"Динамо" может не выступить в чемпионате — гендиректор ПБЛ 29  сентября  2010

РИА Новости
Проблемы "Динамо" с Российской федерацией баскетбола (РФБ) могут помешать команде выступить в чемпионате страны, заявил генеральный директор Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Гинас Руткаускас, мнение которого РИА Новости передает пресс-служба организации.
На минувшей неделе ПБЛ и РФБ согласовали трехлетний договор о передаче прав новой лиге на проведение чемпионата России. Одним из пунктов этого договора является признание и соблюдение ПБЛ разработанного РФБ положения о "Статусе игрока". Лига столкнулась с проблемой неурегулированных взаимоотношений между комиссией РФБ по переходам и московским "Динамо" по расторгнутому в свое время динамовцами договору с Петром Самойленко. По мнению комиссии, "Динамо" имеет финансовые обязательства перед игроком. В результате на сегодня лига фактически не имеет возможности допустить "Динамо" к чемпионату, так как в этом случае РФБ получит право в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с ПБЛ за нарушение одного из пунктов общего договора.

"Руководство ПБЛ и каждый из клубов по отдельности высказали поддержку динамовцам в их стремлении участвовать в чемпионате под эгидой новой лиги, мы выступали по этому поводу на исполкоме РФБ, выразив готовность всячески содействовать сторонам в достижении компромисса. Но, при всем нашем желании, лига не владеет юридическими или административными рычагами для решения ситуации. Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, и решение проблемы взаимоотношений "Динамо" и РФБ будет найдено в ближайшие дни, ведь первые матчи турнира планируется начать 9 октября", — сказал Руткаускас.
Источник http://sport.rian.ru/sport/20100928/280187059.html