ЦСКА уступил 14 очков «Панатинаикосу» во втором матче Евролиги 29  октября  2010

Советский спорт
В национальный греческий праздник ЦСКА уступил «Панатинаикосу» во втором туре Евролиги
Евролига. Группа D. Второй тур

«Панатинаикос» (Афины, Греция) — ЦСКА (Москва, Россия) — 74:60 (15:14, 16:17, 27:16, 16:13)

«Пао»: Николас (18), Сато (17), Диамантидис (10.

ЦСКА: Гордон (20 + 5 подборов + 4 передачи), Лэнгдон (9), Смодиш (9).

ЦСКА проиграл и второй матч Евролиги. Сходу не вспомнить, когда в последний раз армейцы так слабо стартовали в главном клубном евротурнире. Вслед за «Армани Джинс» поражение подопечным Душко Вуйошевича нанес подгоняемый двумя десятками тысяч фанатов «Панатинаикос».
ДО ИГРЫ

АФИНЫ В БЕЛО-ГОЛУБОМ

На каждом здании в центре Афин – государственные флаги. Даже бело-голубые предписывающие дорожные знаки отдают национальной символикой. Сегодня в Греции праздник. Ровно семьдесят лет назад местное правительство сказало «нет» (по-гречески «охи») союзу с фашистской Италией и тем самым ввязалось во вторую мировую войну. Гордости грекам всегда было не занимать.

Кому это знать, как не армейцам, которые прилетают в Афины каждый год. Соперники, правда, разные. То «Олимпиакос», то «Марусси». Сегодня вот жребий свел с «Панатинаикосом» великого Желько Обрадовича.

Арену «Панатинаикоса», которая досталась клубу в наследство от Олимпиады-2004, язык не повернется назвать залом. Это самый натуральный стадион. С трибунами на 19250 мест не стыдно в любой турнир – даже в чемпионат НБА. Говорят надпись «Добро пожаловать в ад» украшает ворота на въезде на стадион футбольного «Галатасарая». Место, где живет «Пао», — тоже не райские кущи. Когда фанаты свистят, соперник может пожалеть, что родился на свет. А уж когда греки поют, любимая команда поднимается на последний бой, даже если ее втоптали в паркет. Вот только кто и когда в последний раз втаптывал в паркет «Пао»?

На табло во время предматчевого шоу мелькают кубки, когда-то завоеванные «Панатинаикосом», а затем звучит знаменитая песня «Гоу вест». Проверим по карте, что там на западе от Афин? Например, мы без труда найдем Барселону. Кажется, греки не прочь добыть еще один трофей. Рекламный титр «Барселона – столица спорта» как бы невзначай напоминает, где именно состоится «Финал четырех» Евролиги.

МАТЧ

Стартовый спорный армейский гигант Марьянович выигрывает, даже не выпрыгивая. Правда, эта маленькая победа превращается в потерю – мяч улетает в аут. Но ЦСКА в первые три-четыре минуты все равно доминирует. 7:2 в пользу россиян.

Греки сравнивают счет, и Душко Вуйошевич отвечает тайм-аутом. Это работает. Воронцевич, забивает быстром отрыве, Марьянович ставит блок-шот кому-то из соперников. В сутолоке получает по носу греческий американец Дрю Николас, свисток молчит, Обрадович бесится на бровке. И все-таки на первый перерыв хозяева также уходят лидерами.

На вторую четверть у ЦСКА на позиции пятого номера появляется Соколов. В середине второй четверти на площадку возвращается Марьянович и тут же получает второй фол. А при равном счете Сергей Быков отдает мяч прямо в руки Ромэйну Сато, тот убегает на свидание с кольцом – и «Пао» снова впереди. Снова тайм-аут. Быков снова на скамейке.

Хозяева начинают прессинговать. Но это мало что дает, Джон Роберт Холден забивает трехочковый 26:24 в пользу ЦСКА. А Холден забивает трехочковый в двадцатом матче подряд. И все-таки на перерыв команды уходят при равном счете.

Вы видели руки Бобана Марьяновича? Баскетбольный мяч в них выглядит небольшим апельсином. Бобан способен перехватить этот апельсин, даже если он летит метрах в трех от него. После перехватата в исполнении Марьяновича и легкого мяча ЦСКА Диамантидис по-футбольному пинком заряжает мяч на трибуны.44:42 – армейцы снова впереди. Трибуны включают оглушительный свист. Но не в адрес Диамантидиса, а в адрес армейцев. Каждый забитый мяч встречается громовым воем, каждая атака ЦСКА подвергается обструкции. И вот уже 53:45 — впереди хозяева. Как покажут дальнейшие события, это решающий рывок.

Холден отвечает сквозянком с трешки, а потом долго доказывает, что опекун задел мяч, а «Пао» несется в быстрых отрывах вперед. Сдержать его без выбывшего из-за травмы Шишкаускаса нереально.

58:47 – впереди всего одна четверть. В последнем перерыве поет уже не только фан-сектор, но весь стадион.

–11, -9, Усилиями Холдена и Воронцевича ЦСКА сокращает отставание. К счастью, «Пао» еще и злоупотребляет дальними бросками. «–5» Гордон эффектым проходом отправляет хозяев на тайм-аут. Играть чуть меньше шести с половиной минут. У «Пао» потеря. Диктор матча отчаянно призывает поддержать любимцев в обороне. Но любимцам справляться не приходится. Судьи свистят пробежку Воронцевичу. А затем промах и потеря возвращают ЦСКА туда, где армейцы находились в начале заключительной четверти. К –11. Вот только играть уже лишь три минуты.

И тут же Николас выбрасывает сверхдальний трехочковый. «Ууууух!» — выдохнули, не поверив, трибуны. Мяч попадает. «А-а-а!» — громыхает болельщицкий крик. Играть еще две с лишним минуты, а он уже победный.

Следующий матч в Евролиге для ЦСКА тоже гостевой. В Валенсии. Какой там у испанцев 3 ноября день календаря – красный или красно-синий?