Сербская гидра покусала "Химки" 29  октября  2010

Спорт-экспресс
БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа А

ПАРТИЗАН — ХИМКИ — 72:68 (21:19, 15:18, 13:16, 23:15)
Несмотря на то что "Партизан" весной сумел пробиться в "Финал четырех" и навести там шороху (в обоих матчах сербы проиграли только в овертайме), номинальными фаворитами букмекеры считали химчан. Причина банальна — в межсезонье белградский клуб в очередной раз устроил традиционную распродажу своих лидеров.

Вообще флагман всего пост-югославского клубного баскетбола здорово смахивает на лернейскую гидру из древнегреческой мифологии. Кто не помнит — победа над этим чудищем стала вторым из двенадцати подвигов Геракла. Особенностью гидры было наличие десяти зубастых голов, которые обладали фантастической способностью к саморепродукции — на месте отрубленных тут же вырастали новые. Вот и "Партизан" вроде бы раздает воспитанных в нем пековичей, величковичей и маричей — а все равно из года в год возрождается. И вновь становится настоящим пугалом для всех суперклубов без разбора.

Этим летом ЦСКА, казалось, поразил наконец сербского монстра, вырвав у него сердце — главного кузнеца партизанских успехов, бессменного тренера команды Душко Вуйошевича. Однако выяснилось, что механизм "Партизана" отлажен настолько, что способен работать даже без своего создателя. Во всяком случае, сменщик Вуйошевича Владимир Йованович в среду переиграл своего визави Серджо Скариоло. Между прочим, наставника действующего чемпиона Европы сборной Испании.

Естественно, одной из главных составляющих успеха "Партизана" являются его болельщики. Старенький Pionir — пожалуй, самая шумная баскетбольная арена в Европе. А возможно, и не только в ней. Американский зритель свисту и воплям часто предпочитает поглощение попкорна, колы и хот-догов. Сербский фанат совсем не таков. Он приходит на матч за полтора часа до начала, любовно развешивает на трибунах гигантские простыни с черепами и гостеприимными пожеланиями сопернику немедленно проследовать в ад или еще куда подальше; запасается зажигалками, мелочью и даже петардами, которые во время матча щедрой рукой отправляет на паркет. В общем, химчан ждал прием горячее некуда.

Поначалу, впрочем, гости давления трибун не замечали. А Лэнгфорд не замечал еще и соперников, раз за разом поражая хозяйское кольцо. За первую четверть американец набрал 10 очков, и "Химки" постоянно вели в счете. Усилия Лэнгфорда поддерживал и другой защитник стартовой пятерки — Планинич. Хорват регулярно оставлял своих опекунов в дураках и вынуждал их либо фолить, либо вынимать мяч из корзины. Именно благодаря попаданию Планинича на большой перерыв гости ушли лидерами. Кстати, этот бросок стал для плеймейкера подмосковной команды юбилейным — он набрал свое тысячное очко в Евролиге.

Учитывая, что неплохо вошел в игру Лопес (два трехочковых подряд), качественно подчищал огрехи партнеров в обороне Моня и наконец-то начал попадать Лончар, перспективы "Химок" на вторую половину выглядели довольно радужно. И третья четверть это, в общем, подтвердила. Химчане продолжали лидировать, пусть и с небольшим перевесом, и, казалось, контролировали ход поединка, но…

В заключительной 10-минутке ревущий зал и бушевавший под щитами Джаваи позволили "Партизану" сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. После коротких "качелей" чех Веселы (по данным сербской "агентуры", еще два года назад зарплата этого форварда составляла смешную для российского баскетбола сумму — пять тысяч долларов в месяц) на 35-й минуте окончательно застолбил за "Партизаном" лидерство в счете. В ответной атаке Лончар получил фол, а чуть позже сменивший его Изи не забил из-под кольца. Планинич еще ответил на бросок сверху Джаваи двумя точными штрафными, но стать героем матча хорвату было не суждено. В оставшееся время он совершил две потери, смазал трехочковый и получил блок-шот. После дальнего попадания Лучича все стало окончательно ясно — 70:62 в пользу "Партизана".

Серджо СКАРИОЛО , главный тренер "Химок":

— Я сильно разочарован. Три четверти команда показывала хороший баскетбол, но в последнем периоде утратила концентрацию. В эти минуты мы не были единым целым и много ошибались в обороне. А в баскетболе выигрывает тот, кто лучше в концовке. Сегодня это был "Партизан". Они сражались отчаянно. Ну и стоит упомянуть сербских болельщиков, которые потрясающе поддерживали свою команду.

Владимир ЙОВАНОВИЧ , главный тренер "Партизана":

— Хочу поздравить нас с энергичной и эмоциональной игрой. И отдельная благодарность фанатам, которые, как всегда, внесли огромный вклад в победу "Партизана". У нас долго не "шли" броски, но хорошая борьба за отскок под чужим щитом позволяла команде держаться на плаву.


Проком — Баскония — 73:80 (15:20, 23:21, 16:21, 19:18).

П: Гидденс (14), Грицанюк (14).

Б: М. Уэртас (26), Барач (24), Сан-Эметерио (16).

Матч Маккаби Т-А — Жальгирис закончился вчера поздно вечером.

3-й тур: 3 ноября — ХИМКИ — Баскония, Жальгирис — Проком, 4 ноября — Партизан — Маккаби Т-А.

Группа В

Бамберг — Олимпиакос — 73:61 (16:16, 18:12, 16:19, 23:14).

Б: Робертс (23).

О: Папалукас (13).

Шарлеруа — Виртус Р — 55:64 (21:14, 10:16, 12:16, 12:18).

Ш: Моллет (14).

В: Д. Вашингтон (20), Крозариоль (16).

Матч Реал — Уникаха закончился вчера поздно вечером.

3-й тур: 3 ноября — Олимпиакос — Уникаха, Бамберг — Шарлеруа, 4 ноября — Виртус Р — Реал.

Группа С

Летувос Ритас — Сиена — 75:79 (21:15, 18:24, 19:21, 17:19).

Л: Байрамович (19+12 подборов), М. Бьелица (16).

С: Мосс (17), Маккалебб (15).

Шоле — Барселона — 77:84 (14:24, 15:14, 22:20, 26:26).

Ш: Мехия (17), А. Робинсон (16).

Б: Э. Лорбек (19), Ндонг (16), Наварро (15).

Матч Цибона — Фенербахче закончился вчера поздно вечером.

3-й тур, 4 ноября: Шоле — Летувос Ритас, Сиена — Цибона. Барселона — Фенербахче.

Группа D

Эфес Пилсен — Памеса — 79:63 (14:16, 20:13, 23:16, 22:18).

Э: Б. Торнтон (29+10 подборов), Тунчери (24), Ракочевич (15).

П: Саванович (15).

Матчи Панатинаикос — ЦСКА и Милан — Олимпия закончились вчера поздно вечером.

3-й тур: 3 ноября — Эфес Пилсен — Милан, Памеса — ЦСКА, 4 ноября — Олимпия — Панатинаикос.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-10-29/13_3/