Самара против Риги: битва за плей-офф 23  декабря  2011

Единая лига ВТБ
В пятницу, 23 декабря в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ российские «Красные Крылья» примут в Самаре латвийский ВЭФ.
Кто:
Дебютант Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья»
vs.
Чемпион Латвии ВЭФ

Где:
Россия, Самара. МТЛ-арена (вмещает 2000 зрителей).

Когда:
23 декабря 2011 года, 19:00 (время местное).

Турнирная диспозиция:
В группе A ВЭФ и «Красные Крылья» сейчас занимают соответственно третье и четвертое места — то есть как раз замыкают зону плей-офф. Самарцы после шести игр имеют 50-процентный показатель (как и дышащая им в спину «Астана»), а рижане стоят чуть выше — 4 победы и 3 поражения. В общем, группа претендентов на путевки в 1/8 финала расположилась очень плотно, и любая осечка может кардинально изменить расстановку сил. Кстати, казахстанский клуб все-таки находится в чуть менее привилегированном положении, поскольку в очных поединках уступил и «Красным Крыльям», и ВЭФу.

Face to face:
Ранее в официальных матчах соперники не встречались.

Факт:
И российская, и латвийская команды подходят к этому матчу в хорошем боевом тонусе. «Крылья», наконец-то оправившиеся от многочисленных травм своих лидеров, на днях преподнесли суперсенсацию в Казани, победив в гостях участника двух «Финалов четырех» Единой Лиги ВТБ и действующего обладателя Кубка Европы УНИКС. Кстати, ВЭФ сейчас как раз выступает именно в этом еврокубковом турнире и, хотя и проиграл дома «Химкам» в последнем туре первого этапа, все же вышел в «Топ-16» со второго места. В общем, опыт борьбы на международной арене у подопечных Рамунаса Бутаутаса очень приличный, и в Самару они приедут явно не отбывать номер.

Интрига:
Для обоих соперников отчетная встреча станет последней перед короткими рождественскими каникулами — и вполне естественно, что уходить на перерыв в плохом настроении после проигрыша не хочется никому. А капитан ВЭФа Кристапс Яниченокс в интервью нашему сайту обратил внимание на особое значение выездных поединков: «Дома многие играют хорошо, поэтому в плей-офф выйдет тот, кто лучше выглядит в гостях». По результатам матчей вдали от родных стен всего 5 из 18 участников Единой Лиги ВТБ имеют положительный баланс — и ВЭФ входит в это число. «Крылья» же пока не выиграли ни одного гостевого поединка. С другой стороны, сейчас-то подопечные Сергея Базаревича примут соперника на своей площадке, где пока в нынешнем розыгрыше турнира непобедимы — три выигранных матча из трех.

Прямая речь:
Лидер «Красных Крыльев» по очкам и результативным передачам Брион Раш:
— После неудачно проведенного ноября, когда были травмированы Джарвис Хэйес и Федор Лихолитов, сейчас нам наконец-то удалось собраться в сильнейшем составе. Наш тренер проделал хорошую работу, и «Крылья» преподнесли сенсацию, победив в гостях УНИКС. Но декабрь нельзя будет полностью занести в наш актив, если проиграем в последнем матче года ВЭФу. Так что настраиваемся на латвийский клуб очень серьезно. На следующий день после этой игры, то есть в канун Рождества, 24 декабря, я лечу домой на каникулы. И очень не хочется, чтобы поражение испортило мне праздничное настроение.
Капитан ВЭФа Кристапс Яниченокс:
— Недавно ВЭФ выполнил одну задачу на сезон — вышел из группы в Кубке Европы. Теперь надо постараться решить вторую — попасть в плей-офф Единой Лиги ВТБ. И в этом смысле, конечно, матч в Самаре очень важен. «Красные Крылья» — наш непосредственный конкурент в борьбе за место в четверке сильнейших. Играть в гостях нам всегда тяжело, так что на стороне соперников будет определенное преимущество. В любом случае ожидаю сложного поединка — в Единой Лиге ВТБ простых игр не бывает. Да и победа самарцев над УНИКСом в Казани о многом говорит.

Прогноз:
— Предсказывать результат матча заранее — дело неблагодарное, — считает генеральный директор «Астаны» Валерий Тихоненко, не так давно занимавший пост главного тренера самарской команды. — Турнирное положение сейчас таково, что наша команда может попасть в четверку сильнейших, а «Красные Крылья» и ВЭФ являются нашими непосредственными конкурентами в борьбе за путевку в плей-офф. Кто победит в пятницу в Самаре? Наверное, тот кто сможет показать свой лучший баскетбол в отдельно взятом матче. Не могу многого сказать о соперниках, но считаю, что они примерно равны. ВЭФ — добротная команда с хорошим тренером: в игре рижан уже чувствуется рука Рамунаса Бутаутаса. Ну, а «Красные Крылья» и вовсе недавно обыграли УНИКС в гостях.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/samara-protiv-rigi-bitv...