Такие разные гости 29  сентября  2010

Чемпионат.ру
"Химки" и УНИКС по-разному провели первые матчи второго раунда квалификации Евролиги: первые легко разделались с киевским "Будивельником", а казанцы в Бельгии были биты местным "Шарлеруа".
"Будивельник" (Киев, Украина) – "Химки" (Московская область, Россия) – 58:87 (10:21, 18:18, 15:24, 15:24)

Соперник "Химок" – киевский "Будивельник" – пробился во второй раунд квалификационного турнира довольно лёгким способом. Точнее, он вовсе туда не пробивался, а попал без какой-либо борьбы – ввиду снятия "с пробега" греческого "Марусси". У афинян возникли неодолимые трудности с финансированием, с переездами и перелётами никак не совместимые.

Впрочем, и у киевлян с организацией клубного хозяйства не всё так уж гладко. На время противостояния с "Химками" (вряд ли кто-нибудь всерьёз предполагает, что "строители" сумеют пройти жёлто-синих, а тем более пробиться в основной турнир Евролиги) они вдруг перестали быть киевлянами, а получили днепропетровскую прописку. Договориться об аренде зала в столице Украины руководству клуба не удалось – и некогда прославленная команда (чемпион СССР-1989, шестикратный серебряный и восьмикратный бронзовый призёр союзного первенства) перебралась на берега Днепра, в днепропетровский ДС "Метеор".

На этот матч химчане оформили заявку всего из 11 баскетболистов. Испанский разыгрывающий Рауль Лопес остался дома залечивать травмированное плечо, а брать вместо него кого-то из молодых дублёров наставник "Химок" Серджио Скариоло не стал, справедливо рассудив, что и имеющихся сил вполне достаточно, чтобы ставить перед командой задачу победить на выезде. Как выяснилось впоследствии, опытнейший испанец как в воду глядел.

В начале встречи лучшим в составе российского клуба стал Алексей Саврасенко. Центровой успевал не только забивать, но и накрывать броски соперников, перехватывать передачи и даже отдавать их сам. Не отставали и ещё два новичка "Химок" – Зоран Планинич и Томас Келати. Усилиями этой троицы уже спустя 6 минут после стартового спорного преимущество гостей было двузначным – 17:7. Естественно, такое развитие событий предоставило итальянскому наставнику гостей карт-бланш на "вольности" с составом чуть ли не с самого начала.

Того же Зайцева, к примеру, он выпустил на паркет уже в концовке первой десятиминутки, а не под занавес встречи, как это обычно бывает. Правда, юный защитник не спешил оправдывать доверие – в течение считаных минут полный тёзка известного отечественного кутюрье дважды забирался под блок-шоты, а следом ещё и "усилил впечатление" парочкой потерь. Правда, общей картины игры локальная нерасторопность Вячеслава не испортила. "Химки" спокойно и уверенно контролировали ход матча. Не мешала этому ни музыка, гремевшая во время штрафных бросков гостей, ни то, что диктор упрямо называл российский клуб "Химиком".

После большого перерыва ничего экстраординарного в свою довольно бледную игру украинцы не привнесли. Старались, конечно, но одного старания для победы над соперником, многократно превосходящим тебя в классе, недостаточно. Как ни вертелся волчком американский защитник Спенсер, как ни морщил лоб испанский коуч "Будивельника" Хосеп Мария Беррокал – толку от их усилий не было – одни нервы.

К началу заключительной четверти всё было ясно окончательно и бесповоротно. Точнее, почти всё – на повестке дня оставался только один вопрос: сумеют ли вице-чемпионы России решить судьбу двухматчевого противостояния уже по итогам первого поединка? Сумели. Гостевая виктория с разницей в 29 очков не оставляет простора для изучения вариантов. Поверить в то, что такой задел украинцы способны отыграть на выезде, способен только писатель-фантаст.

"Будивельник" (Киев, Украина) – "Химки" (Московская область, Россия) – 58:87 (10:21, 18:18, 15:24, 15:24)
28 сентября. Днепропетровск. ДС "Метеор".

"Будивельник": Спенсер (14), Анисимовас (9), Беттс (9), Забирченко (6), Иковлев (5), Уилсон (4), Морли (4), Лукашов (4 + 4 передачи), Кейс (3 + 3 передачи), Стефанишин (1), Агафонов.

