История Тимофея Мозгова: баскетболиста, мужа, книжного червя и гонщика 19  декабря  2011

Inoprosport.ru
Жених был одет в Nike.
Тимофей Мозгов и его невеста сидели в лимузине, который вез их в маленькую белую свадебную часовенку в Лас-Вегасе, где должно состояться бракосочетание.

«На мне был спортивный костюм, моя жена тоже была одета в повседневную одежду, – рассказывает Мозгов, побывавший в Лас-Вегасе во время уикенда Всех Звезд. – Так мы и поженились».

Болельщики «Наггетс», да и игроки «Наггетс» вместе с ними, не так много знают о Мозгове, российском центровом ростом 216 см, который пришел в «Денвер» после февральского обмена Кармело Энтони в «Нью-Йорк Никс» (всего через 4 дня после свадьбы). Этот здоровяк потрясающ – книжный черв, любящий машины, который появился из ниоткуда.

Пришло время узнать Тимо поближе, потому что тренер «Наггетс» Джордж Карл планирует, что двадцатипятилетний центровой будет в новом сезоне игроком стартовой пятерки. Карл видел записи игр с участием Мозгова в России во время локаута. «Он был активен, очень активен, постоянно играл двоечки и демонстрировал прекрасную реакцию, – делится своими впечатлениями Карл. – Он все лучше накрывает броски, все лучше действует в трехсекундной под своим кольцом».

В прошлом году, когда Мозгов был новичком, его средние показатели были довольно скромными (4,0 очков и 3,1 подбора за матч). В «Наггетс» он сел на скамейку, т.к. помимо него в команде уже была целая группа «больших». Теперь «Денвер» несколько ослаб в трехсекундной зоне из-за потерь в межсезонье, и Мозгов будет играть в старте.

«Я должен доказать свою состоятельность на площадке. Неважно, сколько я буду играть (это еще предстоит уточнить), но я постараюсь привнести в игру агрессивности, – сказал Мозгов через русского переводчика Евгения Гинзбурга. – Определенно, я постараюсь играть агрессивнее».

Профессиональный баскетбол в России

Мозгов впервые услышал о баскетболе, когда был в четвертом классе. Он учился в санкт-петербургской школе, и баскетбольный тренер вошел в его класс.

«Тренер спросил, есть ли в классе высокие ребята, – вспоминает Мозгов. – Конечно, я постеснялся, но все в классе сразу же загалдели: «Да, да, есть тут один!».

В этот день Мозгов начал играть в мяч. К десятому классу он вымахал до 205 см и вместе с семьей переехал в Краснодар – там россиянин не занимался баскетболом. Тогда один парень, заметивший, как Мозгов играл на улице, сказал: «Надо куда-нибудь тебя отправить, нельзя же не использовать твой рост».

Итак, Тимо поехал в свой родной город Санкт-Петербург, где он тренировался и учился.

«Я провел так пару лет. Но поскольку я не очень хорошо учился, мне пришло в голову, что пути назад уже нет, – говорит Мозгов. – Я замечал, что некоторые зарабатывают, играя в баскетбол, и я осознал, что если не стану баскетболистом, то едва ли добьюсь успеха в этой жизни».

Мозгов шесть лет профессионально играл в России, прежде чем оказаться в «Никс», с которыми он подписал трехлетний контракт на сумму 9,7 миллиона долларов. Иногда он и сам не верит, что здесь… в Америке… в НБА.

«Когда я был маленьким, то все это казалось непостижимым, – говорит Мозгов. – Когда я приехал в Нью-Йорк и сыграл несколько игр со звездами, которых видел только по телевизору, я просто ходил, оглядывался и думал, как невероятно все вокруг».

Вернемся к свадьбе.

Чтение и гонки

Мозгов и его невеста Алла планировали пышную свадьбу в Лас-Вегасе со всеми атрибутами (в строгом костюме, а не спортивном), но через неделю Алле нужно было съездить в Россию, и если бы они не поженились, то до сих пор возились бы с бумажками. Поэтому Тимофей и Алла прыгнули в лимузин и направились в часовню.

Некоторые фанаты скажут, что в прошлом сезоне Мозгов запомнился благодаря данку Блэйка Гриффина через него, другие поспорят и скажут, что это проблема всех молодых игроков, которые предпочтут громкую музыку чтению.

«Обязательно нужно читать», – говорит Мозгов.

Кроме того, Тимо любит машины. И все виды гонок.

«Я не гоняюсь, но очень хотел бы», – признался Мозгов.

Сейчас у Мозгова модифицированный «Шевроле Камаро». Он планирует отвезти машину в Россию, чтобы насладиться скоростным летом. Ну а пока в Денвере зима; Мозгов обустраивается в своем новом доме и пытается использовать свои возможности по максимуму.
Источник http://inoprosport.ru/basketball/9646-istoriya-timofeya-m...