-10-29/13_1/