«Мозговой штурм»: Уже скоро 21  декабря  2011

Sports.ru
Привет всем! Уже скоро, совсем скоро – буквально через несколько часов, мы проведем первый товарищеский матч нового сезона! Принимаем «Финикс». Спустя еще день – будет вторая встреча, с этим же соперником в гостях. Она, кстати, станет и последней в списке предсезонных спаррингов)) Но ведь сути дела это, в общем-то, не меняет, согласитесь: эти игры все равно первые, да?!)) Чемпионат, которого могло и не быть вовсе – начинается!
Хотя, на самом деле, это уже не дебютное наше появление перед болельщиками в игровой форме и с баскетбольным мячом в руках. В пятницу, в 6 часов вечера, мы собрались на главной арене в Pepsi Center.

Про время, это я не просто так написал. Вечер, конец рабочей недели, конец рабочего дня. Получилось, что только тогда и только в эти часы клуб сумел провести такое мероприятие. Но даже в этих условиях посмотреть на нас пришли навскидку тысяч пять-шесть зрителей. Вот, собственно – судите сами.

По формату баскетбольный вечер можно было разделить на две части: общение с болельщиками и двухсторонка в боевом режиме – максимально приближенном к игровому.

Главный тренер, обращаясь к зрителям, в принципе, озвучил планы и задачи команды на сезон. Карл сказал, что этот чемпионат короткий – в нем всего 33 домашних матча, и в 25 из них «Денвер» должен постараться одержать победу. И, разумеется, добавил – что без поддержки болельщиков сделать это будет невозможно.

С ним лично и обстоятельно, один на один, мы еще не разговаривали. Так что пока я не знаю, в какой именно степени «хэд коуч» на меня рассчитывает. Однако двухсторонка продолжалась 4 полноценных периода, и из них я провел на площадке 29 минут. Набрал 18 очков, сделал 8 подборов и 2 блок-шота.

Нас разделили на команды белых и синих. Моими партнерами стали Бердмен – Лоусон – Миллер – Фарид – Брюер и наш дебютант Хиггинс.

В конце всего этого действа Харрингтон взял слово на правах капитана.

– Ребята, – сказал он, – когда в далеком 98-м я был новичком, мы с парнями танцевали. Думаю, здорово будет вернуть то время.
И четверо наших молодых – Фарид, Хэмилтон, Стоун и Хиггинс – повторили в центре площадки тот самый обряд посвящения. Было весело. Хотя и недолго.

Вообще, с того момента, как мы получили разрешение работать в полном составе с тренерами и начались полноценные командные тренировки, мы очень много внимания уделяли защите.

Было также пару собраний, на которых обсуждалась «политика партии». Главный посыл прост – мы хотим побеждать, так что баскетболисты должны играть хорошо)) Ну, а первая коллективная встреча, разумеется, посвящалась окончанию локаута. Ее содержание тоже можно передать двумя словами: «Парни, наконец-то!!!» ))

В общем, главное пока создать положительную рабочую атмосферу в коллективе и настроить команду на серьезный кропотливый труд на протяжении всего сезона. Пусть короткого, но зато весьма интенсивного.

Работа и, правда, серьезная. Тренировки очень тяжелые. Я бы даже сказал ужасно тяжелые. Хотя мы стараемся. И, думаю, что справляемся с нагрузками. Андерсен вот периодически жалуется, что у него болит колено, что ему уже 33, а потом выходит на паркет, прыгает и ставит сверху так, будто ему всего 19.

Занимаемся мы по три часа. Иногда – по два раза в день. Впрочем, мне-то все равно: даже когда тренировка одна, я вечером обязательно еду в зал. И очень много бросаю, очень много! Потом вот едва остаются силы даже на то, чтобы покушать.
Думаю, здесь немалую роль играет и тот факт, что последний год у меня прошел в одних интенсивных подготовках и турнирах за другими – сборная, «Химки» – вплоть до дня накануне отъезда, «Денвер». Плюс, высокогорье – 1600 метров над уровнем моря. Вроде не так много, но…

Если в том сезоне я привык к особенностям денверского воздуха, то сейчас приходится приспосабливаться заново. Я чувствую, как мне все еще явно не хватает кислорода – очень трудно дышать под нагрузкой. И от этого усталость ощущается гораздо сильнее.
Приходится тратить немало времени на восстановление – бассейн с холодной водой, массаж и прочие процедуры…

В общем, ждем, когда начнется сезон, чтобы пошла уже игровая практика, а тренировки стали короткими и интенсивными)) Так жить будет немного легче. Хотя, еще не ясно, как нам удастся переносить марафон под названием back-to-back-to-back.

Я уже шучу на эту тему: предстоящий сезон в НБА – как большой чемпионат Европы. Так что мне – не привыкать. А если серьезно, то посмотрим – впереди хороший опыт.

На днях вот получил привет из России. Хвост написал, спрашивал – как дела. А я его поздравил с победой «Химок» над ЦСКА. Следить как следует не получается, но в курсе новостей пока быть удается. Еще обещал ему, что скоро начну рассылать ребятам обещанные посылки – кроссовки, носки, сувениры…

Меня часто спрашивают и друзья, и журналисты – примерно так. Мол, ты играл в «Химках»… не сидел, сложа руки… набрал неплохую форму… да, ладно: ты – вообще в порядке! А там у тебя опять предсезонка… наверное, рвешь всех…? Что тебе тренер говорит, как оценивает твое состояние?

Ну, собственно, ему и слово – Стиву Хессу, нашему афигенному «коучу» по легкой атлетике! И еще – очень веселому парню))

(От редакции: «Это лучший русский игрок всех времен. Я сделаю так, что он будет прыгать на 59 дюймов в высоту»)
А еще у меня тут теперь новая машина – самый быстрый джип в мире)) Это правда! Jeep Grand Cherokee SRT8, 470 лошадиных сил.

Камаро не очень любит местные денверские сугробы. Поэтому пока она отправилась «отдыхать» в штат Небраска – в тюнинг-ателье к одному маститому умельцу. А потом поедет в Россию.

Понятное дело, что и в нашей стране зимой климат не лучше – дворы и загородные дороги точно не для спортивных авто. Но и я-то ведь дома сейчас бываю только летом. Вот она – логика))

До связи!
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mozgov/271023.html