Капитан «Химок» Виталий Фридзон: Итальянцы достали шальными «трехами» 24  сентября  2010

Советский спорт
ВТОРОЙ МАТЧ. СЕГОДНЯ. «ХИМКИ» (РОССИЯ) – «КАЗЕРТА» (ИТАЛИЯ). 19.00 (мск)
Сегодня подмосковные «Химки» проведут ответный матч первого квалификационного раунда Евролиги с итальянской «Казертой». В первом поединке российский клуб победил 77:74. Накануне этой встречи корреспондент «Советского спорта» побеседовал с капитаном команды Виталием Фридзоном.

«С ЧЕМПИОНАТА МИРА В ЕВРОЛИГУ»
— И каково это — сразу после чемпионата мира выйти на площадку в матче Евролиги?

— Очень тяжело. По такому графику работаю впервые в своей карьере. Мы только 13 сентября вернулись из Турции, а уже 17-го приступили к тренировкам и 21-го сыграли первый официальный матч. Если честно, думал, что выдержать такой график нереально. Ведь мы полностью выложились на чемпионате мира. Но оказывается, что все возможно, и «Химки» даже умудряются побеждать. И не забывайте, что в команде я не один такой. Из сборных приехали Моня, Лончар, Планинич, Лопес и главный тренер Серджио Скариоло.

— Наверное, больше всех от этого пострадала ваша девушка. Сколько же можно не видеть любимого человека?

— Нет, она меня прекрасно понимает. Тем более что Татьяна приезжала болеть за нас в Турцию, поэтому иногда мы виделись. Конечно, хотелось бы на недельку смотаться к морю, но…

— Сергей Моня в этом сезоне перебрался в «Химки». Знаю, что вы друзья…

— Да, это здорово, что Серега перешел в нашу команду. Мы с ним близко общаемся уже много лет. Вместе ездим отдыхать, ходим в кино, рестораны. Дружим семьями. Уверен, что Моня нам очень поможет. В команде семь новичков, представляете, как трудно сыграться, когда мы вместе тренируемся всего неделю.

«НЕ ДАДИМ РАЗГУЛЯТЬСЯ «КАЗЕРТЕ»»
— Конечно, все предполагали, что в матче с итальянцами будет сложно. Но чтобы исход поединка решился вместе с финальной сиреной…

— Мы были готовы к этому морально. «Казерта» типично домашняя команда. Собрался полный зал. Мы защищались как сумасшедшие, но руки опускались, когда они раз за разом попадали невероятные мячи одновременно с окончанием атаки.

— Во время трансляции было видно, как однажды после такой «трехи» вы выругались…

— А как тут сдержаться! Защищаешься все 24 секунды, вроде бы все — устояли, и тут через руки летит шальная «треха». Просто достали! После таких бросков соперника даже в нападение тяжело бежать.

— Противоядие найдено?

— Стены помогут. Уверен, что на открытие сезона соберется полный зал. Тут мы не дадим итальянцам так разгуляться. Легкой жизни не ждем, но и сильных опасений за исход матча нет. В Химках мы не позволим им так развернуться. Для нас сейчас очень важно психологически пройти первый раунд. Потом все встанет на свои места. Каждая тренировка, игра придает уверенности. Сейчас нет важнее задачи, чем попасть в Евролигу.

— Но для этого у вас есть все условия, хороший состав, отличный тренер…

— Да, но нужно время, чтобы обрести взаимопонимание, пока нам его сильно не хватает.

Сегодня подмосковные «Химки» проведут ответный матч первого квалификационного раунда Евролиги с итальянской «Казертой». В первом поединке российский клуб победил 77:74. Накануне этой встречи корреспондент «Советского спорта» побеседовал с капитаном команды Виталием Фридзоном.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/409723