Планинич: наверное, стоило выиграть поменьше 29  сентября  2010

Чемпионат.ру
После крупной победы "Химок" в гостях над украинским "Будивельником" в 1-м матче 2-го тура квалификации Евролиги, интервью "Чемпионат.ру" дал разыгрывающий подмосковного клуба Зоран Планинич
Звонок корреспондента "Чемпионат.ру" застал хорватского легионера "Химок" уже в клубном автобусе. На просьбу об интервью он откликнулся легко: "Пять минут, говорите? Да хоть сто пять!". При этом в течение всей недолгой беседы Планинич непрерывно балагурил, смеялся и успевал подначивать сидящих рядом одноклубников. Что ж, после такого разгрома, который они учинили украинцам на их площадке, хорошее настроение более чем уместно.

– Зоран, примите поздравления с победой и хорошей игрой. Внешне успех дался вашей команде очень легко. Это действительно так? – В общем-то да. Честно говоря, мы ожидали гораздо большего от "Будивельника". Изучали их игру, просматривали видеозаписи и готовились к тяжёлому поединку. Но, видимо, это был не их день.
– Что, ни одного трудного момента во всём матче не было?
– Ммм… Нет, пожалуй, что не было. Мы были хорошо готовы, как следует настроены – и в итоге контролировали ход поединка от первой до последней минуты.

– А что скажете насчёт околоспортивных трудностей – таких, как гремящая во время исполнения гостями штрафных бросков музыка?
– Да, было такое (смеется). У них ещё и в барабаны лупили довольно ощутимо. Но мы все не первый день в баскетболе и всегда должны быть готовы к чему-то подобному. Тем более – на выезде. Это часть нашей работы.

– В Днепропетровск "Химки" отправились без травмированного Рауля Лопеса, так что основная нагрузка по организации атак выпала на вас. Довольны тем, как с ней справились?
– Само собой, доволен. Мы выиграли в гостях с преимуществом в 29 очков – чем тут можно быть недовольным?

– Подменявший вас на позиции разыгрывающего молодой Зайцев, едва появившись на паркете, сделал несколько потерь кряду. Пытались как-то поддержать, подбодрить неопытного коллегу?
– Конечно, а как иначе? Я вообще очень люблю Славу – он замечательный парень. И очень талантливый и перспективный игрок, поверьте. Быстрый, атлетичный, со светлой головой. И что очень важно, упрямый и трудолюбивый. Даже когда он ошибается – как в матче с украинцами, — он не опускает рук и не расклеивается, а продолжает гнуть свою линию, преодолевая трудности делом. Эта черта в нём мне очень импонирует. Я вообще уверен, что через годик-два Слава станет основным плеймейкером "Химок".

– Дай бог, мы совсем не возражаем.
– Я не шучу, именно так и будет, вот увидите.

– Судя по этому матчу, команда начинает обретать свою игру. Вы ведь работаете в полном составе совсем недавно.
– Как и любой другой сильный клуб, в котором много игроков национальных сборных. Естественно, нам нужно время, чтобы притереться друг к другу, нащупать точки соприкосновения, наладить взаимопонимание. Но уже сейчас видно, что в "Химках" подобрался хороший коллектив. И в плане игрового мастерства, и по человеческим качествам. Уверен, у нас всё получится. Главное сейчас – решить главную задачу на сегодня и попасть в основной турнир Евролиги.

– После разгромной победы в гостях в первом поединке с "Будивельником", в ответной встрече в Химках можно выпускать резервный состав?
– Да, мы сейчас в раздевалке как раз шутили по этому поводу. Говорили с ребятами, что нужно было выиграть очков семь, не больше – чтобы во второй игре было интересно. А то что это такое – рраз – и вот уже "тридцатка" перед домашним матчем. Нет, так нельзя.

– Довольно забавно слышать нечто подобное от игрока, только что внесшего немалый вклад в общекомандный успех…
– Да это я шучу, конечно. После такой победы можно позволить себе немного подурачиться, верно? А насчёт состава на второй матч – это решать тренеру. Возможно, он и в самом деле решит предоставить больше игрового времени запасным. А мы посмотрим, как они справятся с задачей, сумеют ли превзойти наш результат.

– Если вы пройдёте "Будивельник" — а точнее, когда вы это сделаете – вас ждёт встреча с победителем пары "Виллербанн" — "Ле Ман". Какую из двух французских команд предпочли бы в качестве соперника по схватке за Евролигу?
– Признаюсь откровенно: я не имею ни малейшего представления, что на данный момент представляют из себя эти команды. Просто не следил за ними в межсезонье и не видел ни одного матча с их участием. Так что просто скажу, что знаю. С французами никогда не бывает легко. Они традиционно быстрые, физически мощные, прыгучие. Относиться к ним следует с полной ответственностью, иначе можно нарваться на неприятности. Если судить по прошлым годам, то, наверное, более опасный соперник – "Ле Ман". Но мы никого не боимся. Нам нужна путёвка в Евролигу – и мы твёрдо намерены её завоевать.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-67149.html