Кристапс Яниченокс: С командами уровня «Химок» и УНИКСа требуется 130 процентов 23  декабря  2011

Единая лига ВТБ
Один из главных приятных сюрпризов регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ – выступление латвийского ВЭФа. Клуб из Риги играет в Лиге с самого первого сезона, но прежде не мог похвастаться высокими результатами. И вот сейчас команда, одержав 4 победы в 7 матчах, занимает третье место в группе А и является полноправным кандидатом на выход в плей-офф!
О прогрессе команды, ее целях в этом сезоне, актуальности русского языка в общении с литовским тренером Бутаутасом, желании наконец-то обыграть «Химки» и пяти годах, проведенных в Италии, — в интервью нашему сайту рассказал капитан и один из ключевых игроков ВЭФа Кристапс Яниченокс.

— Ожидали ли вы, что к середине регулярного чемпионата ВЭФ так высоко заберется? – вопрос Яниченоксу.
— В принципе да, это и было целью. Команда в этом сезоне подобралась очень неплохая, да и тренер опытный — Рамунас Бутаутас. Цель перед клубом сразу была поставлена серьезная: выйти из группы и в Кубке Европы, и в Единой Лиге ВТБ. Первую часть задачи мы решили — пробились в число 16 сильнейших в еврокубке. Теперь постараемся решить вторую. Но для этого ВЭФу необходимо здорово сыграть в Самаре в ближайшую пятницу. «Красные Крылья» — наш непосредственный конкурент в борьбе за место в плей-офф.
Играть в гостях нам всегда тяжело, так что на стороне соперников будет определенное преимущество. Детальный разбор «Красных Крыльев» на видео мы пока не делали, но недавняя победа самарцев над УНИКСом в Казани уже о многом говорит. В любом случае ожидаю сложного поединка — да в Единой Лиге ВТБ простых игр и не бывает.

— Какой из прошедших матчей ВЭФа в нынешнем сезоне вам особенно запомнился? Проиграли-то вы только признанным фаворитам группы — «Химкам» и УНИКСу, плюс в гостях «Нижнему Новгороду», который на своей площадке традиционно неуступчив…
— Поражение в Нижнем очень неприятное. Из-за травмы я ту встречу пропускал — как и некоторые другие. В общем, у ВЭФа играло полкоманды, защиты практически не было. Дома против «Химок» и УНИКСа шансы были, но надо все-таки отдавать себе отчет, что эти команды повыше нас классом. И в концовках обоих матчей чего-то не хватало. Все-таки с такими соперниками нужно выкладываться на 120-130 процентов.
Если же говорить о запомнившихся победах, то наиболее важны те, которых мы добились на выезде. Все-таки дома многие выступают успешно, а вот чтобы выиграть в гостях, надо сильно постараться. И нам это удалось — в октябре с «Астаной», а на прошлой неделе — с «Калевом».

— Изменились ли как-то задачи по ходу сезона с учетом успешного выступления ВЭФа в Единой Лиге ВТБ?
— Нет. Как я уже и говорил, цели с самого начала стояли высокие. Перед стартом сезона руководители клуба много говорили о том, что надо побороться за плей-офф. Серьезные надежды возлагались в том числе и на меня, на мой опыт… Надеюсь, пока не разочаровал.
— В межсезонье ВЭФ серьезно усилился, верно?
— Да. В прошлом году в основном в команде были собраны молодые игроки, а сейчас стало побольше опытных, в том числе легионеров.

— Плюс маститый тренер Рамунас Бутаутас. А до этого ВЭФом руководил нынешний наставник «Химок» Римас Куртинайтис. Получается, в Латвии мода на литовских специалистов?
— Да, как и в России. Сейчас там работают Йонас Казлаускас, тот же Куртинайтис, Вальдемарас Хомичюс, недавно был Кестутис Кемзура… В Литве баскетбол — религия. И там очень много как хороших игроков, так и тренеров. Сейчас у нас есть возможность перенимать у Бутаутаса часть литовской баскетбольной культуры.

— А на каком языке Бутаутас разговаривает с подопечными?
— (Смеется.) Ну вообще-то на трех разных. Во время тайм-аутов объясняет по-английски, чтобы все, включая американских легионеров, быстро всё понимали. А в обычной обстановке бывает по-разному. Например, я с Бутаутасом общаюсь на русском, а с нашим литовским форвардом Антанасом Каваляускасом тренер говорит на родном языке.

— Самый частый соперник ВЭФа в этом сезоне — «Химки». С российской командой вы попали в одну группу и в Единой Лиге ВТБ, и в Кубке Европы. Пока проиграли три матча из трех. На последний, четвертый, наверняка настраиваетесь по-особенному?
— (Смеется.) Ну вообще-то да, хотелось бы уже наконец их обыграть. Правда, недавний еврокубковый матч, можно сказать, в зачет не идет — он ведь ничего не решал в турнирном плане, и обе команды дали отдохнуть своим лидерам. У ВЭФа не играли я, Дайрис Бертаньш, Каваляускас, у «Химок» — Фридзон, да и другие звезды мало времени провели на площадке. И тем не менее мы снова проиграли. Хочется все-таки использовать последний шанс и 9 января победить действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ.

— До ВЭФа вы отыграли пять лет за различные итальянские клубы. Какие впечатления от этого опыта?
— В Италии, конечно, немного другой баскетбол, другой стиль игры. Но мне там все очень понравилось: и уровень конкуренции в чемпионате высокий, и зрелищность игр, и вообще жизнь… В общем, впечатления самые положительные, и проведенного в Италии времени я никогда не забуду. Наверное, остался бы на Апеннинах, но недавно у меня в Латвии родилась дочка. Поэтому я принял решение вернуться домой, играть за ВЭФ. И жалеть об этом мне ничуть не приходится!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/s-komandami-urovnya-him...