У «Химок» — 8 побед, у «Калева» — 8 поражений 23  декабря  2011

Единая лига ВТБ
Российские «Химки» дома взяли верх над эстонским «Калевом» — 76:65. Для действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ эта победа стала восьмой в восьми играх, тогда как эстонский клуб потерпел в своем девятом матче уже восьмое поражение.
В своем последнем матче перед рождественской паузой обе команды показали «праздничный» баскетбол. Глядя на турнирную таблицу перед этой игрой, вряд ли можно было предположить, что соперники с разных полюсов группы А будут бороться на равных на протяжении большей части матча. В итоге крупной победы «Химок», которой наверняка ждали болельщики желто-синих, не получилось — зато трибунам был предложен зрелищный, открытый баскетбол с поочередным успехом каждой из команд.

Рывок 11:4, организованный Крешимиром Лончаром и Сергеем Моней, особых дивидендов российскому клубу не принес, и на 7-й минуте вперед вышли уже гости — 13:14. Кто бы мог подумать, что удачу «Химкам» принесет выход на площадку 20-летнего форварда Бенджамина-Павла Дуду! Но именно после появления молодого резервиста подмосковная команда вновь вернула себе лидерство в счете. «Химки», к радости трибун, начали уходить в отрыв, но на отметке «+9» остановились: вновь, как и в недавней игре с «Нижним Новгородом», заводилой у гостей стал Грегор Арбет — лишь 34:33 незадолго до большого перерыва.

А во второй половине «Калев» вдруг принялся диктовать действующим чемпионам и лидерам текущего сезона свои правила. Арбет вместе с Гертом Дорбеком и Армандсом Шкеле постоянно превосходили химчан один на один, заставляя тех совершать потери и фолы. И на последний перерыв «Калев» ушел с сенсационным 6-очковым преимуществом.

Но тут на подмогу «Химкам» пришел Лончар. Хорватский центровой в очередной раз показал свою способность заменить в стартовой пятерке уехавшего в НБА Тимофея Мозгова. После трехочковых Мони и Егора Вяльцева Лончар выдал целую серию попаданий на любой вкус — рывок «Химок» 19:4 и 69:62 в их пользу. Больше подопечные Римаса Куртинайтиса играть с соперниками в «кошки-мышки» не пожелали и спокойно довели матч до победы — 76:65. 24 очка на счету Лончара, 14 в командную копилку добавил Моня, 13 — Зоран Планинич. У гостей отличились Арбет (12 очков), Павел Ульянко (11), Шкеле и Николай Варбанов (по 10).

— Считаю, что наша команда провела матч неплохо, — сказал главный тренер «Калева» Айвар Куусмаа. — Так уже не раз случалось, что 30 минут мы играем хорошо, а потом даем сопернику совершить отрыв. Под конец мы устали и делали потери. Три четверти мы боролись, но не могу сказать, что я остался доволен игрой.

— Хочу поздравить «Калев» с хорошей игрой, они боролись до самого конца, — отметил главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. — У нас не было двух ведущих баскетболистов – Томаса Келати (повреждено ребро) и Виталия Фридзона (небольшие проблемы с голеностопом). Но я могу понять ребят, они устали. Только вчера вернулись из Латвии, переезд был тяжелым. Однако позволить сопернику выиграть больше 20 подборов под нашим щитом — это проблема.