"Будивельник" — "Химки" — 58:87 29  сентября  2010

Bcbudivelnik.com
Первый в нынешнем сезоне выход "строителей" на европейскую арену обернулся катастрофическим поражением от вице-чемпиона России.
"Будивельник" — "Химки" — 58:87 (10:21, 18:18, 15:24, 15:24)

Днепропетровск, ДС Метеор

Судьи: Сутулович (Черногория), Замойски (Польша), Войинович (Сербия)

"Будивельник": Кис 4, Забирченко 6, Морли 4, Уилсон 4, Беттс 8; Яковлев 5, Стефанишин 1, Лукашов 4 + 4 подбора, Спенсер 14, Анисимов 9, Агафонов.

Главный тренер: Хосе Беррокаль

"Химки": Планинич 10 + 5 подборов + 4 передачи, Фридзон 5, Келати 11, Моня 7, Эзе 5; Ленгфорд 16, Лончар 11, Дмитриев 7, Зайцев 4, Саврасенко 6, Панин 5.

Главный тренер: Серджио Скариоло

Как и прогнозировалось ранее, уже с первых секунд в противостоянии разыгрывающих обеих команд определяющую роль сыграл атлетизм и высокий рост диспетчера гостей Зорана Планинича. Будем откровенны, в борьбе с Кисом Зоран почти не замечал американца, спокойно заталкивая визави в трехсекундную зону и оттуда свободно расстреливая кольцо. Впрочем, поначалу казалось, что относительное равновесие в игру может внести Энди Беттс, набравший первые очки команды и отработавший на подборе в схватке с Бенджамином Эзе. Однако, как не прискорбно, уже вскоре эта видимость паритета была рассеяна россиянами. Вначале Томас Келати без сопротивления Набрал 4 подряд пункта, затем то же самое сделал и Саврасенко, сработавший на опыте и хитростью взявший наш щит. В свою очередь, «Будивельник» попал под жесточайший прессинг гостей, — все пути развития атаки перекрывались химчанами с невероятной прозорливостью, и этот факт привел «столичных» катастрофической тенденции: большинство атак «Будивельника» заканчивалось на последних секундах, и было продиктовано лишь безысходностью. Хотя, нельзя не отметить, что тот же Дмитрий Забирченко, дважды удачно атаковавший издали, очень часто не получал мяч от партнеров даже находясь в выгодной позиции. После того, как преимущество «желто-синих» начало колебаться в пределах 9-11 очков, некоторую свежесть в игру киевлян внесли Спенсер и Лукашов, — по большей части благодаря этой паре вторая четверть завершилась с равным счетом. И когда Денис Яковлев сумел реализовать «3 + 1» забрезжила надежда на продолжение борьбы… Однако уже старт второй половины практически похоронил надежды Хосе Беррокаля и его команды – легкие очки набранные Дмитриевым в двух подряд атаках полностью деморализовали вице-чемпионов Украины, и на этом моменте нашему тренерскому штабу впору было выбрасывать белый флаг…
Последующие полторы четверти показали лишь тень борьбы в исполнении хозяев, в то время как «Химки» принялись «добивать» раненного соперника. Впрочем, в данном случае вряд ли можно сетовать на то, что счет был не по игре…
Источник http://www.bcbudivelnik.com/ru/news/655