ЦСКА — первый, Блатт — последний 27  сентября  2010

Спорт-экспресс
Дэвид Блатт, об отставке которого с поста главного тренера сборной России может быть объявлено уже в ближайшем будущем, приехал в Санкт-Петербург на международный турнир — уже в роли наставника "Маккаби".
1/2 финала

ЦСКА — МАККАБИ Т-А — 73:67

(17:9, 24:20, 16:18, 16:20)

Судьи : Махлин, Путенко, Федоров (все — Санкт-Петербург).

25 сентября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 3100 зрителей.

Антон ИВАНОВ

из Санкт-Петербурга

За солидной вывеской ЦСКА — "Маккаби", приправленной участием на стороне гостей главного тренера сборной России Дэвида Блатта, скрывался, как оказалось, рядовой предсезонный матч. Без искры, без высокого качества игры. Что, впрочем, легко объясняется: обе команды едва собрались и находятся лишь на полпути к построению боеспособных коллективов. Этакий "осенний" баскетбол.

У ЦСКА по разным причинам на паркет не вышли сразу четыре лучших российских игрока: Холден, Хряпа, Каун и Воронцевича. Впрочем, состав армейцев настолько стабилен и от сезона к сезону претерпевает так мало изменений, что даже без четырех ключевых баскетболистов кажется, что на паркете — сплошь старые знакомые. К слову, именно фактор чуть большей сыгранности Блатт после матча назвал причиной победы ЦСКА.

Слаженности действий Лэнгдона, Шишкаускаса и Смодиша действительно хватило, чтобы с первых секунд обозначить лидерство красно-синих, которое и в дальнейшем не подвергалось сомнению. Смодиш, пропустивший сезон-2009/10 практически целиком, вообще предстал в блестящей форме — без грамма лишнего веса и с огромным желанием играть. Пожалуй, именно словенца, как в былые времена, следует признать главным творцом победы ЦСКА. Он и забивал, и подбирал (9 раз) и здорово обострял игру (11 фолов соперника). Ну а когда почин Смодиша поддержал новичок Гордон, и вдобавок защита армейцев заиграла более или менее стройно, стало понятно, что шансов у "Маккаби" немного.

Быков и Швед в отсутствие Холдена играли в амплуа первого "номера" и провели на площадке 10 и 16 минут соответственно. Разобраться, какой будет роль обоих российских защитников в ЦСКА-2010/11, по этому матчу не представлялось возможным.

"Маккаби" в нападении выглядел совсем невнятно — особенно до большого перерыва. В концовке активность Парго и Эйдсона позволила гостям сократить "висевшую" весь матч разницу в 12 — 15 очков до "-7", но на большее подопечных Блатта не хватило.

СПАРТАК — ЭФЕС ПИЛСЕН — 62:73

(20:28, 17:11, 13:17, 12:17)

Судьи : Деменков, Кузьмин, Валуйкин (все — Санкт-Петербург).

25 сентября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 3900 зрителей.

Во время представления участников второго полуфинала показалось, что чемпионат мира в Турции продолжается. Россияне Понкрашов и Колесников, словенцы Зупан и Нахбар, турки Гонлюм, Тунчери, Арслан, Акьол и Гюлер — все они только-только перебрались из своих сборных в клубы.

Начало осталось за "Спартаком" — 10:1. Гости оперативно ответили своим рывком — 9:2, под конец стартовой четверти вышли вперед (19:18) и больше лидерства не упускали. В середине второго периода их преимущество даже стало двузначным — 33:22, однако легкой жизни сопернику "Спартак" не дал. Даже несмотря на многочисленные эксперименты Цви Шерфа с составом, и до, и после большого перерыва питерцы неоднократно сравнивали счет. Комфортного перевеса турки добились лишь за три с небольшим минуты до конца, когда издали один за другим попали Нахбар и Вишневски — 67:56.

Финал

ЦСКА — ЭФЕС ПИЛСЕН — 70:60

(15:12, 22:16, 17:14, 16:18)

Судьи : Махлин, Путенко, Дыев (все — Санкт-Петербург).

26 сентября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 3200 зрителей.

Начало матча получилось малорезультативным. А тут еще и Лэнгдон уже на 4-й минуте получил травму ноги. ЦСКА много играл через Марьяновича. "Эфес" же, опасаясь присутствия этого гиганта (221 см) в трехсекундной зоне, предпочитал броски с дистанции и быстрые атаки. При этом серб не только забивал сам, но и здорово ассистировал партнерам (6 очков и 3 передачи за пять стартовых минут).

Свое превосходство армейцы впервые оформили в середине второй четверти — 22:15 после дальнего попадания Шведа. Последовал тайм-аут Перасовича, а затем — еще один мощный рывок армейцев — 10:1 и 32:16.

Всю третью четверть соперники кружили около разницы 13 — 15 очков в пользу россиян. На каждое "покушение" турок на двузначную разницу у наших находился адекватный ответ. Последний шанс возродить интригу "Эфес" упустил за три минуты до конца: при счете 60:49 Гонлюм не забил с двух метров. Ну а когда Забелин за 1.49 до сирены забил с фолом, все стало окончательно ясно — 68:54. ЦСКА показал высокий уровень командной защиты, несмотря на потери и на то, что Вуйошевич очень активно тасовал состав.