"Химки": Лэнгфорд (16 + 3 передачи + 2 блок-шота), Лончар (11), Келати (11), Планинич (10 + 5 подборов + 4 передачи), Моня (7), Дмитриев (7), Саврасенко (6), Эзе (5), Фридзон (5), Панин (5), Зайцев (4).

Судьи: Замойски (Польша), Сутулович (Черногория), Войинович (Сербия).

"Шарлеруа" (Шарлеруа, Бельгия) – УНИКС (Казань, Россия) – 75:69 (15:7, 24:20, 14:19, 22:23)

УНИКСу достался соперник куда интереснее "Будивельника". К грандам европейского баскетбола "Шарлеруа", конечно, не относится, но команда эта давно славится своим неуступчивым характером и умением не опускаться ниже определённого уровня. Уровень этот хоть и не позволяет сгребать светила с небосклона, но в случае если какая-нибудь звёздочка-команда вдруг зашатается, покажет слабость – ушлые бельгийцы не преминут её сшибить с ног и при необходимости немилосердно добить. В общем, палец им в рот класть не стоит – оттяпают конечность по плечо и не поморщатся.

Да и собственно бельгийцев в составе "Шарлеруа" не так-то много. В стартовой пятёрке выходят четыре американца плюс француз. Все пятеро, кстати, игроки достаточно высокого уровня. Хэмилтон, например, поиграл в мадридском "Реале", Моллетт, в свою очередь, в "Ховентуте", Гомис известен по выступлениям за сборную Франции и "Уникаху", а Бриндли Райт хорошо знаком российским болельщикам по выступлениям за пермский "Урал-Грейт".

Именно последний в итоге и стал главной головной болью казанцев, собрав по итогам встречи симпатичную коллекцию из 19 очков, 10 подборов и 5 результативных передач. В актив себе эту встречу также могут смело заносить Хилл, Бройлес и Грин. А вот у гостей выдался не самый удачный вечер. Отсутствие из-за травмы одного из главных добытчиков очков в команде Лайдэя начало сказываться с самых первых минут. В стартовом периоде УНИКС не мог забить вообще никак и ниоткуда – хоть плачь! Казалось, что, если всё и дальше пойдёт в таком же ключе, после финальной сирены болельщикам бело-зелёных впору будет не то что плакать – рыдать в голос по безнадёжно упущенной Евролиге.

Однако бороться подопечные Евгения Пашутина не перестали – надо отдать им должное. Критической точкой для них стал момент в середине третьего отрезка, когда разница в счёте достигла устрашающих "-18" – 49:31 в пользу "Шарлеруа". Тут Лямпе, Попович и компания наконец проснулись – и бросились в погоню. Сказать, что она увенчалась успехом, конечно, нельзя – поражение есть поражение. В отличие от тех же "Химок", второй российский клуб, представленный в квалификации, показал себя чуть более учтивым гостем, чем нам бы того хотелось. Тем не менее сокрушаться и рвать на себе волосы рано: 6 очков итоговой разницы оставляют УНИКСу вполне реальные шансы на продолжение борьбы за историческую для татарского клуба путёвку.

"Шарлеруа" (Шарлеруа, Бельгия) – УНИКС (Казань, Россия) – 75:69 (15:7, 24:20, 14:19, 22:23)
28 сентября. Шарлеруа. Spiroudome. 3500 зрителей

"Шарлеруа": Райт (19 + 10 подборов + 5 передач), Бройлес (14 + 3 передачи), Хилл (13 + 7 подборов + 4 перехвата), Гомис (9), Грин (8), Маллет (5 + 3 передачи), Ярошевич (3), Риддик (2 + 6 подборов + 2 блок-шота), Хэмилтон (2).

УНИКС: Лампе (19 + 5 подборов), Попович (18 + 8 передач), Веремеенко (9 + 5 подборов), Маккарти (7 + 9 подборов), Ризвич (6 + 5 подборов), Самойленко (4 + 5 передач), Враньеш (4), Пашутин (2), Заманский, Зварыкин.

Судьи: Ортис (Испания), Виатор (Франция), Йовович (Хорватия).
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-67113.html