"Партизан" не сдался "Химкам" 29  октября  2010

Газета «Коммерсантъ»
Во втором туре баскетбольной Евролиги "Химки", выступающие в группе A, потерпели первое поражение в турнире. На выезде они проиграли сербскому "Партизану" — 68:72, хотя долго вели в счете.
Надежды на то, что уход в ЦСКА тренера "Партизана" Душко Вуйошевича, который в прошлом сезоне вывел свою не имеющую громадного бюджета команду в "Финал четырех" Евролиги, ее обескровит и превратит из опасного соперника в баскетбольную посредственность, рассыпались в среду вечером в пух и прах. При поддержке своих болельщиков — может быть, самых горячих в Европе — белградский клуб по-прежнему чрезвычайно крепок.

"Химки", в стартовом туре одолевшие польский "Проком", вроде бы неплохо начали эту встречу. Они поддушили "Партизан" защитой. А главному подмосковному снайперу Киту Лэнгфорду не потребовалось времени на раскачку: уже в первой четверти он набрал десять очков. Не потребовалось его и некоторым другим химкинским лидерам — Крешимиру Лончару, Раулю Лопесу. Во второй десятиминутке был даже момент, когда показалось, что попавший под прессинг "Химок" "Партизан" немножко поплыл. Но трибуны — громкие, азартные, не способные признать превосходство соперника — не дали ему рухнуть. Гости на большой перерыв ушли лидерами только благодаря хладнокровию Зорана Планинича, забившего мяч одновременно с сиреной.

На старте второй половины "Химки" еще разок совершили рывок, уйдя вперед на шесть очков. И опять было впечатление, что "Партизан" вот-вот рухнет. И опять подгоняемый болельщиками, он в конце концов затормозил российский клуб, который перед заключительной четвертью, впрочем, находился по-прежнему в довольно благоприятной ситуации, ведя четыре очка.

Но заключительная четверть "Химкам" как раз не удалась. Зато она удалась "Партизану". До нее у него совершенно не шли трехочковые. А тут Яка Клобучар сразу же попал из-за дуги. И вообще, легкая пятерка, на которую сделал ставку "Партизан", смотрелась очень интересно и доставляла "Химкам" массу проблем. Решить их подмосковной команде никак не удавалось.

Ключевыми в этой встрече стали, видимо, эффективные действия одного из лидеров "Партизана" Оливера Лафайетта. За три минуты до конца он забил сложный бросок, а затем совершил перехват. "Партизан" получил пятиочковое преимущество и отстоял его, несмотря на то что на последних секундах "Химки" приблизились к нему практически вплотную — на дистанцию, равноценную одному дальнему попаданию.

Вчера поздно вечером свой второй матч в Евролиге проводил второй ее российский участник. ЦСКА в гостях играл с греческим "Панатинаикосом".
Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1530235&NodesID=9