Гори, гори ясно… 29  октября  2010

Sports.ru
Мозговой штурм

Блог Тимофея Мозгова
Привет друзья!

Начинаю понемногу адаптироваться в Штатах. Появилась возможность перевести дух. С удовольствием откликаюсь на просьбу популярного сайта – буду вести свой блог. Здорово! Спасибо за предложение! Постараюсь вас не разочаровать.

Для меня многое в Америке будет в новинку. Самыми яркими впечатлениями обещаю делиться здесь. Думаю, вам будет небезынтересно вместе со мной узнавать НБА изнутри. Кстати, пишите в комментариях свои пожелания, о чем бы вам хотелось прочитать. Сами знаете – видели наш график – сплошные перелеты. Свободного времени почти нет. Но я на днях приобрел IPad. Теперь всего за 25 долларов в месяц могу неограниченно пользоваться Интернетом на территории всей Америки)) Вещь!

Итак, поехали!

Первая неделя моего пребывания в Штатах была просто ужасной. Помню ее плохо, прошла она, как в тумане. Уставал безумно! Но об этом я расскажу в следующий раз.

Сейчас же пишу вам из гостиницы в Торонто. Недавно закончился наш первый в сезоне матч. Мы отдыхаем и готовимся к переезду в Бостон. Друзья, знакомые звонят, присылают смс и письма на электронную почту, поздравляют с дебютом в НБА. К сожалению, не всегда есть возможность отвечать. Пользуясь случаем, благодарю их здесь – спасибо огромное за поддержку! Приятно чувствовать, что за тебя болеют дома.

Мы победили. Классно начать сезон с победы. Игра была трудной. Чендлер – молодец, стал у нас самым результативным. В концовке здорово помог Амаре. Разумеется, он в команде авторитет. Думаю, вы видели, как в трудные моменты партнеры искали его на площадке.

О том, что выйду в стартовом составе, точно знал еще за неделю до матча. Но как назло, прямо перед самым отъездом в Торонто, получил на тренировке сильный ушиб бедра. Как это часто случается, в совершенно обычной ситуации. Отрабатывали позиционное нападение. Даглас пошел в проход, я сместился на подстраховку. Он прыгнул и со всей силы попал мне в ногу.

Видел, газеты писали, что я могу даже не принять участие в матче. Это они, конечно, немного преувеличили. Меня сразу взяли в оборот доктора. У них, как и в моем прошлом клубе, в «Химках», есть все необходимое под рукой, прямо во дворце. Лечили час до отъезда, и час по прилету. К стартовому вбрасыванию чувствовал себя физически уже вполне нормально.

А вот морально, конечно, перегорел. Сейчас с холодной головой я это понимаю. Хотя, скорее, не перегорел, а перенастроился. У меня в таких случаях, вы знаете, бывают проблемы с фолами. Вот и здесь – вышел, получил два замечания, вернулся на скамейку, вроде бы остыл, вернулся и – еще два фола. Конечно, сердит на себя. А вот тренер подбадривает. Сказал, не расстраивайся, это первая игра, работай спокойно дальше. То, что перегорел сейчас – не беда, главное, чтобы глаза горели дальше. Правда, в Бостоне место в старте не гарантировал)) Да я и не спрашивал, если честно.

Вообще, меня здесь поражает отношение к игре. Сколько я слышал о том, что в НБА цена каждого матча не так высока, как в Европе, но когда столкнулся с этим лично… Было непривычно, что ли… Проиграли, обсудили ошибки и забыли. Немного странное ощущение. Наверное, это и есть одно из проявлений адаптации.

А еще мы ведь накануне играли с «Рэпторс» товарищеский матч. Слышал, что в предсезонных поединках команды НБА всех секретов не раскрывают. Трудно сказать, чем конкретно отличался тот матч от этого, начала «регулярки»: те же полные трибуны фанатов, шоу, на площадке серьезная борьба…

Я должен был играть против Барньяни. Но не персонально, а в командных взаимодействиях. Часто возникали смены, подстраховки… Тренер вообще прививает нам командный стиль игры. И с каждым днем мне становится все легче. Конечно, пока не до конца, но сейчас я уже больше понимаю, что именно от меня требуется. И главное, как мне этого добиться, как перестроиться на американский стиль. Здесь в любом эпизоде матча совершенно другие скорости.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mozgov/123239.html